Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 мая 2010

21 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Двукратный чемпион России в составе "Спартака-Алании" (1995) и ЦСКА (2003) отыграл во Франции в общей сложности пять сезонов за "ПСЖ" и "Шатору".

Игорь ЯНОВСКИЙ: "В НЫНЕШНЮЮ ФРАНЦИЮ Я НЕ ВЕРЮ"

- Больше всего удивлен отсутствием в предварительном списке сборной Франции Бензема, который прекрасно играл в "Лионе", - говорит Яновский. - Но в "Реале" его замучили травмы, и Доменек, видимо, посчитал, что уровень готовности "мадридца" недостаточно высок. Насри тоже, наверное, пригодился бы, однако я не очень хорошо знаю уровень конкурентов полузащитника "Арсенала" в сборной. Быть может, на эту позицию есть более достойные претенденты. Что касается Виейра, то лучшие годы этого прекрасного игрока, к сожалению, позади. Здесь логика тренера понятна. Тем более выбор у него большой - хороших футболистов во Франции избыток.

- Французская пресса главного тренера сборной Раймона Доменека откровенно не любит, болельщики тоже не особо жалуют. А как вы к нему относитесь?

- Скажу так: это не самый выдающийся тренер, работавший с национальной командой за последние 15 лет. Но раз альтернативы Доменеку во Франции не нашлось, значит, его кандидатуру следует признать оптимальной.

- Как думаете, почему французы не пошли по пути России и не пригласили сильного зарубежного специалиста?

- Наверное, у французской федерации нет таких денег. Кроме того, в стране хорошая тренерская школа, просто многие заняты в клубах.

- Перед домашним ЧМ-1998 масса критики выпала на долю тогдашнего главного тренера "Трехцветных" Эме Жаке. Закончилось же все разгромом Бразилии в финале. Не может ли 12 лет спустя произойти нечто подобное?

- Я в нынешнюю команду не верю. Раньше перед каждым крупным турниром была вера в то, что Франция способна на большие дела. Сейчас поколение пожиже. Не видно лидеров, способных повести за собой. Хотя, кто знает, как расположатся в июне и начале июля звезды. Если они будут благосклонны к Франции, ее сборная продвинется далеко.

- В прежние годы применительно к сборной Франции говорили о "зиданозависимости", а когда Зидан ушел - о том, кто станет его наследником. Рибери эта роль не по плечу?

- Рибери - очень интересный игрок, но важен также и характер. Кроме того, надо понимать, что Зидана окружала плеяда великолепных мастеров - один он ничего бы не выиграл. Об этом почему-то забывают.

- Как оцениваете расстановку сил в группе А, где компанию Франции составят Мексика, Уругвай и ЮАР?

- Ровная группа, из которой можно как выйти, так и не выйти. Мексика хорошо играла на последних чемпионатах мира. Возможности Уругвая оценить труднее, но в любом случае представитель Южной Америки слабым не бывает. Наконец, хозяева всегда выступают с особым подъемом.

- Нет опасений, что на групповом этапе сборной ЮАР станут, скажем так, немного помогать?

- Нет. Все на виду, никто не захочет скандала.

- Из игроков Франции созыва-2010 кому-то особенно симпатизируете?

- Оригинальным не буду - нравятся Рибери, Анри. Хороший сезон провел Анелька. Эти трое, пожалуй, выделяются. Хотя игроков с богатым международным опытом у французов хватает во всех линиях.

Алексей ЩУКИН