Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 мая 2010

22 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧТО В "ДИНАМО"?

ШЕСТИ ДНЕЙ ДЛЯ СОТВОРЕНИЯ МАЛО

Александр МАРТАНОВ

Пауза в чемпионате для "Динамо" как нельзя кстати. В первую очередь для Миодрага Божовича. Причин в свете не самого радужного выступления бело-голубых хватает, но главная, на мой взгляд, - возможность у него начать наконец планомерную работу. Вступил-то черногорец в должность рулевого "Динамо" в момент, какой тренеру-джокеру не пожелаешь: матчи следовали один за другим, оглядеться некогда, когда тут игру налаживать?

Судите сами. Божович был представлен команде 28 апреля, в среду, а уже в первомайскую субботу предстояла встреча в Нальчике. 5 мая - поединок с "Амкаром". 11-го - матч в Махачкале. 15-го - домашняя игра с "Аланией". Благодаря несложным подсчетам, выясняется: тренировочных дней в "Динамо" Граф провел 13 с учетом выходного после ничьей с пермяками. Вычитаем 4 предыгровых занятия, которые служат скорее для поддержания тонуса, и 3 восстановительных на следующие сутки после игр. Остается всего шесть дней. Даже Боженьке с его-то безграничными возможностями понадобилось семь для сотворения мира, что же говорить про Божовича!

За такой срок команду на свой лад, естественно, не переиначишь. Потому балканскому специалисту перерыв необходим как воздух. Чтобы не мыкаться, придумывая на ходу, как кого из подопечных лучше использовать на поле. Вот, например, с Комбаровыми он сразу определился: дескать, не вижу их в роли игроков обороны, куда братья были определены Андреем Кобелевым. И, казалось, шансов пробиться в состав у них немного, поскольку позиции хорошо знакомых Божовичу крайних полузащитников Самедова и Чеснаускиса выглядели весьма устойчиво. Но уже в игре в столице Кабардино-Балкарии травмировался и выбыл на месяц Самедов - вот он, шанс для Кирилла Комбарова. Правда, после того как в следующем матче на его фланге появился номинальный форвард Кокорин, возникло ощущение, что "не видит" Божович близнецов не только в обороне.

Но дальше все перевернулось с ног на голову: против "Анжи" оба вышли в стартовом составе. И если с Кокориным все было понятно: не оправдал парень ожиданий наставника, то попадание в запас вполне здорового Чеснаускиса стало мини-сенсацией. В послематчевой беседе тренер пояснил, что просто дал литовцу немного отдохнуть. Но в игре с "Аланией" история повторилась. Более того, Кирилл забил владикавказцам оба безответных мяча, Дмитрий ассистировал брату в первом голе, да и в целом смотрелись они хорошо. Чему подтверждение хотя бы тот факт, что первый был заменен на Кокорина всего за пару минут до финального свистка, второй - на Чеснаускиса, немногим раньше, на 81-й минуте. И теперь не поручусь, сможет ли последний, как и Самедов, который, по прогнозам, должен восстановиться к австрийскому сбору, намеченному на середину июня, быстро вернуть себе место среди первых одиннадцати.

Идем дальше. Божович восстановил в правах ветеранов Хохлова и Семшова, нежданно-негаданно оказавшихся в опале при Кобелеве. Все четыре матча от звонка до звонка провел на левом краю обороны Гранат. Экс-тренер такое позволил ему лишь в двух играх из семи, да еще пару раз выпустил защитника на замену. Справа на предпоследнем рубеже стал появляться Уилкшир, при прежнем тренере игравший в полузащите. Впереди же без изменений: альтернативы Воронину, по сути, нет. Вернее, не было.

И тут мы плавно подошли к тому, что же будет дальше? Как поменяется игра "Динамо" после перерыва? И поменяется ли? По идее должна. Во-первых, из-за прихода Кураньи. То, что немец будет в составе, так же очевидно, как то, что следом за весной наступит лето. Вопрос: кого он вытеснит? Если схема останется прежней - с одним нападающим, - тогда, естественно, Воронина. Но Божович может перейти на игру в два форварда. Или сделать украинца немного "оттянутым", отодвинув на позицию "под нападающими". В этом случае придется жертвовать кем-то из троицы Хохлов - Семшов - Ребко. Либо Уилкширом, вместо последнего. Ибо по ходу встречи в Махачкале Божович передвинул австралийца в середину поля, а на правый край обороны отрядил Ковальчика. Поляк вышел на этой позиции и в следующем матче. Кто отправится на скамейку, судить не берусь. Предположу: вряд ли Хохлов, выводящий команду на поле с капитанской повязкой.

Во-вторых, динамовцы не скрывают, что ищут крайнего защитника, не называя фланга. Так вместо кого - Граната или Уилкшира-Ковальчика? Думаю, все же вместо поляка. Поскольку, создалось впечатление, что представителя Зеленого континента Божович рассматривает в роли игрока средней линии, а россиянин его устраивает. Ну а в центре защиты все более-менее ясно: за два места будут конкурировать Епуряну, Колодин и Фернандес.

Словом, теоретически начиная с июля динамовские тылы станут надежнее, а атакующие порядки - мощнее. И не только, уверен, из-за кадровых обновлений. Божович получил время, которого ему так не хватало в первые чуть больше чем две недели в "Динамо". Впрочем, об этом говорилось выше.