Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 мая 2010

21 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" НАМЕРЕН УКРЕПИТЬСЯ ФУТБОЛИСТОМ "СЕЛТИКА"

В летнее трансферное окно красно-белые собираются усилить состав полузащитником "Селтика" Айденом Макгиди, который способен сыграть как на левом, так и на правом фланге. Кроме того, 24-летний футболист может выступить и на позиции крайнего нападающего.

По данным "СЭ", представители "Спартака" ведут переговоры по поводу перехода ирландца, но трансферу может помешать ряд обстоятельств. Во-первых, команда из Глазго провела не лучший сезон и, чтобы вернуть чемпионский титул, не стремится расставаться с одним из лучших игроков, а во-вторых, минувшей зимой шотландцы уже отказались продавать Макгиди в "Бирмингем".

Сейчас у потенциального новичка москвичей повреждены связки колена: ему прописан отдых от трех до пяти недель, по этой причине он пропустит товарищеские матчи сборной Ирландии с Парагваем и Алжиром, намеченные на следующую неделю.

Артем БУТОРИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРВАЛЬЮ В ЦСКА МАЛОВЕРОЯТНО

Бразильский хавбек армейцев Даниэл Карвалью, у которого закончился срок аренды в катарском "Аль-Араби", может продолжить карьеру на родине. Интерес к 27-летнему футболисту проявляет "Атлетику Минейру" из Белу-Оризонти.

Вчера Карвалью в компании своего отца Албинью, который, кстати, и представляет интересы футболиста, находился в Белу-Оризонти. Однако делать заявления для печати Даниэл отказался, подчеркнув лишь, что прилетел в столицу штата Минас-Жераис навестить своего приятеля и одноклубника по ЦСКА Гильерме, который также находится в этом городе.

- К нам обращались по поводу Карвалью, но пока это даже не представители "Атлетику Минейру", а какие-то третьи лица, - сказал вчера корреспонденту "СЭ", в свою очередь, генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Поэтому я бы пока от комментариев воздержался. Окончательная ясность по этому вопросу должна наступить в пятницу. Когда будет официальное предложение от клуба, тогда мы и сможем подтвердить эту информацию. Сейчас же нам пока только звонят.

- Можно ли сказать, что ЦСКА уже не рассчитывает на Карвалью?

- Здесь вопрос в другом и адресовать его надо самому Карвалью - насколько он заинтересован возвращаться и продолжать выступления за нашу команду? Но в целом сомневаюсь, что всерьез на него можно рассчитывать. Особенно после того, как он долгое время пропустил, а затем играл в чемпионате Катара. Так что возвращение полузащитника маловероятно.

В то же время генеральный директор красно-синих опроверг информацию итальянской газеты Tuttosport о переговорах между ЦСКА и "Ювентусом" по поводу трансфера 24-летнего голкипера Игоря Акинфеева.

Максим МАКСИМОВ

ГАЗЗАЕВ ПРИОБРЕЛ ВОСХОДЯЩУЮ ЗВЕЗДУ ИЗ АРГЕНТИНЫ

Вчера киевское "Динамо" уладило последние формальности по приобретению первого в летнее межсезонье новичка - 19-летнего аргентинского полузащитника Факундо Бертольо. В сфере интересов вице-чемпионов Украины он оказался еще до того, как 6 мая дебютировал в Буэнос-Айресе в составе своей национальной сборной против Гаити (4:0) и забил два мяча.

- За Бертольо мы следили на протяжении двух с половиной месяцев, - рассказал президент "Динамо" Игорь Суркис корреспонденту "СЭ". - Наши переговоры с его прежним клубом "Колон" изрядно затянулись, но мы, считая этого парня приоритетом летней трансферной кампании, проявили настойчивость. Игрок обошелся нам примерно в 8 миллионов евро. К 11 июня мы получим его трансфер, но еще днем ранее он прибудет в Киев и приступит к первым тренировкам в Конча-Заспе.

- Знаю, что наряду с "Динамо" интерес ко мне проявляли "Бенфика" и мадридский "Атлетико", но, когда в "Колоне" спросили мое мнение, сделал выбор в пользу Киева, - признался со своей стороны корреспонденту "СЭ" Бертольо. - Главным аргументом оказалось то, что наставник украинской команды верит в меня, что дает мне больше шансов пробиться в основной состав.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

МАЗНОВ ПРИСОЕДИНИТСЯ К "ТОМИ" 12 ИЮНЯ

Нападающий "Томи" Горан Мазнов, по всей вероятности, приступит к подготовке ко второй части чемпионата России вместе с остальными футболистами команды. Сейчас 29-летний македонец проходит курс реабилитации в Бельгии, откуда он, скорее всего, и прибудет в немецкий Вупперталь, где 12 июня стартует сбор сибиряков.

Напомним, что Мазнов получил надрыв боковой связки колена 24 апреля в матче 7-го тура с "Локомотивом", после чего на родине ему была сделана артроскопическая операция.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЗЫРЯНОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ"

32-летний полузащитник Константин Зырянов заключил новый контракт с клубом из Петербурга. До завершения прежнего соглашения оставался один год, однако по условиям вновь подписанного договора хавбек останется в "Зените" еще на три.

Сергей ЦИММЕРМАН

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРОИГРАЛА ДАТЧАНАМ

Международный турнир во Франции. Группа В. 1-й тур. Дания - Россия - 3:1 (Бьелланн, 6. Люн, 11. Н.Б.Нильсен, 56 - Мамаев, 36, с пенальти).

Россия: Песьяков, Макеев, Васин, Власов, Мищенко, Померко (Сапета, 41), Валикаев, Мамаев (Соснин, 64), Ионов, Смолов (Прудников, 52), Дядюн.

По ходу матча очень часто возникало ощущение, что наши футболисты только-только вышли из отпуска и еще не приступили к подготовке к новому сезону, а вот у датчан он в разгаре - настолько велика разница в физической готовности большинства кандидатов в российскую молодежку в сравнении с соперниками. К этому удручающему факту добавилось становящееся традиционным отсутствие ряда ведущих футболистов молодежки, из-за чего она снова выступала в экспериментальном составе.

Первые два гола нам забили из штрафной площади, где в результате коллективного недосмотра россиян датские игроки получали возможность без помех бить в правый от Песьякова угол. А один из трех Нильсенов подвел итог, воспользовавшись грубейшей ошибкой одного нашего защитника и оставив не у дел трех других вместе с вратарем. Мог забить зенитовец Лумб, большую часть второго тайма игравший с капитанской повязкой, но мяч после его удара со штрафного у самой штанги вытащил Песьяков. Единственный голевой шанс нашей сборной предоставил колумбийский рефери Вильмар Перес Рольден, назначивший пенальти в курьезной ситуации: Дядюн ударом через себя прострелил вдоль линии ворот, а стоявший рядом Йергенсен инстинктивно выставил перед собой обе руки и сыграл одной из них, закрывая от мяча лицо.

Сегодня наши футболисты встречаются с командой Чили.

Чили - Катар - 4:2.

Чили, Дания - 3, Катар, Россия - 0.

Александр БОБРОВ

СЫГРАЕТ ЛИ БУТ НА ЧМ-2010, РЕШИТСЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Контрольные матчи против Болгарии и Колумбии, которые пройдут 24 и 27 мая в Йоханнесбурге, станут определяющими для защитника сборной ЮАР Мэттью Бута в подготовке к чемпионату мира. Именно после этих двух игр главный тренер Карлос Алберту Паррейра примет оканчательное решение о том, попадет ли этот 33-летний футболист в заявку сборной на домашнее мировое первенство.

Напомним, что при бывшем тренере сборной ЮАР Жоэле Сантане Бут, известный в России по выступлениям за "Ростов" (2002 - 2004) и "Крылья Советов" (2004 - 2008), регулярно выходил в стартовом составе и даже был кумиром южноафриканских болельщиков. Паррейра же, когда стоял у руля "Бафана Бафана" в первый раз (с августа 2006-го по апрель 2008-го), вообще не прибегал к услугам двухметрового защитника. Впрочем, вновь возглавив сборную ЮАР полгода назад, он впоследствии взял Бута на тренировочные сборы и в Бразилию, и в Германию.

- Пока я полностью не уверен, что попаду в число 23 футболистов, которых заявят на ЧМ-2010. Скажу лишь, что очень на это надеюсь, - признался вчера Бут в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - На сборах в Бразилии и Германии я выложился даже не на 100, а на целые 110 процентов. Тренеры наверняка заметили мое усердие. В общем, надеюсь, что Паррейра в итоге окажет мне доверие.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ИСПАНЦЫ ОТПРАВЛЯЮТ ГУТИ НА БЕРЕГА НЕВЫ, НО ТАМ ПОЛАГАЮТ, ЧТО НА ПИРЕНЕЯХ ТОРОПЯТСЯ

Полузащитник мадридского "Реала" Гути, по данным испанской газеты AS, получил предложение о переходе в "Зенит". Помимо питерского клуба к 33-летнему игроку проявляют интерес команды из ОАЭ и Турции. Однако на данный момент сам футболист считает приоритетным именно российский вариант, поскольку, как отмечает Зоран Векич, агент Гути, у футболиста появится возможность выступить в Лиге чемпионов и поработать под руководством именитого специалиста Лучано Спаллетти. При этом, по сведениям "СЭ", "Зенит" покупку испанца не инициировал.

Контракт Гути с "Реалом" заканчивается летом 2011 года, и, по словам Векича, игрок с энтузиазмом ждет, когда "Зенит" сделает официальное предложение "Королевскому клубу". Интересно, что в начале мая сам Гути утверждал, что его новым местом работы будет "Галатасарай", предложивший ему двухлетний контракт на очень выгодных условиях. "Я был бы рад продолжить карьеру в этой команде", - говорил футболист в интервью другой испанской газете Marca.

Гути - воспитанник "Реала", за который он выступает с 1995 года. Но в нынешнем сезоне ветеран стал не так часто попадать в основной состав мадридцев - с первых минут он выходил на поле в чемпионате Испании 10 раз, а всего принял участие в 26 матчах, забив в них два гола.

Дмитрий СИМОНОВ

НА АВСТРИЙСКОМ СБОРЕ "ЛОКОМОТИВА" ВАГНЕР БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

25-летний полузащитник "Локомотива" Вагнер прошел обследование в римской клинике "Вилла Стюарт", которое показало, что он почти полностью восстановился от травмы правого бедра, полученной в феврале. 28 мая он начнет занятия по индивидуальной программе вместе с защитником Родолфу, а затем отправится на сбор железнодорожников в Австрию, где уже будет тренироваться в общей группе.

Екатерина БРЕДИНА

ПАВЛЮЧЕНКО ВЫСОКО КОТИРУЕТСЯ В "ЛИВЕРПУЛЕ"

Вчера нашла подтверждение информация о том, что чемпион Англии "Челси" уже в ближайшие дни намерен сделать "Ливерпулю" предложение о приобретении полузащитника Йосси Бенаюна. 30-летний футболист рассматривается главным тренером лондонской команды Карло Анчелотти как альтернатива Джо Коулу, изъявившему желание покинуть "синих". При этом "красные" могут лишиться еще одного хавбека - 28-летнего Альберта Риеры, не желающего продолжать карьеру под руководством Рафаэля Бенитеса.

Средства, вырученные "Ливерпулем" от возможных продаж израильтянина и испанца, а также от вероятного перехода в "Барселону" 26-летнего форварда Фернандо Торреса, должны пойти на усиление атакующей линии команды. По данным "СЭ", 28-летний нападающий "Тоттенхэма" и сборной России Роман Павлюченко, за которого "шпоры" могут получить от 12 - 13 миллионов евро, занимает высокое место в списке селекционных приоритетов клуба.

- Пока о подобном варианте развития событий ни мне, ни самому Роману неизвестно, - заявил корреспонденту "СЭ" Олег Артемов, агент Павлюченко.

Эли ШВИДЛЕР

БУХАРОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО В ПЕТЕРБУРГ НЕ ЕЗДИЛ

Нападающий "Рубина" Александр Бухаров разъяснил корреспонденту "СЭ" ситуацию вокруг интереса к нему со стороны "Зенита". По словам лучшего форварда казанцев, весной этого года он в Санкт-Петербург не ездил - ни по собственной инициативе, ни с разрешения руководства. И главное, его новый контракт с чемпионами России, подписанный нынешней зимой, действует до декабря 2012 года. Так что выступать 25-летний Бухаров планирует именно за "Рубин", с которым он дорос до Лиги чемпионов и сборной страны.

Сергей ГАВРИЛОВ

Вячеслав КОРОТКИН "СЭ"

Известно, что Курбан Бердыев не привык сорить деньгами. И если продажа Бухарова была бы абсолютно исключена, то наставник казанцев, находящийся сейчас в Западной Европе, наверняка не стал бы подыскивать игроков в линию атаки - причем сразу двух. Но он, по нашим данным, занят именно этим. Один кандидат, напомним, - 31-летний сенегальский нападающий Мамаду Ньянг, но есть и другие. Так что возможное расставание с Бухаровым рулевой "Рубина" в голове держит.

"МОРДОВИЯ" ЗАВЕРШИТ ПЕРВЫЙ КРУГ НА "СВЕТОТЕХНИКЕ"

Команда первого дивизиона из Саранска закончит первый круг на стадионе "Светотехника", а не переедет на открытый в 2004 году "Старт" (3500 мест), как планировалось ранее.

По словам исполнительного директора клуба Владимира Левина, в июне власти республики планируют провести на 14-тысячной арене чемпионат России по легкой атлетике, после чего домашнюю арену "Мордовии" разрушат, а на ее месте построят современный дворец спорта. Планируется, что к 2013 году в Саранске построят новый стадион - на 45 050 мест. Его пилотное название - "Юбилейный". Именно эта арена включена в российскую заявку к ЧМ-2018 или 2022 года. Потенциально "Мордовия" спустя три года сможет принимать гостей на самом большом по вместимости стадионе первого дивизиона.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НАЛЬЧИК РАССЧИТЫВАЕТ СОХРАНИТЬ ДЯДЮНА

Южные спартаковцы намерены продолжить сотрудничество с 21-летним форвардом Владимиром Дядюном, арендованным у "Рубина" на первую половину сезона-2010. По словам спортивного директора кавказского клуба Александра Заруцкого, принципиальное согласие самого футболиста завершить чемпионат в Нальчике получено и теперь предстоят переговоры с казанцами об условиях продления соглашения.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ