Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 мая 2010

21 мая 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Александр ЖУКОВ: "НАША ЦЕЛЬ - ПОБЕДА В СОЧИ"

Вчера вице-премьер правительства России Александр Жуков был избран президентом Олимпийского комитета России. За кандидатуру Жукова на Олимпийском собрании, состоявшемся в Москве, было отдано 204 голоса, против - 5. При этом 4 бюллетеня оказались недействительными.

"Я остаюсь на посту вице-премьера, моя роль заключается в том, чтобы координировать работу государственных органов, ОКР и спортивных федераций для достижения нашей цели - победы в Сочи", - сказал Жуков сразу после избрания.

Отвечая на вопрос об основных источниках финансирования и развития олимпийского движения в стране, Жуков подчеркнул: "Во-первых, это оргкомитет "Сочи 2014", с которым мы тесно сотрудничаем. Второе - олимпийская лотерея. Это всегда был один из важнейших источников развития олимпийского движения. Третье - собственная маркетинговая программа".

"Чтобы решать задачи, нужна серьезная команда единомышленников. Многие документы нуждаются в обновлении, этим займется исполнительная дирекция", - сказал Жуков.

Он заметил, что подготовка к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне является приоритетом, но еще более важной целью является подготовка к Олимпиаде в Сочи. "Подготовка к Лондону - важное дело, но чрезвычайной задачей является успешно выступить в Сочи. У нас не так много времени, и успех сочинской Олимпиады зависит не только от того, как она будет организована, но и от того, как выступят там российские спортсмены".

Вчера же с Жуковым встретился президент России Дмитрий Медведев.

"Нам нужно сделать спорт современным, конкурентоспособным и привлекательным, а также как следует подготовиться к Олимпийским играм - и летним в Лондоне, и зимним в Сочи", - заявил президент.

"Нужно таким образом перестроить работу ОКР, чтобы она была по-настоящему эффективной, чтобы в составе комитета работали настоящие профессионалы, люди, готовые работать, не бывшие функционеры, а современные менеджеры. От вашей позиции здесь будет зависеть практически все, - обратился Медведев к главе ОКР. - Со своей стороны я буду оказывать Олимпийскому комитету поддержку, чтобы окончательно навести порядок в этой важной для страны отрасли".

Президент напомнил, что после плачевных результатов Олимпиады в Ванкувере он уже ставил задачу, чтобы "на первый план в работе федераций и ОКР был выдвинут спортсмен, его физическая форма, его здоровье".

"Ту организационную работу, которая была начата после горьких результатов Ванкувера, надо довести до конца, - сказал Медведев, отметив, что ряд решений уже принят. - Нужно эту организационную работу вести до конца, чтобы мы получили обновленные, готовые к работе федерации".

Жуков со своей стороны заверил, что в ближайшее время такие изменения будут проведены.

"Олимпийский комитет должен задать стандарты для работы федераций. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем решить все эти вопросы", - сказал он.

А вот еще одно характерное высказывание президента страны. Обращаясь к Жукову, он отметил:

"Вы в правительстве занимаетесь спортом, организуете работу на правительственном уровне, и логично, что вы возглавили эту главную общественную организацию. Это, конечно, не почетное звание, а большая дополнительная обязанность, которая добавляется к вашей работе в качестве заместителя председателя правительства".

Евгений ФЕДЯКОВ,

РИА "Новости"

Стр. 14