Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 мая 2010

21 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф

Корреспондент "СЭ" в Монреале рассказывает о том, как главный город Канады воспринимает сенсационные победы своих "Канадцев".

ПОЛИЦИЯ ПРОТИВ "МОНРЕАЛЯ"

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

"Команда-золушка". Именно так эксперты и болельщики "Монреаль Канадиенс" именуют легендарный клуб в эти майские дни. Никто, даже отчаянные фанаты, не мог представить в самых смелых мечтах, что трехцветные доберутся до финала "Востока". Если до серии против "Вашингтона" знаменитая фраза: "Мы чувствуем Кубок Стэнли!" вызывала лишь ухмылки и усмешки, то сейчас о заветной чаше грезит весь город, погрузившийся в пучину монреаломании.

АРЕСТЫ ЕЩЕ ИДУТ

Мало того что вошло в норму ходить на работу в футболках любимого клуба, вывешивать на машинах флажки с аббревиатурой CH и до рассвета с русским размахом праздновать победы, так еще с общественным транспортом происходят чудеса: вместо номера автобуса на световом табло зачастую красуется фанатский клич: "Вперед, "Канадиенс", вперед!"

Казалось бы, нет в охваченном хоккейной лихорадкой городе людей, которые не радовались бы неожиданным успехам родной команды. Оказывается, есть! Речь идет о полицейских. Именно эта категория людей из года в год желает (хотя открыто и не смеет в том признаться), чтобы "Канадцы" либо вообще не попали в плей-офф, либо выбывали из турнира как можно раньше.

Как раз руководству полиции в этом году пришла идея перекрывать во время домашних матчей автомобильное движение на легендарной улице Сен-Катрин неподалеку от домашней арены "Монреаля" - "Белл-Центра". Не помогло. После того как сине-бело-красные сравняли счет в серии с "Питтсбургом", обезумевшая от радости многотысячная толпа болельщиков высыпала на улицы. Как и два года назад в серии с "Бостоном", празднество перешло в вакханалию. Сначала фанаты стали жечь костры прямо на улицах, а затем одна их часть (около 500 человек) принялась бить стекла и грабить магазины, а вторая - снимать происходящее на мобильные телефоны. В результате в городе до сих пор продолжаются аресты принимавших участие в беспорядках. Полиция даже создала специальный веб-сайт, куда просит отправлять видео- и фотоматериалы.

МАТЧ - В ПИТТСБУРГЕ, БИЛЕТЫ - В МОНРЕАЛЕ

Впрочем, беспорядки не помешали руководству "Канадцев" сделать гениальный маркетинговый ход. Пользуясь безумным ажиотажем вокруг клуба, перед последним матчем в Питтсбурге поступили в продажу билеты на домашнюю арену… в Монреале. В течение двух часов болельщики раскупили билеты стоимостью семь с половиной долларов, чтобы посмотреть трансляцию матча на большом экране в "Белл-Центре". Правда, вся выручка, как заявили представители клуба, пошла на благотворительные цели.

К слову, за самый дешевый билет на домашний матч плей-офф спекулянты в Монреале просят 200 долларов (в кассах билетов давно уже нет), а один матч серии приносит владельцам клуба - пивным магнатам братьям Молсон - около двух миллионов долларов чистой прибыли.

После выхода в финал Восточной конференции среди монреальских болельщиков и экспертов проводился опрос: хотели бы они видеть в соперниках "Бостон" или "Филадельфию"? Большинство выбрало "Мишек", поскольку "Летчики" традиционно считаются самым неудобным противником. Опасения подтвердились, и после двух оплеух в "городе братской любви" с общим счетом 0:9 Монреаль замер в ожидании очередного чуда.

Хотя статистика, замечу, против "Канадиенс": ни разу с 1968 года, когда плей-офф стал проводиться в нынешнем формате, команда, побеждавшая подряд в двух сериях из семи матчей, не могла выиграть третью серию. Довольно часто в прессе и по радио цитируются слова бывшего генменеджера "Флайерз" Бобби Кларка, сказанные им о "Монреале" во время первого матча в Филадельфии: "Они убрали Овечкина. Они убрали Кросби. Сейчас же им надо убрать большую команду. Уберут ли?"

УКРАДЕННЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛИСТА

Пикантность ситуации придает наличие у "Филадельфии" игроков-франкофонов, уроженцев Квебека, которые всегда сверхмотивированы в матчах против "Монреаля". Даниель Бриер, Симон Ганье и Клод Жиру задают тон в серии, что делает их еще более ненавистными в глазах квебекцев, считающих их чуть ли не предателями. Чего стоит одна безобидная фраза Ганье, оправившегося недавно от травмы, которая была растиражирована всеми франкоязычными газетами: "На игры против "Монреаля" настраиваешься по-особому".

Кстати, о монреальской прессе. Не только игрокам "Канадиенс", но и квебекским репортерам пришлось несладко в Филадельфии. Сначала болельщики "бандитов" обсыпали мусором, прокололи шины и украли квебекский номер с машины корреспондента The Gazette Пэта Хики. А затем вырвали сигнальный кабель CBC и RDS и залили пивом контрольную панель управления. В результате от канадских СМИ в НХЛ поступила жалоба на отсутствие надлежащих мер безопасности во время игр на арене "Флайерз".

БЕЗ МАРКОВА

Наконец, накануне первой домашней игры в Монреале из стана "Канадцев" пришла неутешительная новость. В распространенном пресс-службой коммюнике сообщалось, что в среду утром Андрею Маркову была проведена успешная операция на крестообразной связке правого колена. По оценкам врачей, восстановление 31-летнего защитника займет шесть месяцев.

Примечательно, что впервые информация о предстоящем хирургическом вмешательстве появилась 11 мая, хотя руководство клуба тогда заявляло о возможном возвращении лидера "Монреаля" в строй. Российский легионер провел несколько тренировок, однако не мог совершать боковые движения из-за распухшего колена.

Один из репортеров, близкий к клубу, не ссылаясь прямо на свой источник, даже сообщил, что после тренировок Андрей занимается на велотренажере. После этого несколько дней не было абсолютно никакой информации о здоровье Маркова. Теперь же стало ясно, что "Монреаль" не только завершит сезон без оплота своей обороны, но и, возможно, начнет следующий без нашего легионера. Похоже, что вот теперь дни сенсационного "Монреаля" в плей-офф-2010 сочтены.