Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 мая 2010

20 мая 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

АДВОКАТА СРАЗИЛИ РАЗМЕРЫ БАССЕЙНА

Окончание. Начало - стр. 1

Затем настал черед раздевалок и сауны. Когда дошло до бассейна и джакузи, никто уже не мог сдержать восхищения. "Да лучшая база в Европе точно, - сошлись во мнении Писарев с Бородюком. - Разве что "Шахтер" может конкурировать".

Осмотр помещения на этом завершился, и Адвокат пошел оценивать газон - как искусственный, так и натуральный. Выйдя на свежий воздух, Бородюк погрузился в воспоминания: "В наше время тут даже участки отказывались покупать, мол, зачем, комары закусают. А на месте искусственного поля стоял двухэтажный деревянный домик".

Прошествовали к дальнему полю. Все взоры обратились на новогорскую олимпийскую базу. Бородюк вновь вспомнил молодость, олимпийскую сборную СССР, Анатолия Бышовца. Посмеялись. Адвокат спросил, останавливался ли тут в свое время Лобановский.

Возвращаясь с полей, голландец наконец поделился первыми впечатлениями - с Сарсания: "Да, база у "Динамо" знатная, а вот стадиона собственного нет". Спортивному директору бело-голубых только и оставалось, что развести плечами.

- Ну, как вам? - обратился я к Адвокату за подробностями на английском.

- Не хотел бы сейчас давать какие-либо комментарии, - отрезал тот.

- А если на немецком? - без особой надежды попробовал я.

- Ну ладно, - неожиданно согласился Маленький Генерал. - Для игроков "Динамо" такая база - огромное подспорье. Очень важно, что здесь имеют возможность заниматься не только первая команда, но и юношеские.

- Многие футболисты и тренеры, попадая в Новогорск, говорят, что в жизни не видели лучшей базы. А вы?

- Я повидал в жизни и другие хорошие базы. Хотя, конечно, размер бассейна меня поразил. Наличие трех полей тоже очень хорошо.

Походили, изучили - теперь можно и поесть в роскошном ресторане. Любезно покормили и журналистов. О чем говорилось за адвокатским столом, осталось в тайне - надо и совесть иметь, не все же подслушивать. Но говорили долго и обстоятельно. Окончив трапезу, голландец направился к выходу. Явно в хорошем расположении духа.

- Подведете итоги посещения?

- Я же вам уже все сказал!

- Но с тех пор вы еще и в ресторане посидели.

- Точно. Что ж, после еды база кажется мне еще более привлекательной.

Снова посмеялись - и разъехались.

- В четверг улетаю, - сказал Адвокат, прощаясь. - Увидимся ближе к возобновлению чемпионата.

Позитивное это все-таки место - база в Новогорске!

Сергей КУЗОВЕНКО