Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 мая 2010

19 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

Илья КОВАЛЬЧУК: "НАС ВОЗМУТИЛО ТО, ЧТО ПОКАЗЫВАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАНАЛ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Кельна

Утренняя раскатка перед игрой с финнами закончилась. Обстановка была, как сформулировал бы любой тренер, "рабочая". Мне показалось - слишком рабочая. Слишком сосредоточенная. Наверное, действительно - показалось.

Команда отрабатывала большинство - раскрыв карты перед финскими разведчиками: вот оно, слабое место. Которое к вечеру должно было стать сильным.

Работали недолго и счастливо - со льда донеслось: "Хорошо". Тренеры Быков с Захаркиным ушли первыми. Быков шел со сведенными бровями, поздоровался с журналистами сквозь зубы. Захаркин сиял.

* * *

Пять минут спустя со льда потянулись игроки.

- Илья, вы же капитан, - я почти ухватил Ковальчука за рукав. - Скажите что-нибудь. Объясните.

Ковальчук на секунду задумался - и остановился. Когда президент ФХР Владислав Третьяк говорил о том, что бойкот на общение с прессой сняли, я, признаюсь, верил, но не до конца. Поверил в ту секунду, когда то же самое повторил мне Илья Ковальчук.

Видимо, заход был правильным - не надо было Ковальчука просить, надо было его беззлобно укорять.

- Что вы хотите узнать? - устало посмотрел на меня Ковальчук.

- С чем был связан бойкот российских журналистов? Отменен ли он?

- Да, бойкот отменен.

- Прекрасная новость. Так почему он был введен?

- Потому что надо думать над поступками. Когда на федеральном канале показывают такие вещи - это не совсем корректно по отношению к ребятам. Поэтому вот это все и было сделано. Одно дело - желтая пресса, но когда показывают эту пленку на канале, который доступен всем, его смотрят дети - зачем все это? Зачем они об этом говорят? В сборную приехали новые игроки - можно было поговорить об этом, например. Я думаю, это было бы гораздо интереснее болельщикам - чем говорить про какие-то непонятные вещи.

- У вас нет ощущения, что сборная отреагировала слишком жестко?

- Нет такого ощущения. Обижает другое - в прессе появились комментарии по поводу болельщиков: якобы мы отвернулись от них...

- Не согласны?

- Абсолютно не согласен. Вообще не понимаю, как связаны пресса и болельщики.

- Вы серьезно?

- Мы являемся ради них на чемпионат мира - и играем. Приезжая в свои города, привозим кубок, устраиваем благотворительные акции. Вот это - общение с болельщиками. А пресса - очень скользкий момент. Прессу нельзя ни в коем случае равнять с болельщиками.

- Ваше мнение понятно. Непонятно другое - почему тогда отменили бойкот?

- Посчитали, что достаточно. Надеемся, с вашей стороны подобного больше не повторится - и мы тоже будем нормально относиться.

- Ощущение, что вы в первый раз столкнулись с таким интересом желтой прессы.

- Не в первый, конечно. Но повторяю - нас возмутило то, что показывал федеральный канал. Отсюда и реакция.

* * *

- Игорь Захаркин говорил, что сборная живет новой встречей с канадцами.

- Думаю, до встречи с Канадой у нас будет несколько встреч. Надо пока думать о других соперниках.

- Вы можете попасть на Канаду уже в четвертьфинале.

- Да? Тем важнее сыграть хорошо с финнами, показать, как умеем играть. Важный тест.

- Вам не важно - когда сыграть с Канадой, важно сыграть с ней вообще?

- Да не об этом речь. Наша задача - выиграть чемпионат мира. С кем играть - лично для меня без разницы.

- После скандала и бойкота журналистов осадок в душах игроков большой? Или все забыто?

- У сборной никакого осадка нет. Вы как обычно делаете из мухи слона. У нас все в порядке - готовимся, тренируемся. В сборной России ничего не поменялось.

У меня вопросы к Ковальчуку иссякли - и тут же попал Илья в окружение канадцев. У тех вопросы были незамысловатые:

- Вы можете выбрать себе соперника по четвертьфиналу - Канаду или Чехию. Вы уже будете знать результат их матча.

- У нас это не практикуется, поэтому с финнами будем играть только на победу. Только так. Для нас важно занять первое место в группе - нам не важно, как готовиться. Выходить будем на каждую игру как на последнюю.

- К сборной России присоединились новые парни - тот же Женя Малкин. Помогают команде?

- Да, они здорово вписались, забили уже несколько голов. Но все равно в игре сборной России остаются недостатки, над которыми мы работаем. Надеюсь, будем прибавлять с каждой игрой.

Сборная загрузилась в автобус, не переодеваясь. Большинство хоккеистов обошли и раздевалку, и российских журналистов - отправились прямо к стоянке.

Кто-то даже не снял шлем, раздавая автографы мальчишкам и девчонкам в финских майках. Иронично взирал на суету из автобусного окна Константин Корнеев - не давший, кажется, на этом чемпионате ни одного интервью.

Организаторы чемпионата на снятие бойкота сборной России отреагировали оперативно - с этого дня на тренировках команды огорожена цепями микст-зона. Такого крошечный ангар, где даже раздевалки вменяемой нет, прежде не знал.

* * *

Мимо шел к автобусу Игорь Захаркин. Грех было не остановить. Говорить с ассистентом Быкова мы стали о финнах.

- Вы смотрели за игрой финской сборной. Чему удивлялись?

- Очень организованная команда. Думаю, на этом чемпионате у них лучшая организация обороны. Играют гармонично, у них хороший вратарь. Сбалансированная сборная.

- Но даже у сбалансированной сборной есть слабое место?

- Они не так разнообразны в атаке. Прямолинейны. Но при этом атакуют агрессивно и мобильно. Всех ждет интересный матч. Но у нас начинает все лучше получаться игра пять на четыре. Думаю, сыграем хорошо.

Настроение хорошее, рабочее. Все в сборной понимают, что лучше начинать плей-офф с первого места. Хоть мы до матча узнаем, какая сложилась ситуация в Мангейме. По раскатке мне было видно - и настроение, и движение, и творчество у сборной на хорошем уровне.

- Есть мелкая проблема, которая вас тревожит?

- Нет. У нас все хорошо. Может, это затишье перед бурей? Все понимают, что игра с финнами ничего не решает - все понимают, что вот-вот начнутся самые важные матчи. Вот тогда нам действительно надо будет поднимать и настроение, и состояние.

- Какая команда из мангеймской группы кажется особенно мощной?

- Сложный вопрос. Там команды играют в более организованный хоккей. Шведы очень организованны, швейцарцы с приходом нового тренера раскрепостились, играют в атакующий хоккей. Очень мобильная и опасная команда. Про канадцев и говорить нечего.

- Хоть не приехали лучшие.

- Сборная России в 93-м тоже не была составлена из лучших игроков, но мы стали чемпионами мира. Знамя всегда кому-то передается. В этой ситуации есть и плюс, и минусы.

- Но сборная России на этом чемпионате в два раза сильнее всех.

- Я же не могу сказать, что это не так? По именам у нас очень сильная команда. В два раза, в три сильнее - как это измерить? Но я вам напомню: Олимпиаду-1998 выиграла чешская сборная, которая на 50 процентов состояла из игроков местной лиги. Хоккей - штука непредсказуемая. Важно, насколько игроки отдаются во имя победы. Вот скоро и узнаем, насколько мы сильны. Хоккеисты - не машина. Большие мастера могут в один момент сдуться и не сыграть.

* * *

Я попрощался с Захаркиным - и пошел своей дорогой. Пошел к гостинице пешком, прокручивая в голове минувшие дни, так оживившие чемпионат мира. Вспоминал утро, когда ни сборная, ни журналисты еще не знали ни о каком бойкоте. Как хорошо, как покойно тогда было корреспондентской душе.

Утречком в соседнюю с раздевалкой сборной комнату заходили разные люди - и ни один не возвращался. Последним нырнул туда лично господин Рене Фазель с портфелем. Ускорив шаг при виде российских корреспондентов. О них у господина президента ИИХФ осталось впечатление, близкое к неизгладимому. Когда-то давал в Петербурге пресс-конференцию. "Последний вопрос", - сообщил ведущий. Быстрее всех к микрофону успел один репортер:

- Господин Фазель, как известно, дантист по профессии. Пусть скажет, хорошо ли мне сделали вот эти протезы.

И приподнял губу. Господин Фазель все это помнил - и на всякий случай ускорялся. Трудно его осуждать.

Куда легче было перехватить исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка. Тот подходил, здоровался с каждым корреспондентом лично. Улыбался:

- Кого ждем?

- Вас, - охотно отвечали Фесюку.

- Э, нет, - прибавлял шаг уже он. - Есть Третьяк.

Скрывался за поворотом, оставляя облако дорогого парфюма.

А русские люди делились новостями - как в степенном и величавом Кельне одного из российских репортеров обокрали, вытащили в примерочной 1300 евро. Корреспондент морщил лоб: как страшно жить.

* * *

По кельнской арене ходил Владислав Третьяк, спокойный и умиротворенный. Внушал уверенность одним блеском глаз - этот блеск знает весь хоккейный мир. С таким вратарем за спиной людям в самом деле здорово игралось в прошлом веке.

Этот бойкотный день наш хоккей будет помнить еще долго. Теперь эта сборная просто обязана выигрывать этот чемпионат мира - не только потому, что она в два раза сильнее любой команды на турнире. Не дай бог проиграет - ей все припомнят. И бойкоты, и тусклые игры.

Хоть есть одно "но" - ни одна команда, в которой случился скандал во время большого турнира, с победой не возвращалась. Дай бог, чтоб нынче все вышло поперек правила.

* * *

На всю Lanxess Arena крутят ролик. На экране отполированный руками гримера Олег Знарок вращает очами: "Нет допингу". Трудно не поверить такому человеку. Только на месте режиссеров я не замазывал бы на Олеге шрам, полученный в давней драке - наоборот, выделил бы. Для убедительности.

В Кельне все очень добро и по-семейному. Лишь раз столкнулся с тем, что немцы умеют быть агрессивными - забрался после бойкота в зону телевизионщиков. Подсунул диктофон под их длиннющие микрофоны - говорил, кажется, Игорь Захаркин.

Подошла женщина-секьюрити. Посмотрела строго - и негромко принялась меня увещевать. Я не слушал, у меня была задача поинтереснее. Игорь Владимирович говорил с жаром.

Фрау посмотрела-посмотрела, а секунду спустя я почувствовал легкое движение на груди - она осторожно снимала мою аккредитацию. И даже почти сняла. Я едва успел выхватить обратно - и пустился наутек. К товарищам-газетчикам поближе.

Обернулся на ходу - фрау грозила мне пальцем вслед. Возможно, желала гореть в аду.

* * *

Для кого-то этот чемпионат мира стал натуральной трагедией - как для вратаря белоруской сборной Коваля. Обыграв в никому не нужном матче датчан, почти плакал в микст-зоне: "В раздевалке молчание, в душе - опустошение". Земляки-репортеры смотрели на Коваля понимающе, кивали словно китайские болванчики - их души тоже пропитаны печалью.

А трибуны стояли пустые - кажется, кроме корреспондентов, не было никого. И немцы придумали ход: на утешительный матч Италия - США организованно загнали толпы детишек. В сопровождении пузатых отцов.