Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 мая 2010

19 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

НИКОТИН-ШОУ

Сейчас, когда история с бойкотом, объявленным хоккеистами российской сборной, начала покрываться пылью истории, приходит время спокойно разобраться в том, что же в минувшие выходные в Кельне произошло.

По моей информации, красной тряпкой для хоккеистов стало субботнее разговорное шоу на отечественном ТВ. Как известно, ведущий спортивный канал страны не заинтересовали ни серия побед сборной, ни угроза великому рекорду Всеволода Боброва (7 голевых матчей со старта чемпионата) со стороны Александра Овечкина (5 таких игр), ни феномен нуля российских отказников на фоне трех десятков чешских, шведских и североамериканских. Ни, в конце концов, несколько миллионов долларов, найденных ФХР для страховки звезд НХЛ. Возбудила телевизионщиков совсем другая тема - увы, далекая от хоккея. А именно - появившийся в интернете ролик о том, как несколько игроков нашей команды покурили после матча. И вот обсуждению этого эпохального события крупнейший государственный канал страны отдал час эфирного времени.

Весьма оригинальный выбор темы в стране, где на каждой автобусной остановке круглосуточно продается алкоголь с сигаретами (а, скажем, в моей Костромской области самый популярный напиток - самогон на курином помете), больше всех задел звезд НХЛ. И прежде всего Овечкина и Ковальчука. Понятно, в Германии они передачи не видели, поэтому толком не знали о том, что почти все ее участники игроков не атаковали, а скорее поддержали. Однако не совсем детальный пересказ, умноженный на старые счеты по Ванкуверу, где в СМИ тема бытовухи тоже порой брала верх над темой хоккея, привели к самой резкой реакции.

Надо сказать, что обе российские суперзвезды привыкли к жизни в цивилизованной Америке, где практически нет желтой прессы и где за вмешательство в личную жизнь пустят по ветру любого. Это, скажем, футболисты Аршавин и Павлюченко в старушке Англии давно адаптировались к тому, что скандальные репортеры делают тираж на капризах жен или бытовых конфликтах с тренером. Ковальчук с Овечкиным в этом смысле - люди парниковые, нежные, к папарацци Новым Светом не приученные.

Итак, именно они - ассистент Овечкин и капитан Ковальчук - инициировали решение о бойкоте. В первую очередь оно нашло поддержку у второго ассистента капитана - Сергея Федорова, а также у еще одного игрока ударного звена Александра Семина. После чего все остальные, по сути, были обречены его одобрить.

Для тренерского штаба сборной бойкот стал неприятным сюрпризом. И это показала довольно эмоциональная реакция Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, у которых после Олимпиады и жесткого, очень непростого сезона в "Салавате" нервы и так на пределе. Чтобы не потерять команду, штабу имело смысл бойкот поддержать. Наверное, ситуацию могла разрядить тонкая регулировка со стороны пресс-службы и, возможно, активное привлечение третьего тренера команды Андрея Назарова, у которого есть богатый опыт кризисного разруливания в "Тракторе". Однако все эти шансы на смягчение были упущены - игроки и журналисты пошли в штыковую...

На мой взгляд, вся эта история с табаком, как и осенняя футбольная эпопея с кальяном, яйца выеденного не стоит. Другое дело, что если главный тренер футбольной сборной Гус Хиддинк как-то выскользнул из-под массового СМИ-обстрела, то по Быкову бьют из всех орудий, причем часто как по поводу, так и без такового. Ситуация все больше напоминает начало века, когда жесткие атаки прессы надломили лидера футбольного тренерского цеха Олега Романцева, которого страна потеряла.

Впрочем, все это мы уже много раз проходили - своих пророков в нашем отечестве не бывает. Зато тому же "герою" Словении Хиддинку или Бэрри Смиту, три года чудившему в одном из самых богатых клубов лиги, грехи списываем моментально и восторженно.

Россия еще не научилась показывать свою сборную в прямом эфире, зато под никотин- и кальян-шоу уже умеет отдавать прайм-тайм. Нам, в последние годы воспитанным на суррогатной культуре кривых эфиров и похождениях лже-звезд, рекорды Бобровых и патриотизм Ковальчуков, получается, уже неинтересны. Нам на наших пропитанных алкоголем автобусных остановках подавайте на бис кальянщика Березуцкого и курильщика Овечкина. Только они дают нынешнему российскому обществу рейтинг...

В этом, считаю, главный урок кельнского бойкота-2010. Главный - и самый печальный.