Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 мая 2010

19 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве на заседании исполкома РФС был представлен новый главный тренер сборной России.

АДВОКАТ НАЧАЛ РАБОТУ СО СБОРНОЙ С ПОДПИСАНИЯ КОДЕКСА ЧЕСТИ

Екатерина БРЕДИНА

из Дома футбола

Период работы каждого руководителя можно охарактеризовать кричащим слоганом. Когда РФС возглавлял Виталий Мутко, едва ли не все решения проводились в жизнь под девизом "В каждом дворе по футбольному полю". С приходом Сергея Фурсенко заявления стали еще более громкими. "Чемпионат мира по футболу в регионы" - и ни каплей меньше. Единственное сходство - работа нового руководителя союза вновь будет проходить в оранжевых тонах. С такими заявлениями и ресурсы нужны другие, и статус руководителей резко возрастает. Охраны больше, возрастает дистанция между руководителями и простыми людьми. Главное только, чтобы авторитетность эта не оказалась в итоге напускной.

ПОД ПОКРОВОМ ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПЕПЛА

Дик Адвокат должен был прилететь в столицу в понедельник вечером. Через несколько часов после объявления его главным тренером сборной России на исполкоме РФС в Ростове. Журналисты ряда спортивных изданий и телеканалов специально приехали в аэропорт, чтобы с хлебом-солью встретить Маленького Генерала. Но в планы вмешался злополучный исландский вулкан, который уже который месяц не дает спокойного житья авиакомпаниям. Из-за него вновь один за другим задерживались рейсы. Прибытие "генеральского" самолета откладывалось на час, два, пять... У ожидавших было время принять с десяток чашечек капучино. Впрочем, почему капучино? Что там у нас любит Адвокат?

Вместо 18.30 самолет с главным тренером сборной России на борту приземлился в Москве только в 5.30 утра. Однако голландца среди пассажиров… не оказалось. Скрылся ли он через черный ход, желая начать общение с журналистами в Доме футбола, или просто не захотел ждать вылета самолета 11 часов и пересел на другой рейс? Сложно сказать. Однако в 10 утра вместе с Фурсенко он уже восседал в зале заседаний исполкома РФС.

ОРУЖИЕ ЗАБЫЛИ ДОМА

И вновь хочется вспомнить ушедшие в прошлое времена президентства Мутко. Тогда можно было спокойно присутствовать на исполкоме, а в Доме футбола в пресс-центре обещали разместить экран, где в прямом эфире транслировалось бы заседание.

Теперь все иначе. Исполком проводится за закрытыми дверями. И требования к журналистам особые. Тем, кто поехал вчера в Дом футбола, предоставили возможность вновь почувствовать себя в аэропорту.

- Сумки к досмотру! - потребовала охрана. - Включайте технику. Папочку тоже откройте. И косметичку, пожалуйста, - обратился к девушке-корреспонденту секьюрити.

- Ребята, а давайте аттракцион устроим. Кому понравилось, заходим по второму разу, - шутили журналисты, не привыкшие к такой "теплой" встрече.

После тщательного осмотра всех пустили на последний этаж здания, откуда открывался грустный "питерский" пейзаж: пасмурное, затянутое облаками небо, серый дом через дорогу с облезшей краской на окнах верхнего этажа. А вокруг по помещению, забитому журналистами, бегала женщина и что-то искала за портретом Льва Яшина на одной из стен.

- Наверное, зарплату Адвоката ищет, - мрачно пошутил кто-то.

СТЕПАШИН ПРОКОНТРОЛИРУЕТ

И вот наконец произошло долгожданное событие. Двери в зал заседаний исполкома РФС открылись. Во главе стола оказались главный тренер сборной России Дик Адвокат, только что подписавший контракт с РФС, и президент союза Сергей Фурсенко. И как вы думаете, что первым делом попросили сделать голландца и новых членов исполкома Ибрагимова, Зубкова, Миллера и Степашина? Правильно, подписать "Кодекс чести".

- Буду его контролировать, - пошутил глава Счетной палаты Сергей Степашин, ставя роспись в документе. - В том числе финансово.

Адвокат также подписал документ. Правда, только после этого действия ему, похоже, объяснили, что за интересную бумагу он держит в руках.

- Бюро исполкома утвердило состав комитета по этике, - доложил Фурсенко о проделанной за утро работе. - Выбрало руководителя судейско-инспекторского комитета. Им стал губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Мы подписали контракт с Адвокатом. Обсудили условия его соглашения и то, как тренер собирается его выполнять.

- После работы, которую проделал Хиддинк, - повторил сказанное за закрытыми дверями Адвокат, - наша следующая задача - попасть на чемпионат Европы. Для этого есть качественные игроки. Также следует искать новые таланты, улучшать качество футбола как клубного, так и сборной. Есть много вопросов, требующих решения. Для меня большая честь, что именно меня выбрали главным тренером сборной России.

- Какие пожелания были высказаны Адвокату? - поинтересовалась корреспондент "СЭ" у члена исполкома Михаила Гершковича.

- Попросили, чтобы голландец больше бывал в России, - ответил глава объединения отечественных тренеров. - Участвовал в заседаниях исполкома, отчитывался о проделанной работе.

ОЧАРОВАННЫЕ ГОЛЛАНДЦАМИ

Прокомментировал назначение Адвоката и Фурсенко.

- Считаю, что на данный момент это лучший выбор для нашей страны, - отметил президент РФС.

- Адвокат приходил после Хиддинка в сборные Голландии и Кореи, в ПСВ. Как думаете, здесь есть какая-то взаимосвязь?

- Совпадение. Просто голландская школа самая сильная. И люди, которые испытали на себе чары голландцев, не могут от них отойти. У страны хорошая молодежь. А 7 - 8 специалистов работают на самом высоком уровне.

- В чем заключалась программа Адвоката, которую он должен был вам представить перед выборами?

- Не буду отвечать за него. Каждый кандидат обрисовал, как он видит развитие сборной и российского футбола. Ответы Адвоката показались нам наиболее приемлемыми.

- Какие кандидаты были помимо Адвоката?

- Не хочу об этом говорить. У нас теперь есть Адвокат. Это главное. Его зарплату также не обсуждаем. Деньги в футболе не главное. И не хочу, чтобы они забивали все другие положительные качества главного тренера. Адвокат будет получать меньше Хиддинка!

- НАФ продолжит финансово помогать РФС?

- Мы стараемся объединить вокруг себя все конструктивные силы, которые способствуют развитию футбола. НАФ - одна из таких сил.

- Могли бы оценить период работы в сборной Хиддинка?

- Не хотел бы сравнивать Хиддинка и Адвоката. Это два великих тренера. Но у них разные методы работы. Адвокат трудоголик. Когда он был в "Зените", посвящал клубу по 24 часа в сутки. Как проклятый отсматривал матчи всех команд премьер-лиги. Так что он очень сильный эксперт в области российского футбола. Если говорить про методы: когда выигрываешь, никто на них не смотрит. Знаю, что Дик будет много времени проводить в России и реально разовьет наш футбол.

- Правда, что на заседании исполкома шла речь о победе на Euro-2012?

- Мы всегда ставим перед собой самые серьезные задачи. Но давайте сначала отберемся туда, начнем играть. Что касается заявки России на проведение чемпионата мира, то нас интересует развитие футбола. Чтобы эта большая махина двинулась с места. Только что провели финал Кубка России в Ростове-на-Дону. Там к турниру было огромное внимание. На матч ветеранов пришло пять тысяч болельщиков. Теперь с Суперкубком поедем по всей стране. И Дик отправится с нами искать таланты. Они наверняка есть.

- Если сборная потерпит неудачу, готовы продлить после этого соглашение с Адвокатом?

- Непопадание на Euro невозможно!

Что ж, постараемся быть столь же оптимистичными, как и Фурсенко. Остается только добавить, что помогать главному тренеру сборной будут Александр Бородюк и Николай Писарев. А база национальной команды, скорее всего, расположится в Новогорске, который Адвокат также планировал посетить вчера. Но в последний момент утомленный рабочим собранием с Фурсенко, которое проходило после пресс-конференции тренера, голландец отложил визит на динамовскую базу.