Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

20 мая 2010

20 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

БЬЕЛЬСА УБРАЛ ПЯТЕРЫХ

Главный тренер сборной Чили Марсело Бьельса сократил предварительный состав своей команды до 25 человек - тренерский штаб попрощался с пятью футболистами. Таким образом, на чемпионат мира не поедут Мануэль Итурра ("Универсидад де Чиле"), Педро Моралес ("Динамо" З Хорватия), Хайме Вальдес ("Аталанта" Италия), Чарльз Арангис и Хосе Педро Фуэнсалида (оба - "Коло-Коло"). Напомним, Итурра получил красную карточку в недавнем товарищеском матче против команды Мексики (0:1). До первого июня Бьельсе придется расстаться еще с двумя игроками. (anfp.cl)

ШПИХЕР НЕ СЫГРАЕТ ЗА ШВЕЙЦАРЦЕВ

Защитник сборной Швеции Кристоф Шпихер пропустит чемпионат мира. 32-летний футболист не успевает залечить травму колена, полученную в апреле в матче за "Айнтрахт" в германской бундеслиге. Главный тренер Оттмар Хитцфельд вместо Шпихера намерен использовать Людовика Маньина. (АР)

ЯПОНЦЫ БЕРУТ В ЮАР ЧЕТВЕРКУ МОЛОДЫХ

Вместе с первой сборной Японии на сбор, предшествующий чемпионату мира, и на финальный турнир в ЮАР полетят четыре молодых игрока - вратарь Готоку Сакаи ("Альбирекс Ниигата"), полузащитники Синдзи Кагава ("Чередзо Осака") и Кадзуя Ямамура ("Рютсю Кейзаи Юниверсити"), нападающий Кенсуке Нагаи ("Фукуока Юниверсити"). Они не войдут в заявку, но будут регулярно заниматься с командой, приобретая необходимый опыт, и наблюдать за играми сборной с трибуны. (ЯФА)

КЭЙХИЛЛ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЭВЕРТОНОМ"

Полузащитник сборной Австралии Тим Кэйхилл заключил с "Эвертоном" новый контракт на четыре года, который действует до конца сезона-2013/14. 30-летний хавбек, перешедший из "Миллуолла" в 2004-м, сыграл за ливерпульцев 209 матчей и забил 56 голов. (АР)

АНГЛИЧАНЕ СОБИРАЮТСЯ УКРЕПИТЬСЯ ПСИХОЛОГОМ

Дабы увеличить шансы сборной Англии на успех, главный тренер команды Фабио Капелло планирует нанять на время чемпионата мира психолога. У многих из предшественников Капелло был ассистент, отвечающий за моральное состояние команды, однако итальянский специалист до недавнего времени считал, что общение с игроками - это его прямая работа. Что заставило итальянского супертренера переменить свой взгляд, остается загадкой. Впрочем, в отличие от тренера Гленна Ходдла, при котором посещение психолога было обязательным, Капелло хочет оставить выбор - пользоваться психологической помощью или нет - за самими игроками. При этом итальянец намерен найти не просто психолога, а человека, который при этом разбирался бы в футболе. Идея тренера уже нашла поддержку у некоторых игроков, в частности, вратаря Дэвида Джеймса: "Роль психологии в футболе недооценивается. В прошедшем сезоне я не раз посещал специальные психологические тренинги, которые позволили мне не падать духом во время травмы". (News of the World)

ЛАМ НЕ ОТКАЖЕТСЯ, ЕСЛИ ПРЕДЛОЖАТ СТАТЬ КАПИТАНОМ

Травма Михаэля Баллака, оставившая его без поездки на ЧМ-2010, повергла в шок тренеров и футболистов бундестим. Перед главным тренером Йоахимом Левом встал вопрос, кому доверить капитанскую повязку. Главные кандидаты - это Фридрих Лам и Бастиан Швайнштайгер.

- О том, кто будет теперь капитаном, я стараюсь не думать, мои мысли сосредоточены на финале Лиги чемпионов, - говорит Лам. - Но если мне предложат повязку, то, естественно, не отвечу "нет".

Швайнштайгер в свою очередь ушел от разговора о капитанстве, но при этом подчеркнул, что готов к роли лидера.

- Мы потеряли настоящую личность и истинного капитана, который всегда берет на себя ответственность на поле, - подчеркнул полузащитник "Баварии". - Но это не значит, что на нашем выступлении в ЮАР надо ставить крест. Мы способны сыграть достойно. Если у меня пойдет игра, я смогу повести команду за собой. (Sportbild)

ОТЕЦ БОАТЕНГА ВСТУПИЛСЯ ЗА СЫНА

Защитник сборной Ганы Кевин-Принс Боатенг, по всей видимости, станет персоной нон грата в Германии. Год назад он нанес тяжелую травму Мирославу Клозе, а теперь лишил сборную Баллака. Между тем за ганского футболиста вступился его отец, который считает, что в действиях сына не было злого умысла.

- На него вечно вешают всех собак, меня это просто бесит! - возмущается Принс Боатенг. - Чуть что, сразу говорят: он грубил специально. Хотя такого нет и в помине.

Отец защитника также рассказал, что в свое время Боатенг конфликтовал с Баллаком.

- В бытность игроком "Герты" сын забил гол в ворота "Баварии", - рассказывает Боатенг-старший. - Спустя несколько минут Баллак нарочно наступил ему на ногу. А когда сын спросил, в чем дело, тот ответил: "Закрой рот! Думаешь, раз забил гол, то ты теперь великий и тебе все можно?" (Sportbild)