Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 мая 2010

20 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НАУМОВ ПОДТВЕРДИЛ ИНТЕРЕС "ЛОКО" К МИЛЕВСКОМУ

Вчера президент "Локомотива" Николай Наумов подтвердил в разговоре с корреспондентом "СЭ" заинтересованность клуба в приобретении 25-летнего нападающего киевского "Динамо" Артема Милевского.

- Если бы Игорь Суркис предложил нам Милевского даром, мы бы не раздумывали ни секунды, - пошутил Наумов. - Но дело в том, что Артем - достаточно дорогой игрок. Боюсь, покупка этого футболиста на данном этапе для нас не совсем реальна. В этом году мы и так потратились на покупку Александра Алиева, поэтому я не готов называть какие бы то ни было цифры. Если наберем сумму, способную удовлетворить аппетиты "Динамо", то переход состоится.

Впрочем, Наумов дал понять, что, несмотря на высокую стоимость форварда, интерес нему остается актуальным. Решение по Милевскому должно быть принято в июне, когда железнодорожники окончательно сверстают летние трансферные планы.

Галина ЕРЕМЕНКО

АНГЛИЯ ВСЕ-ТАКИ ИЗВИНИЛАСЬ ПЕРЕД РОССИЕЙ

Футбольная ассоциация Англии (FA) опубликовала официальные извинения перед Россией за абсурдные высказывания экс-главы заявочного комитета ЧМ-2018 лорда Дэвида Трисмана, который заподозрил россиян и испанцев в возможном сговоре и подкупе судей на первенстве планеты-2010. "Мы сильно сожалеем о случившемся и приносим глубокие извинения за, возможно, нанесенный вред, за недостойные высказывания в адрес российской футбольной семьи и других заявок, за критику в адрес РФС и ФИФА, - утверждается в заявлении. - Комментарии со стороны лорда Трисмана ни в коей мере не совпадают с мнением заявочного комитета "Англия-2018", его директоров, сотрудников, послов и представителей. Если возникнет необходимость, мы готовы обсудить произошедшее".

Напомним, что вопреки информации английских СМИ, РФС ни в воскресенье, ни в понедельник не получил бумаг с извинениями от FA. Английская ассоциация объясняет это так: электронное письмо воскресным утром оказалось отправлено по неправильному адресу, а потому не было доставлено по назначению. По данным Sky Sports, поздно вечером в понедельник FA направила в РФС еще одно письмо и на этот раз получила подтверждение о доставке. Между тем, высказываниями Трисмана уже занялся Комитет по этике ФИФА, который, в частности, уже потребовал объяснений от FA.

- В ФИФА разберутся со словами Трисмана, - сообщил вчера "СЭ" генеральный директор РФС и заявочного комитета "Россия-2018/2022" Алексей Сорокин. - Мы же в суд подавать не собираемся. Нужно ли будет присутствие кого-то из РФС при рассмотрении этого вопроса? Очень в этом сомневаюсь. Что касается извинений со стороны английской федерации, то они действительно к нам поступили.

Дмитрий СИМОНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БРАЗИЛЬЦЫ СВАТАЮТ ВАГНЕРА В ИТАЛИЮ, ЦСКА ЭТО НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ

Бразильские СМИ утверждают, что 25-летний нападающий Вагнер Лав, отданный ЦСКА в аренду во "Фламенго" до июля 2010 года, может продолжить карьеру на Апеннинах. По их сведениям, москвичи планируют продать форварда в один из итальянских клубов, которым предстоит старт в Лиге чемпионов-2010/11.

- Эта информация не соответствует действительности, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор армейцев Роман Бабаев. - Это не более чем слухи, которые распускают либо агенты, либо кто-то еще. ЦСКА не против, чтобы Вагнер продолжил карьеру в одном из европейских топ-клубов, но официальных предложений по нему мы не получали. Вагнер на основе действующего контракта должен вернуться к нам в июле. Об этом в курсе и сам футболист, и "Фламенго". Так что мы его ждем, и если не поступит конкретных предложений, которые решим рассмотреть, он продолжит карьеру ЦСКА.

Максим МАКСИМОВ

АЛЕНИЧЕВ, ТИТОВ, БЕЛАНОВ И ДЕМЬЯНЕНКО СЫГРАЮТ В ОДНОЙ КОМАНДЕ

Выдающиеся российские и украинские футболисты Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Игорь Беланов и Анатолий Демьяненко в ближайшую субботу в Казани сыграют в одной команде в гала-матче в рамках III международного правительственного турнира "Кубок дружбы", в котором примут участие коллективы, представляющие органы исполнительной и законодательной власти стран СНГ, государств Балтии и ряда российских регионов.

- Мы постарались создать максимально благоприятные условия для участников турнира, ведь Казань славится своим гостеприимством и спортивной инфраструктурой, - говорит президент "Кубка дружбы" Тамерлан Куриев. - Важно также отметить, что представители всех команд примут участие в благотворительных акциях.

Александр МАРТАНОВ

ВОРОНИНУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ

Вчера в Москве нападающему "Динамо" Андрею Воронину сделали операцию по коррекции носовой перегородки. По оценкам врачей, она прошла успешно. Напомним, что 30-летний украинский легионер на протяжении продолжительного времени испытывал проблемы с дыханием.

К занятиям в общей группе форвард приступит через две-три недели. Медицинский штаб бело-голубых раздумывает над тем, чтобы изготовить для футболиста специальную защитную маску из карбона. Кроме того, из-за операции Воронин будет вынужден пропустить первый сбор национальной команды Украины под руководством Мирона Маркевича.

Сергей КУЗОВЕНКО

БЕЛГОРОД ВНОВЬ СДЕЛАЛ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ БЕЛОРУССКОГО СПЕЦИАЛИСТА

Вчера "Салют" назвал имя нового главного тренера. Им стал 50-летний Леонид Кучук, до этого работавший в молдавском "Шерифе", с которым шесть раз становился чемпионом, трижды выигрывал Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок чемпионов Содружества. Решение в пользу белорусского специалиста было принято после встречи с мэром Белгорода и президентом "Салюта" Василием Потрясаевым.

- Возможно, выбор не тот, которого все ждали, - сказал исполнительный директор клуба Виктор Прохоров корреспонденту "СЭ". - Но год назад тоже мало кто знал, что за тренер Сергей Ташуев. Надеемся, мы сделали правильный выбор.

Предварительное соглашение заключено до конца первого круга. В зависимости от того, на каком месте команда завершит первую половину первенства, будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

Напомним, что на посту главного тренера Кучук сменил своего соотечественника Мирослава Ромащенко.

Анатолий МАРТЫНОВ

АМИСУЛАШВИЛИ ПРЕДЛАГАЮТ ОСТАТЬСЯ В НАЛЬЧИКЕ ЕЩЕ НА ДВА ГОДА

Защитник Александр Амисулашвили получил от руководства нальчикского "Спартака" предложение продлить трудовые отношения еще на два года. Действующий договор 27-летнего футболиста заканчивается в августе этого года, а потому уже сейчас он вправе вести переговоры о трудоустройстве, не извещая об этом нынешнего работодателя.

- Мы подготовили для Амисулашвили достойные условия, справедливо оценив его вклад в успехи команды, - заметил спортивный директор южан Александр Заруцкий в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Другое дело, что конкурировать нам приходится с клубами, обладающими серьезными возможностями. Сам Александр пока не определился, но честно предупредил, что помимо варианта в Нальчике у него есть еще четыре. Как минимум один из них в Европе.

По сведениям "СЭ", в услугах Амисулашвили заинтересованы "Терек" и "Рубин".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БУЛАТОВ УВОЛЕН ИЗ "ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА"

Вчера решением совета директоров астраханского клуба Сергей Булатов был уволен с должности старшего тренера "Волгаря-Газпрома". Де-факто именно этот специалист, не сумевший зимой получить лицензию нужной категории, работал с командой из областного центра в дельте Волги. Теперь всю полноту власти в астраханской команде получит волгоградец Лев Иванов, который и был заявлен в качестве главного тренера.

В качестве причины подобного решения попечителями "Волгаря" названы результаты команды на старте сезона. Учредители и спонсоры клуба рассчитывают осенью увидеть свою команду среди первых пяти клубов первого дивизиона, а пока "Волгарь" находится в зоне вылета.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СУДЬЯМ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗА АПРЕЛЬСКИЕ МАТЧИ

Арбитры премьер-лиги, по данным "СЭ", до сих пор не получили гонорары за обслуживание апрельских матчей чемпионата России. По одной из версий, это произошло из-за того, что договор с президентом КФА Сергеем Зуевым истек в конце прошлого месяца и с 1 мая он работает де-юре на общественных началах, не имея права подписи финансовых документов. По другой версии, задержка связана с новой финансовой политикой РФС.

Александр БОБРОВ

ТОМИЧИ ПРОВЕДУТ СПАРРИНГ С КИТАЙЦАМИ ИЛИ КОРЕЙЦАМИ

В начале июля в Томске может состояться первый в столетней истории местного футбола международный матч. Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов обратился в областную администрацию с предложением пригласить команду из Кореи или Китая, чтобы сибиряки, которые будут завершать подготовку ко второй части чемпионата, могли провести полноценный спарринг. Выбор обусловлен наличием прямых авиарейсов из Сеула и Пекина в Новосибирск, а также связями главного тренера Валерия Непомнящего, работавшего в этих странах.

- Такая встреча будет способствовать популяризации футбола за Уралом и покажет, что город готов принимать серьезные игры международного уровня, - пояснил Степанов корреспонденту "СЭ".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СТАДИОН В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПЛАНИРУЮТ УВЕЛИЧИТЬ ПОЧТИ ВДВОЕ

Проект новой арены в Екатеринбурге, включенной в заявку России к ЧМ-2018/22, будет увеличен с 27 до 40 тысяч мест за счет сборно-разборных конструкций. Эти мероприятия потребуют кредитования акционерного общества, созданного инициаторами реконструкции стадиона. В настоящее время в состав ОАО "Центральный стадион" входят ЗАО "Группа Синара" (50 процентов минус 2 акции), муниципалитет Екатеринбурга (25 процентов плюс 1 акция) и министерство имущества Свердловской области (25 процентов плюс 1 акция).

Напомним, что в декабре прошлого года на Урале побывала инспекция ФИФА в составе Рубена Редди и Дэвида Мизрахи. Их целью было знакомство с новым спортивным сооружением для подготовки доклада о его соответствии международным требованиям.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ