Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 мая 2010

20 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2010

КАНАДУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Сборная России, победив вчера финнов - 5:0, заняла первое место в группе Е и завтра в 1/4 финала сыграет с канадцами, которые разгромили россиян на Олимпийских играх в Ванкувере. Матч Россия - Канада начнется в 22.15 по московскому времени.

Группа Е

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы : Федоров - 1 (Семин, Овечкин), 16:42 (1:0 - бол.). Малкин - 2 (Ковальчук, Гончар), 33:52 (2:0 - бол.). Кулемин - 3 (Афиногенов, Анисимов), 34:02 (3:0). Емелин - 1 (Ковальчук), 42:15 (4:0). Афиногенов - 2 (Куликов), 42:55 (5:0).

Россия : Варламов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Финляндия : Веханен. Пуистола - Хиетанен, Йокинен - Иммонен - Миеттинен. Нискала - Ватанен, Аалтонен - Контиола - Капанен. Яакола - Мяенпяя, Корпикоски - Хутонен - Пильстрем. Халь - Сантала - Комаров. Осала, Лехтеря.

Штраф : 22 - 32.

Большинство : 8 (2) - 8 (0).

Броски : 35 (12+12+11) - 36 (18+6+12).

Судьи : Лукер (США), Мюлэр (Канада).

18 мая . Кельн . Lanxess Arena. 11 687 зрителей.

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Кельна

Плей-офф чемпионата мира для сборной России, по сути, начался уже вчера. "Матч с финнами превращается для нашей команды в полноценную репетицию плей-офф, - признавался перед игрой президент ФХР Владислав Третьяк. - Будущие соперники наверняка будут играть от обороны, поэтому рецепт борьбы с осторожными командами можно отработать уже в последнем групповом поединке. Меня впечатлила защитная модель сборной Финляндии - трое постоянно остаются сзади и берегут свои ворота. Так что лучшего соперника за два дня до четвертьфинала и желать не стоило. С календарем нам повезло".

Повезло или нет - большой, кстати, вопрос. После победы чехов над канадцами в дневном матче в группе F расклад для нашей сборной перед игрой с финнами был, в общем-то, предельно прост - даже ничья в основное время выводила их в четвертьфинале на Канаду. Уже в четвертьфинале! Но так ли уж хотела этого сама сборная России?

"Финны от матча к матчу только прибавляют. В их составе классно смотрится мой одноклубник по "Магнитке" Петри Контиола. Но стоит напомнить и о более глобальных целях. О том, что собравшийся в Кельне звездный состав жаждет реванша за провал на Олимпиаде в Ванкувере. В чемпионат наша команда вкатывалась трудно, с перебоями, но теперь все игровые проблемы позади, и мы настроены на борьбу за титул", - убеждал после утренней раскатки Сергей Федоров. Зато другой старожил сборной Виктор Козлов в те же минуты удивлял своим признанием: "Первый раз слышу о том, что наш соперник по четвертьфиналу определится в матче Канада - Чехия. Спасибо за информацию, а то серьезная подготовка к игре с финнами не позволяла следить за расписанием турнира в Мангейме".

На лице Козлова, произносившего эти слова, не промелькнуло даже подобия улыбки. Лукавил ветеран или нет - знать только ему. Вот только его партнеры, выходя из командного автобуса за пару часов до матча с финнами, на все лады обсуждали победу чехов.

Ключевой для России поединок в Мангейме отслеживал Валерий Брагин. Именно его штаб нашей сборной еще на старте чемпионата отрядил во второй город-хозяин турнира - наблюдать за будущими соперниками по плей-офф. Соседом нашего "разведчика" на трибуне оказался главный тренер норвежцев Рой Йохансен, которому каждый чешский гол был словно удар ножа в сердце. Ведь его команду в плей-офф выводила лишь чистая победа родоначальников хоккея.

Но еще интереснее было наблюдать за эмоциями Марка Мессье. Генеральный менеджер "Кленовых листьев" после матча выглядел столь мрачно, словно победители Ванкувера вылетели в утешительный раунд ЧМ. Ремейк олимпийского четвертьфинала в планы легендарного канадца явно не входил. А судьба этого ремейка была в наших руках.

"Поглядим, насколько сильно наши ребята жаждут шанса отомстить канадцам", - за пару часов до матча с финнами исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк не скрывал своей улыбки. Козлов уверенными движениями перематывал клюшку и вслед за Третьяком повторял: "Взломать оборону команды Ялонена будет очень нелегко". Сразу же вспомнилось, как едва ли не самым тяжелым в Кельне для сборной России стал матч против немцев, которые делают ставку на строгую игру сзади. Однако вскоре стало известно, что два сильнейших защитника сборной Суоми - опытнейший ветеран Нуммелин и участник Олимпиады Кукконен - остались вне заявки из-за микротравм. Шансы увидеть хит ЧМ - встречу России и Канады - еще больше увеличились.

Впрочем, на настрой финских хоккеистов эти потери не повлияли. "Нам абсолютно без разницы, с кем встречаться и в групповом турнире, и в плей-офф, - говорил тот же Кукконен. - Даже Россию мы не боимся. В ее составе полным-полно звезд. Ну и что? Наш "Авангард" из кубковой стадии КХЛ тоже вышибла команда, в которой ни один игрок и близко не сравнится с Ягром".

В первом периоде рассуждения Третьяка, который еще за несколько часов до матча всерьез просчитывал наши шансы получить в четвертьфинале "льготных" норвежцев, превратились в ненаучную фантастику. Навстречу Канаде команду Быкова, казалось, тащила сама судьба.

Овечкин и К о, правда, поначалу сопротивлялись напору высших сил как могли. В дебюте матча впору было задавать вопрос, в какой команде играют 14 хоккеистов-олимпийцев. Минуте эдак на 11-й никого бы не удивил счет 3:0 в пользу финнов - настолько мощно выглядел шквал атак в их исполнении. Вот только забить финские форварды не могли даже в ситуации "пять на три" - в пользу России играли обе штанги, перекладина и крестовина ворот Варламова! Пиком этого аттракциона щедрости был промах Юсси Йокинена, которого наши защитники оставили в одиночестве в паре метров от голкипера "Вашингтона". Финн спокойно обработал шайбу, прицелился и... попал в плечо нашему вратарю.

Звездная русская атака вязла в отстроенной подопечными Юкки Ялонена эшелонированной обороне. За 20 минут чемпионы мира лишь трижды заставили Веханена нервничать по-настоящему. Сначала Никулин от синей линии зарядил почти что по пустым воротам, но финский вратарь, лежа в паре метров от "рамки", бросок одноклубника по "Ак Барсу" взял. Потом Куликов, отсидев малый штраф, убежал "один в один", но атакующих навыков молодому защитнику "Флориды" не хватило. А гол России стал по-настоящему курьезным.

При игре в большинстве разудалый замах Овечкина закончился "броском на копейку", по свалившейся шайбе пытался попасть Семин. На беду финнов, второй корявый отскок у пустого угла ворот караулил Федоров - опытнейший форвард с полуметра не промахнулся. При полном игровом преимуществе соперника наша команда уходила на первый перерыв, ведя в счете 1:0. Как тут было не поверить во вмешательство сверхъестественных сил, запланировавших хит Россия - Канада уже на четвертьфинал?!

Зато во втором периоде наши нападающие резво и - что отрадно - совершенно осознанно рванули навстречу "Кленовым листьям". Роль первой скрипки в русской атаке взяла на себя тройка Дацюка. Особенно опасны для Веханена были выпады Малкина - именно форвард "Питтсбурга", обыгравшись на 34-й минуте с Ковальчуком, пробил "барса" во второй раз. А всего через 10 секунд финскому вратарю снова пришлось капитулировать: Кулемин с Афиногеновым прошли сквозь защиту соперника, как нож сквозь масло - 3:0. Здравствуй, Канада!

Когда ликующий Афиногенов бросал фразы в сторону финской скамейки на 43-й минуте, показалось, что говорил он примерно следующее: "Канада - наша, не трогайте ее". За секунду до этого Безумный Макс вколотил пятую шайбу в "домик" бедолаги Веханена и окончательно похоронил шансы команды Суоми отменить встречу Овечкина и К о с "Кленовыми листьями".

Россия получила кубковый матч, о котором мечтала два с половиной месяца - со дня трагического разгрома на Играх-2010. В третий раз за последние четыре года, вслед за олимпийскими Турином и Ванкувером, пути канадской и наших сборных пересекаются в четвертьфинале. Ты заказывала родоначальников хоккея, страна? Распишись в получении.