Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 мая 2010

18 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают, как игроки клубов премьер-лиги заполняют паузу в чемпионате.

ПОЧТИ ВСЕХ МАНЯТ АЛЬПЫ

ЗЕНИТ

Со вчерашнего дня команда в отпуске, который продлится до 10 июня, когда она соберется в Санкт-Петербурге, откуда 11-го вылетит на 2-недельный сбор, который пройдет в Австрии, неподалеку от Зальцбурга. 25 июня "Зенит" вернется в Санкт-Петербург, где продолжит подготовку ко второй части чемпионата России. Лазович, Данни и Губочан уезжают в сборные Сербии, Португалии и Словакии соответственно и могут принять участие в чемпионате мира.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЦСКА

После победы в Казани игроки получили от тренерского штаба дополнительный бонусный день отдыха и выйдут из отпуска не 5 июня, а 6-го. До 16 июня команда будет работать на базе в Ватутинках, а с 17 по 29 июня проведет сбор в ближайших окрестностях Вены. За исключением, естественно, тех, кто попадет в заявки сборных на чемпионат мира, а претендентов на это пятеро: чилиец Гонсалес, ивуариец Думбья, серб Красич, нигериец Одиа, японец Хонда. На сборе намечены 4 контрольных матча - 19 июня с чешским "Спартаком" из Трнавы, 22-го и 25-го с украинскими клубами - "Металлистом" и донецким "Металлургом", и, наконец, 28 июня - с "Аланией".

Борис ЛЕВИН

РУБИН

Сразу после игры с ЦСКА чемпионы России ушли в 17-дневный отпуск. Казанцы соберутся 1 июня в Москве, откуда отправятся на сбор в Австрию. В сборные вызваны: Сибайя (ЮАР), Натхо (Израиль), Галиулин (Узбекистан), Бадяутдинов, Мищенко (оба - Россия-мол.), Жестоков, Самигуллин (оба - Россия-юн.). Продолжают залечивать травмы Шаронов, Карадениз, Ансальди, Рязанцев, но все они должны приступить к индивидуальным тренировкам уже завтра.

Сергей ГАВРИЛОВ

СПАРТАК Нч

После матча в Томске команда получила 12 дней отдыха, затем она соберется в Нальчике и проведет два сбора в Кисловодске.

ТОМЬ

Футболисты получили отпуск до 9 июня, когда соберутся в Москве, где будет 3 дня тренироваться на стадионе имени Стрельцова. 12-го сибиряки вылетают в Германию, в Вупперталь, где запланированы 4 спарринга. Вернется оттуда команда 27 июня и после небольшого отдыха с 1 июля возобновит работу в Томске. По мнению главного тренера Валерия Непомнящего, "Томь" сейчас достаточно хорошо укомплектована, но селекционная работа по кандидатам на одну-две позиции будет вестись. Это связано, в частности, с тем, что игроки, арендованные у "Зенита" (Корниленко) и "Спартака" (Иванов, Прудников), могут покинуть сибирский клуб по условиям контракта.

Сергей СИМОНОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РОСТОВ

Игроки получили каникулы, которые продлятся до 28 мая. Затем предполагается 2-недельный сбор на базе в Ростове. После него футболисты получат 3 выходных, а 15 июня команда улетит на еще один 2-недельный сбор в Австрию. На нем планируются 3 контрольных матча. Еще один намечено сыграть по возвращении в Ростов, где пройдет последняя неделя подготовки ко второй части сезона.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

СПАРТАК

Команда должна выйти из отпуска 5 и 6 июня. До 17-го красно-белые будут работать в Тарасовке, затем вылетят на два контрольных матча в Австрию или Швейцарию (возвращение в столицу - ориентировочно 20-го). С 24 июня по 3 июля намечена поездка в Швецию и Норвегию, где москвичи планируют провести еще три спарринга с местными клубами.

Вячеслав КОРОТКИН

ЛОКОМОТИВ

До 7 июня у железнодорожников отпуск. Затем две недели, до 20 июня, команда будет тренироваться в Москве. В столице планируется провести две контрольные игры: 12-го с "Локомотивом-2", а 18-го - с "Сатурном". С 20 июня по 2 июля красно-зеленые проведут сбор в австрийском Леоганге и примут участие в международном турнире, в котором также должны сыграть "Аустрия", бухарестское "Динамо" и хайфский "Маккаби". Кроме того, если позволит календарь, "Локо" планирует встретиться в контрольном матче с "Рубином", который тоже будет на сборе в Австрии. В Леоганге команда Юрия Семина разместится в той же гостинице, где базировалась сборная России во время Euro-2008.

Екатерина БРЕДИНА

ДИНАМО

В отличие от партнеров, которым предоставлен отпуск, в сборные разъехались: Уилкшир (Австралия), Епуряну (Молдавия), Смолов и Панов (оба - Россия-мол.), Свежов, Кокорин, Логуа и Петраков (все - Россия-юн.). Воронину сегодня предстоит операция по коррекции носовой перегородки, и он сможет приступить к полноценным тренировкам лишь через три недели. Динамовцы вновь соберутся 2 июня на базе в Новогорске, причем в расположение команды, скорее всего, прибудет уругваец Агиар, проведший начало года в аренде в "Браге". Сборникам разрешено присоединиться к партнерам на несколько дней позже. 12 июня команда отправится на 2-недельный сбор в Австрию, где запланированы три контрольных матча: 18-го - со словацкой "Жилиной", 23-го - с грузинским "Зестафони", 25-го - с чешской "Спартой". Во время сбора с командой уже точно будет тренироваться Кураньи. Самедов, не игравший в последних турах из-за надрыва мышцы задней поверхности бедра, к тому времени уже будет заниматься в общей группе. Далее команда продолжит подготовку в Москве.

Сергей КУЗОВЕНКО

ТЕРЕК

Грозненцы, отправившиеся в отпуск сразу после матча с "Сатурном", на базе в пансионате "Скала" в Кисловодске соберутся 30 мая. Здесь команда будет работать 2 недели, делая акцент на повышение выносливости и физических кондиций. 14 июня "Терек" вылетит в Турцию на сбор, в рамках которого намечены несколько спаррингов с клубами из Израиля и Чехии. Новичков туда Анатолий Байдачный приглашать не планирует, зато собирается привлечь к занятиям с основным составом нескольких дублеров. 28 июня грозненцы возвратятся домой, где и продолжат подготовку.

Александр ЛЬВОВ

АЛАНИЯ

Отпуск владикавказцев продлится до 3 июня. Первые после него занятия команда проведет на базе, а с 6 по 19 июня запланирован сбор в Турции, в рамках которого пройдет один контрольный матч. Затем футболисты ненадолго вернутся домой, а 24 июня вылетят на второй сбор в Австрию, где, возможно, сыграют с "Анжи" и киевским "Динамо". Во Владикавказ "Алания" вернется 7 июля.

Павел АЛЕШИН

АНЖИ

С 16 мая игроки в отпуске, который завершится 29-го. После него команда переедет на отреставрированную загородную базу на берегу Каспийского моря, где постелены два натуральных газона, имеются тренажерные залы, построена специальная горка. Первый сбор состоится там с 1 по 20 июня. Другой пройдет в Австрии, под Веной, где махачкалинцы пробудут до 3 июля. Там намечены три контрольных матча.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

АМКАР

Пермяки вернутся из отпуска 2 июня, а на следующий день приступят к тренировкам. Более двух недель команда будет готовиться дома и, возможно, сыграет 2 контрольных матча - ориентировочно 6 и 14 июня. 19 июня "Амкар" отправится в давно обжитый им австрийский Линдабрунн, где примет участие в мини-турнире. Не исключено, в лагерь пермяков на просмотр прибудут два-три легионера. Возвращение домой намечено на 2 июля.

Павел АЛЕШИН

КР. СОВЕТОВ

На время паузы запланированы 2 сбора. Первый пройдет в Самаре с 3 по 14 июня и будет в основном посвящен "физике", хотя не исключен один контрольный матч. На втором сборе, который состоится с 18 по 30 июня в Австрии, Чехии или Венгрии, намечены 3 спарринга. Последнюю неделю перед возобновлением чемпионата "Крылья" проведут дома. В клубе пока не распространяются на тему возможных приобретений. Известно лишь, что представители самарцев планируют посмотреть потенциальных новичков в деле. Не исключено, что кто-то из этих футболистов приедет в тренировочный лагерь "Крыльев".

Арнольд ЭПШТЕЙН

СИБИРЬ

После трех недель отдыха команда соберется 6 июня в Новосибирске, где пройдет 10-дневный сбор. Затем "Сибирь" с 18 по 30 июня продолжит работу в Словении, в городе Птуй. Там у сибиряков запланированы три контрольных матча 20, 24 и 28 июня. Завершена подготовка ко второй части сезона будет в Новосибирске.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САТУРН

Отпуск у команды продлится до 31 мая. В этот день черно-синие приступят к тренировкам на базе в Кратове. Дома они будут работать три недели и проведут два контрольных матча 15 и 18 июня. Появление потенциальных новичков на этом этапе подготовки возможно, но маловероятно. Затем "Сатурн" отправится в Австрию, где проведет сбор с 21 июня по 3 июля.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

10

7

3

0

13-3

24

2. ЦСКА

11

7

2

2

19-9

23

3. РУБИН

11

5

5

1

9-3

20

4. СПАРТАК Нч

11

5

4

2

14-9

19

5. ТОМЬ

11

5

3

3

14-12

18

6. РОСТОВ

11

5

1

5

11-16

16

7. СПАРТАК

10

4

4

2

14-11

16

8. ЛОКОМОТИВ

11

4

3

4

13-11

15

9. ДИНАМО

11

3

5

3

10-9

14

10. ТЕРЕК

11

3

5

3

11-10

14

11. АЛАНИЯ

11

3

3

5

12-15

12

12. АНЖИ

10

2

4

4

9-11

10

13. АМКАР

11

2

3

6

7-13

9

14. КР. СОВЕТОВ

11

2

2

7

8-18

8

15. СИБИРЬ

10

2

1

7

12-20

7

16. САТУРН

11

1

4

6

5-11

7

Матч 11-го тура

4 июля: "Зенит" - "Анжи".

12-й тур

8 июля: "Спартак" Нч - "Терек".

9 июля: "Алания" - "Зенит", "Сибирь" - "Динамо", "Ростов" - "Спартак", "Рубин" - "Крылья Советов".

10 июля: ЦСКА - "Сатурн", "Анжи" - "Локомотив", "Амкар" - "Томь".