Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 мая 2010

18 мая 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА и сборной России:

- Объявление о назначении Адвоката новостью не стало - все уже давно понимали, что именно так и будет. Поэтому сегодня ярких эмоций от меня, как, наверное, и от остальных футболистов сборной, вы вряд ли дождетесь. Что же касается самой фигуры голландца, то, во-первых, обсуждать тренера игрокам просто не с руки, а во-вторых, я бы даже если хотел это сделать, то едва ли получилось бы убедительно, поскольку работать с Адвокатом мне лично не доводилось. Если кто-то и может уже сейчас сказать вам о новом тренере сборной нечто дельное и конкретное, то это игроки питерского "Зенита". Все остальные же будут только знакомиться с ним. Если пригласит на сбор, конечно.

Владимир ГАБУЛОВ, вратарь "Динамо" и сборной России:

- Начну с того, что в российском футболе с приходом Адвоката и команды Фурсенко наступает новый этап. Что касается самого голландца, то это тренер высокого уровня, за плечами которого большие победы, в том числе у руля российского клуба. Он отлично знает организацию нашего футбола, наш чемпионат, всех сборников, в том числе выступающих ныне за рубежом. С кем-то работал в одной команде, против других регулярно играл. Например, против меня. Из общения с ребятами, которые работали с ним в "Зените", ясно, что тренировки у него интересные - все игровые, с мячами. Еще говорят о европейском подходе в требованиях. Кроме того, голландская специфика подготовки регулярно дает положительный результат. А с таким подбором футболистов, как у России, другого стиля, кроме атакующего, и быть не может. И, конечно же, огромный плюс и для футболистов, и для главного тренера, что в штабе остается Бородюк.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник "Зенита" и сборной России:

- Прекрасный и правильный выбор. Адвокат - хороший специалист, что он уже доказал, работая в "Зените". Думаю, в сборной проблем у него не будет, потому что Дик прекрасно знаком с российским футболом и футболистами.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита" и сборной России:

- О том, что Адвокат может возглавить нашу сборную, в принципе говорилось давно. Поэтому официальное объявление стало, по сути, лишь формальной частью этого назначения. Говоря о прикладной плоскости вопроса, отмечу: всегда приятно работать с тренером, которого знаешь ты и который знает тебя. Так что если меня вызовут в национальную команду, с радостью вновь встречусь с Диком. Тем более нам будет что вспомнить, учитывая титулы, завоеванные при нем "Зенитом".

Павел ПОГРЕБНЯК, нападающий "Штутгарта" и сборной России:

- После того как Сергей Саныч (Фурсенко. - Прим. "СЭ") принял РФС, догадывался, что Дик возглавит сборную. Как я уже неоднократно говорил, это хороший выбор. Считаю Адвоката большим тренером, и хорошо, что он знает российский футбол изнутри, так как немало лет проработал в нашей стране. Возможности большинства кандидатов в национальную команду Адвокату знакомы. А еще жалко, что на уровне сборных не разыгрываются Кубки и Суперкубки УЕФА. Иначе они сто процентов были бы нашими! (Смеется.)

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер сборной СССР/СНГ/России в 1990 - 1992, 1998 годах:

- Думаю, Адвокат попал в очень благоприятную ситуацию. Задачи, которые стоят перед сборной на первом этапе, вполне выполнимы: мы имеем явное преимущество над соперниками по группе. Не менее важно и то, что специалисту придется работать с командой, где основной костяк составляют игроки "Зенита", которых он знает прекрасно. Вот почему Дик - идеальная кандидатура. Секретов в нашем футболе для него нет, значит, не придется начинать с нуля, что может стать определяющим.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России в 1994 - 1996, 1999 - 2002 годах:

- Всегда говорил, что работать с российской сборной должен только отечественный специалист. И на сей раз, когда руководство РФС приняло решение вместо Хиддинка пригласить Адвоката, своего мнения менять не собираюсь. Уверен, что в российском тренерском цехе есть те, кому можно доверить главную команду страны. Но начальству, наверное, виднее. Впрочем, все на места, как всегда, расставит время.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер сборной России в 1996 - 1998 годах:

- Считаю, Адвокат - хороший выбор. Это опытный специалист, что было подтверждено работой с "Зенитом". Но главное, Дик доказал свою состоятельность на российской земле. Хотелось бы, конечно, чтобы он привнес свежинку в сборную. Хотя что нового можно в нашей профессии придумать? Надо прежде всего определиться с потенциалом, которым располагает команда и в целом российский футбол. А голландец к нему ближе многих зарубежных коллег, поскольку знает не понаслышке - изнутри. Известны ему и ментальность игроков, и пути подхода к ним. Ну и огромный плюс в том, что тренера хорошо знают наши руководители.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер сборной России в 2002 - 2003 годах:

- Не имею ничего против лично Дика Адвоката. Более того, отношусь к нему с большой симпатией и уважением - как и он ко мне. Тем не менее всегда стоял и стою на той позиции, что тренером национальной сборной должен быть отечественный специалист.

Юрий СЕМИН, главный тренер сборной России в 2005 году:

- В свое время Хиддинку досталась очень мотивированная команда, ряд игроков которой выиграли Кубок УЕФА. Адвокату придется сложнее, понадобится определенная перестройка рядов сборной, и трудно загадывать, добьется он результата или нет. Плюс для него, поработавшего в России, - знание наших реалий. Но и минусов хватает.

Сергей ОВЧИННИКОВ, экс-вратарь сборной России:

- Поскольку назначение Адвоката стало непреложным фактом, нам всем - тренерам, руководителям российского футбола - надо сплотиться и стараться помогать ему во всем. Только тогда он сможет со сборной чего-то добиться, но чего конкретно, известно разве что одному Господу Богу.

Андрей ТИХОНОВ, экс-полузащитник сборной России:

- Приход Адвоката должен вдохнуть в игроков сборной новые положительные эмоции. Голландец хорошо знает наш чемпионат, еще лучше петербургских футболистов, которых в рядах сборной сейчас немало. То есть определенные предпосылки для успешной работы у него уже есть.