Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 мая 2010

18 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Ростове-на-Дону прошла очередная конференция РФС, по итогам которой президент cоюза ответил на вопросы журналистов.

Сергей ФУРСЕНКО: "УВЕРЕН, ЧТО АДВОКАТ ОБЕСПЕЧИТ РЕЗУЛЬТАТ"

Борис ЛЕВИН

из Ростова-на-Дону

В ряду различных малоинтересных подробностей, сопутствующих обязательному годовому собранию РФС, резко выделялись две новости: во-первых, Фурсенко официально объявил о назначении Дика Адвоката главным тренером российской сборной, во-вторых, в состав исполкома были введены шесть человек. Должности пятерых впечатляют: первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, еще один заместитель премьер-министра Сергей Иванов, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, глава "Газпрома" Алексей Миллер. Шестым стал президент Союза федераций футбола Южного федерального округа Лом-Али Ибрагимов.

НЕ НАДО О ДЕНЬГАХ

Начал общение с прессой Фурсенко с небольшого монолога:

- Ростовская земля оказалась очень гостеприимной. Сегодня РФС активно идет в регионы, и мы приняли решение провести финал Кубка в Ростове. Местное руководство откликнулось сразу же и получило совершенно новое по качеству мероприятие. Матч за Суперкубок мы также собираемся провести на юге России, где погода в марте наиболее привлекательна для футбола. Устроим мини-конкурс среди городов Южного федерального округа. Что касается следующего розыгрыша Кубка, собираемся придать ему новый импульс, сильнее заинтересовав и клубы, и принимающую финал сторону.

Если кратко говорить об итогах конференции РФС, то мы нарисовали некую перспективу на ближайшее время. Приоритет здесь за детско-юношеским футболом. Хотим, в частности, ограничить агентскую деятельность среди юных футболистов. Кроме того, сегодня избраны шесть новых членов исполкома, среди которых известные граждане России. Внесены изменения в устав РФС, а также выполнены все процедуры, которые могут быть реализованы только на конференции, проходящей раз в год.

- Вы в курсе, что выигранный "Зенитом" трофей до Петербурга в целости не доехал?

- Мне почему-то казалось, что именно так и произойдет. Помню, как главный трофей чемпионата России приехал в Питер слегка поврежденным. Ничего страшного - все отремонтируем.

- Можете открыть детали контракта Адвоката?

- Каких-то секретов в суммах, связанных с контрактом Адвоката нет, но мы Кодекс чести принимали как раз для того, чтобы не выводить на первый план такие второстепенные приоритеты, как деньги. У нас сегодня перекошены ценности: все говорят только о деньгах, а они в российской ментальности точно не самое главное.

Могу сказать, что сумма в контракте Дика меньше той, что была у Гуса Хиддинка. Сам же контракт рассчитан на четыре года и вступит в силу по истечении срока соглашения Хиддинка. Кстати, уже во вторник Адвокат представит свое видение работы в российской сборной исполкому РФС, ответит на вопросы его членов, и такая практика станет регулярной.

- Почему выбор пал именно на Адвоката?

- Во-первых, Дик - трудоголик, я это знаю не понаслышке. Во-вторых, он очень хорошо изучил российский футбол, каждого игрока, причем детально. Ему ничего не надо объяснять, он может с колес включиться в работу. Адвокат - достойный человек, понятный, внятный и прямой. И свою задачу понимает четко.

- И какова эта задача?

- Выход на ближайшие чемпионаты Европы и мира и максимальные результаты там.

- А если вдруг на Euro-2012 мы не попадем?

- В контракте Адвоката много пунктов, касающихся самых разных вариантов и условий, в том числе связанных с результатами команды. Но я абсолютно уверен, что результат будет позитивным.

АДВОКАТ СОСКУЧИЛСЯ ПО РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

- Каким будет режим работы Адвоката, иным, чем у Хиддинка?

- Безусловно. Мы договорились, что Адвокат будет на регулярной основе просматривать матчи чемпионата России, что предусматривает пребывание здесь на выходных - с пятницы по понедельник. Кроме того, по необходимости планируются поездки по регионам.

- Подписанный контракт будет финансироваться РФС или вы намереваетесь привлечь инвесторов?

- Контракт подписан Российским футбольным союзом.

- Может ли теоретически Адвокат совмещать работу в сборной с работой в клубе?

- Нет, это абсолютно исключено.

- Готовы вы сейчас озвучить, кого еще РФС рассматривал кандидатами на пост тренера национальной команды?

- Не смогу раскрыть всех кандидатов, потому что они работают, причем весьма эффективно, с европейскими клубами, чьи руководители даже не были в курсе наших переговоров. Не хочу подставлять достойных людей.

- Вы говорите, что вопрос денег для России второстепенен. Но разве не из-за финансовых условий Адвокат предпочел нашу страну Бельгии?

- Россия - страна, не похожая ни на кого. Здесь столько души, сколько нет нигде, что чувствует любой человек, столкнувшийся с нами. Послы других держав не хотят отсюда уезжать! Адвокат, получив в Петербурге огромный заряд позитивной энергии, неимоверно тосковал по этой атмосфере. Ему казалось, что в тихой Бельгии он найдет успокоение, но этого, видимо, не произошло. Дик соскучился по энергетике, которая была в России, и, несмотря на то что семья не очень хотела такого поворота событий, через это переступил. При том поступил честно с бельгийцами: сразу после принятия внутреннего решения поставил их в известность, чтобы было время найти нового тренера. Может быть, его действия в тот момент оказались излишне прямолинейными, но в этом стиль Адвоката.

- Уже известно, кто будет помогать голландцу?

- Бородюк и Писарев в ближайшее время начнут работать с Диком.

- Как восприняли назначение Адвоката футболисты сборной, сильно сожалевшие по поводу ухода Хиддинка?

- Мы обсуждали эту тему с ребятами, и кандидатура Адвоката называлась ими самими. Он им знаком и понятен, при этом никто не сомневается в профессионализме Дика. Уверен, что Адвокат найдет общий язык абсолютно со всеми претендентами на попадание в первую команду страны, тем более что прекрасно понимает: управление сборной и клубом - совершенно разные вещи. Что касается Хиддинка, Гус много сделал для российского футбола, открыв нам совершенно новые горизонты. Но надо продолжать работать, тяжело и каждый день, для чего и пришел следующий тренер. Штатная ситуация, к которой футболисты, являясь профессионалами, отнесутся с пониманием.

- Вопросы, возникшие в связи с досрочным разрывом контракта Адвоката с бельгийской федерацией РФС будет как-то помогать решать?

- Никоим образом. Все вопросы с бельгийской федерацией Адвокат решает сам - как работник с работодателем. С моей точки зрения, он поступил корректно, сообщив о своих намерениях заранее. Что же касается каких-то невыполненных обещаний, такие вещи формализовать всегда сложно. Когда созданы такие условия труда, что человеку было интересно и все его удовлетворяет, он никуда не денется.

"ТЯЖЕЛОВЕСЫ" ПОМОГУТ ФУТБОЛУ

- На конференции в исполком РФС избраны высшие чиновники правительства, тогда как в прошлом году президент Медведев заявлял о недопустимости их участия в управлении спортивными федерациями. Нет ли здесь противоречия?

- Никакого. Эти люди не занимают исполнительных должностей в РФС, не возглавляют никакие федерации. Мы привлекли "тяжеловесов", способных помочь в развитии футбола. Они любят нашу игру, хорошо в ней разбираются и хотят помочь в ее развитии. А главное, могут это сделать, даже не сильно тратя время на пребывание в коридорах РФС. Мы таким образом хотим повысить уровень исполкома и, как следствие, усилить вертикаль управления российским футболом. В ближайшее время последует работа по комитетам РФС, в которые мы также сможем привлечь людей высокого уровня, способных помочь нам в развитии, в том числе детско-юношеского футбола. Хотим организовать вертикаль власти РФС таким образом, чтобы наши представители в регионах больше влияли на развитие футбола, вели информационную и коммерческую деятельность. Мы должны зарабатывать деньги на этом уровне, а не получать их все время от государства. Одним словом, начинаем развивать отрасль системно.

- Вы рассчитываете, что все введенные в исполком государственные мужи будут хотя бы периодически появляться на его заседаниях?

- Не рассчитываю, а уверен в этом, поскольку с каждым из них все не один раз проговаривал. Другое дело, что иногда важнейшая государственная служба может не позволить это сделать. Завтра, например, будут не все, поскольку заседание совпало с правительственным визитом на Украину. Но без форс-мажора они пропускать исполкомы не намерены.

- Были разговоры, что на конференции может быть создан попечительский совет РФС, но такой вопрос даже не рассматривался. Вы его отложили?

- В принятых сегодня изменениях в уставе есть пункт, который позволяет создавать разного рода советы исполкому. Поэтому, если решение по попечительскому совету будет принято, его можно утвердить и не на конференции.

- На вторничном заседании исполкома вопрос будет как-то затрагиваться?

- Нет, в повестке дня он не стоит.

- А что скажете об одной из самых обсуждаемых сегодня проблем - переходе на систему "осень - весна"?

- Вопрос сложный - у подобного перехода много противников, а мы пытаемся максимально объединять людей. Если поймем, что большинство тех, кто работает в футболе, "за", примем соответствующее решение. Силовым же путем ничего делать не станем.

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ ТРЕБУЕТ ДИСКУССИИ

- Наша глобальная цель теперь - победа на чемпионате мира 2018 года. В связи с этим интересует ваша позиция по лимиту на легионеров.

- Не знаю, нужно ли с ним что-то делать. На меня постоянно давят клубы, призывая к отмене лимита, но я до конца не понимаю, что будет, если это сделать. Нужна масштабная дискуссия, чтобы определить: на пользу это пойдет или нет. С одной стороны, усилится конкуренция: все приводят в пример английский чемпионат - мол, в "Челси" один Терри не легионер, но они чемпионы и все довольны. С другой, учитывая высокий уровень зарплат в России, к нам станет стремиться гораздо больше иностранцев, и нашим игрокам будет гораздо тяжелее пробиться. В общем, призываю СМИ открыть широкую дискуссию по этому вопросу.

- Как отнеслись к свежему "делу Нигматуллина"?

- Хочу заявить во всеуслышание: с Нигматуллиным произошел несчастный случай. Никакого допинга он не использовал, а в сложную ситуацию попал исключительно из-за неопытности. Ему нужно помочь - и больше ничего. В связи с этим осуждаю некорректные высказывания тренера юношеской сборной - информация таким образом не должна выходить наружу, тем более что датируется она еще февралем. В итоге и клуб, и РФС поставлены в сложное положение, но мы сделаем все возможное, чтобы не погубить талантливого парня.