Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 мая 2010

18 мая 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Вчера на конференции РФС в Ростове-на-Дону было обнародовано имя нового главного тренера сборной России, которого должны официально представить сегодня в московском Доме футбола. Корреспондент "СЭ" размышляет о том, что Дику Адвокату предстоит сделать в первую очередь.

С ЧЕГО НАЧАТЬ АДВОКАТУ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Почти во всех делах самое трудное - начало. Недаром кто-то из великих заметил, что неправильно застегнутая первая пуговица никогда не позволит костюму выглядеть подобающим образом. Цена ошибки велика, особенно на старте, но с чего-то начинать надо. Не об этом ли сейчас думает Дик Адвокат, приступивший к исполнению обязанностей главного тренера сборной России?

Язык не поворачивается назвать дебютантом столь маститого специалиста, но именно так он в эти дни всеми в России и воспринимается. Проще говоря, перед нами tabula rasa - чистый лист, итоговое содержание которого во многом зависит от самых первых строк.

Так с каких конкретных шагов голландский тренер должен начать работу в новой ипостаси? В первую очередь Адвокату нужно грамотно использовать паузу, связанную с проведением чемпионата мира.

С одной стороны, игроки и тренеры разъедутся по отпускам, а затем по сборам, матчи проводиться не будут, и, значит, с исполнением непосредственно футбольных обязанностей Адвокату придется подождать. С другой - времени до начала отборочного турнира к Euro-2012 осталось немного, и сейчас каждый день, как бы ни избито звучала эта фраза, на счету. Какие вопросы можно решить до возобновления российского первенства, чтобы нынешние полтора месяца простоя не воспринимались потом как время упущенных возможностей?

К примеру, разумно было бы уделить часть времени и сил налаживанию общественных связей, тем более что репутацию голландского тренера в России нельзя назвать однозначной. Уход из сборной Бельгии, после чего порядочность Адвоката была поставлена тамошними журналистами под сомнение, далеко не всеми российскими болельщиками был встречен с восторгом. Многие до сих пор говорят о главенстве денежной составляющей и предрекают наплевательское отношение Адвоката к делу. А раз так, то крайне важной представляется сегодняшняя пресс-конференция нового главного тренера: ему предстоит создать самому себе тот положительный образ, который и будет его в дальнейшем сопровождать.

Принципиальным является и вопрос о жилье. Если голландец намерен показать и доказать болельщикам, что в сборной России он всерьез и надолго, то ему надо поскорее найти себе здесь постоянное пристанище, а не довольствоваться ролью постояльца фешенебельных отелей. Ведь, как известно, предшественника Адвоката часто критиковали именно за то, что домом, пусть и временным, Россия для него не стала.

Чемпионат мира - не только крупнейшее соревнование, но и представительный международный форум. Во время турнира пройдет множество мероприятий - конференций, встреч, "круглых столов". Адвокат должен потребовать от наших футбольных чиновников поработать в Южной Африке и на благо сборной. Конечно, заявка России на ЧМ-2018/2022, которой будет посвящена львиная доля мероприятий, устраиваемых РФС в ЮАР, это очень важно, но хорошо бы найти время и договориться о проведении августовских товарищеских матчей с хорошими спарринг-партнерами.

А вот налаживать контакт с клубами Адвокату придется уже после возобновления чемпионата России. Однако можно надеяться, что сделает это голландец быстро и без особых сложностей - благо, знакомых в руководстве ведущих команд у него хватает, и речь здесь идет не только о "Зените". Кстати, сам Адвокат в свое время подал не самый хороший пример, устроив полемику с Хиддинком, который вызвал футболистов "Зенита" на турецкий сбор национальной команды незадолго да матчей плей-офф Кубка УЕФА.

В то же время Адвокат и Хиддинк - специалисты одного калибра, поэтому могли спорить друг с другом без ущерба для своей репутации. Та история, если кто не помнит, кончилась и беседой тет-а-тет, и приятельскими объятиями - это была красивая картинка и счастливый конец. Но кто из нынешних тренеров премьер-лиги обладает сравнимым с Адвокатом авторитетом и может себе позволить пойти на конфронтацию? Кроме Спаллетти и Семина - никто.

Итальянец по понятным причинам делать этого не будет, а тренер железнодорожников сборной всегда желал только добра, да и не очень-то легко представить Семина, не способного пойти на компромисс. В общем, нет никаких сомнений: едва Адвокат договорится с тремя-четырьмя ведущими клубами, остальные последуют их примеру, и вечный конфликт "сборная - клуб" будет надолго снят с повестки дня.

Другое дело - игроки. Порой взаимоотношения двух человек оказываются куда сложнее, чем диалог между структурами наподобие клуба и сборной. В качестве тренера "Зенита" Адвокат охотно комментировал в прессе действия как работников клуба, так и футболистов и порой не скупился на весьма крепкие высказывания. Разумеется, многим это не нравилось. Встретит ли понимание подобный стиль работы в сборной, где собраны разные люди из разных команд?

До того, как Адвокат начнет комплектовать новую сборную, ему придется встретиться и с главным тренером молодежной команды Игорем Колывановым. Вообще обсуждать дела "будущего российского футбола" придется много и подробно - болельщикам всегда нравится, когда в сборную привлекают молодых игроков, хотя в девяти случаях из десяти восходящие звездочки проделывают слишком стремительный путь по небосклону и гаснут. Тем не менее о неудачных примерах быстро забывают, и каждый раз, когда на горизонте возникает новый талант, его моментально видят в основе сборной.

Вот тут-то, по мнению многих, и кроется слабое место Адвоката. Будучи человеком результата, голландец вполне может пожертвовать интересами молодежи и сформировать постоянный костяк, на который будет делать ставку во всех отборочных матчах Euro-2012. Подобные опасения витают в воздухе - и только время покажет, насколько их можно считать обоснованными.

Интересно также, сможет ли Адвокат по-новому взглянуть на само словечко "костяк" (ведь в "Зените" он, как вы помните, пользовался более чем короткой "обоймой" игроков). Будет ли голландец хоть в какой-то степени зависеть от агентов, которым как воздух нужно определенное число матчей за сборную в личном деле своих клиентов, или мы все-таки увидим новые лица в национальной команде? Но это вопрос несколько другого характера, имеющий отношение к стратегии, а не к стартовым конкретным шагам.

Другие материалы - стр. 2 - 3