Газета Спорт-Экспресс № 104 (5277) от 15 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 мая 2010

15 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. Финал

Завтра "ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ"

Главному тренеру "Зенита" не нравится, что его команде прочат завтра гарантированную победу .

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "СИБИРЯКИ ПРАВЫ, ФАВОРИТА В ФИНАЛЕ НЕТ"

Александр ЯКОБСОН

из Удельной

В Петербурге установилась жаркая солнечная погода, парк в Удельной наконец-то покрылся зеленью. Атмосфера для тренировок, может быть, и не лучшая - на улице откровенно душно, зато настроение у зенитовцев хорошее.

После обычного занятия Данни играл с сыновьями Франсишку и Бернарду в футбол на маленькие ворота. У близнецов выявились хорошо поставленные удары: они забили не один мяч в ворота отца, еще несколько раз попали в перекладину. В один из моментов Франсишку упал как подкошенный: мол, получил травму в столкновении с братом, но все обошлось. Вскоре к семейному футболу присоединились Хусти, Розина и Лучано Спаллетти. Немного попинав мяч, итальянец ответил на вопросы журналистов в преддверии матча с "Сибирью".

- Многие говорят, что "Зенит" безоговорочный фаворит в финале Кубка. А что думают и говорят в команде?

- Мне перевели, что наши противники сказали: в финале нет фаворитов. Представители "Сибири" сказали все правильно. Чтобы попасть в финал, нужно пройти долгий путь и быть молодцами. Иногда случается так, что в чемпионате команда играет не очень хорошо, но в другом турнире у нее все получается. У "Сибири" очень интересное нападение, достаточно посмотреть на показатель результативности. Этой команде удается играть без разрывов в линиях, действовать интенсивно на своей половине поля. В последних матчах "Сибирь" одержала две победы и уступила "Рубину" в равной игре. Не буду называть отдельных имен, этот коллектив силен командным футболом.

- Каково состояние Широкова, Кержакова и Лазовича?

- Очень деликатный вопрос. Нужно подождать двое суток, которые у нас есть. От этого будет зависеть, какие футболисты выйдут играть в Ростове, кем и какие позиции мы будем закрывать. Не могу пока сказать, примут ли участие в финале Кержаков, Широков и Лазович (сам серб сказал корреспонденту "СЭ", что травма его больше не беспокоит, он готов играть, но решение будет принимать тренер. - Прим. А.Я.).

- Погода может внести коррективы в игру? Синоптики обещают почти 30 градусов в Ростове в день матча.

- Разумеется, когда так тепло, ритм игры немного изменится. Хороший контроль мяча сыграет важную роль, ведь когда пытаешься разгадать ходы соперника, устаешь намного больше. В любом случае обе команды окажутся в равных условиях: не думаю, что в Новосибирске привыкли к такой жаре.

- Какие ощущения перед важным матчем, в котором вы можете завоевать первый трофей в России?

- Очень хорошо знаю своих футболистов, то, как они работают на поле. И это дает мне спокойствие, хотя никакой уверенности в результате нет. Зато есть уверенность в том, что наша команда готова к матчу. И сопернику будет сложно. Мы сознаем, что остался всего шаг до трофея. Такие титулы входят в футбольную историю. Дети нынешних игроков через много лет увидят, что их папа завоевал Кубок в таком-то году.

- Недавно вы встречались с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Перед важными играми "Ромы" не давал вам аудиенцию мэр Рима?

- Каждый раз, когда "Рома" выигрывала титул, нас поздравлял мэр. Это всегда связано с различными социальными проектами, которые могут привлечь детей к спорту. Встреча с губернатором Петербурга была для меня очень важна. С большим удовольствием познакомился с очень авторитетным человеком, у которого многому можно научиться. Шел на встречу еще и с целью передать слова благодарности наших игроков за то, как губернатор участвует в жизни команды и клуба. Уверен, футболисты "Зенита" заслуживают такого внимания властей. Разумеется, передал все, о чем мы говорили, игрокам.

- За кого будете болеть в финале Лиги чемпионов и нравится ли вам стиль игры "Интера"?

- На мой взгляд, "Челси" и "Барселона" в этом розыгрыше были самыми сильными командами. Если "Интеру" удалось победить обе команды, будет справедливо, если он выиграет Лигу. Моуринью и Моратти проделали грандиозную работу в течение трех лет и заслужили титул. Говорить, что мне что-то не нравится в стиле игры миланцев, значит, идти против того, как делалась команда, ее качеств и характеристик. Судя по результату, найден абсолютно правильный способ строить игру именно для этого "Интера".