Газета Спорт-Экспресс № 104 (5277) от 15 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 мая 2010

15 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЦСКА отправлялся в Казань с проблемами, но вернулся с тремя очками. Как удалось руководству команды выпутаться из сложной ситуации?

НЕ ЗРЯ ГИЛЬЕРМЕ СПЕШИЛ В КАЗАНЬ

Юрий ИВАНОВ

Леониду Слуцкому перед матчем с чемпионом, образно выражаясь, пришлось поиграть в пазлы повышенной сложности - попытаться сложить гармоничную композицию в отсутствие нескольких определяющих ее стройность элементов. Штатных форвардов главный тренер накануне потерял, а без них оказать давление на ворота соперника крайне трудно. И хотя в последний момент умудрился добраться из далекой Бразилии в Казань Гильерме, оснований рассчитывать на то, что измученный дорогой и связанными с рождением дочери переживаниями отец компенсирует дефицит бомбардиров, не имелось. Слуцкий все же рискнул, но появление легионера в основе я бы взял на себя смелость объяснить исключительно психологией. Во-первых, это могло стать сюрпризом для Бердыева, а во-вторых, армейским футболистам не пришлось радикально перестраиваться. И в первую очередь хавам.

Ведь без чистых, способных если и не поражать ворота, то хотя бы трепать нервы защитникам нападающих даже самым заряженным на голы игрокам средней линии глупо рассчитывать на успех. Сычев с Одемвингие, например, хотя и забыли, каким образом доставляются в сетку мячи, во многом помогли новобранцу красно-зеленых Алиеву наколотить полдюжины голов. Того и другого, в каком бы состоянии оба ни находились, без присмотра ведь не оставишь. И это облегчало жизнь экс-киевлянину, получавшему простор для маневра и время для подготовки фирменных ударов.

То же самое можно сказать о Кержакове, который забил в чемпионате лишь однажды, но из матча в матч перепахивает поле от бровки до бровки, что и Данни задачу облегчает, и другим игрокам среднего звена ноги развязывает.

Матч в Казани и без того очевидную зависимость атаки любой команды от кадровых форвардов лишний раз подтвердил. Гильерме, хотя и перемещался по полю мало, одного, а то и парочку оппонентов рядом с собой держал постоянно. А уж пас в разрез на Дзагоева выдал просто великолепный, что позволяет сказать: здорово все просчитал Слуцкий.

Ну а что же наступательные хавбеки, которыми главному тренеру армейцев, останься Гильерме дома с молодой женой, пришлось бы латать прорехи в атаке? Думаю, приезду бразильца полузащитники порадовались от души. Кому, как не им, знать, что, оказавшись на острие, даже суператакующие из них теряют львиную долю пробивного потенциала. Ведь эпизодические вылазки из глубины, где оппоненты не особо "прилипчивы", и действия на передовой в условиях перманентного прессинга - как говорят в Одессе, две большие разницы.

Тот же Дзагоев, например, весьма зависим от степени предоставляемой ему свободы. Он техничен, не по годам рассудителен и способен как голевую передачу отдать, так и отправить мяч в сетку. Но опять же не в тисках плотной опеки, которую практически гарантирует игра по последнему защитнику. В Казани же Алан действовал вторым темпом, в комфортных условиях, а потому его участие в голевой комбинации стало определяющим. Открывание в "коридор" и последующий прострел в исполнении армейца выглядели безупречно. Оборона "Рубина", правда, в критический для нее момент рассыпалась, словно карточный домик, но заслуг армейского плеймейкера это нисколько не умаляет: сработал, можно сказать, филигранно.

Неожиданное появление Гильерме в составе и на Хонду сыграло позитивно. Перевод на правый фланг, возможно, и сказался на японце со знаком "минус", но не на острие же атаки, в конце концов, командировал его Слуцкий. Ведь, как ни верти, не подходит "блондин" на роль давилы - габаритами не вышел, да и по стилистке не таран. А так - отработал в привычной манере: не броско, но полезно. Способствовал этому, безусловно, еще и темп, который практически весь матч держали обе команды. То ли жара на волжских берегах ту и другую разморила, то ли отпускные настроения в завершающем первую часть чемпионата туре вышли на передний план, но такой "заторможенной" по движению и мышлению игры в исполнении москвичей и казанцев я, откровенно признаюсь, давненько не видел.

Разогнать ее мог бы, наверное, Красич, который постоянно готов к работе на предельных оборотах, бежит здорово, с мячом на скорости управляется ловко и плотным ударом владеет. Однако места в основе Слуцкий для серба не нашел, и причина одному Леониду Викторовичу известна. Хотя уверен: обедни армейцам Милош не испортил бы. Не в его правилах отбывать на поле номер.