Газета Спорт-Экспресс № 104 (5277) от 15 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 мая 2010

15 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

Вчера состав сборной России пополнился очередной суперзвездой - нападающий "Детройта" Павел Дацюк прибыл в Кельн в середине дня. Еще два джокера - форвард Евгений Малкин и защитник Сергей Гончар - присоединятся к команде в ближайшее время.

ДАЦЮК УЖЕ В КЕЛЬНЕ. НА ОЧЕРЕДИ МАЛКИН И ГОНЧАР

Юрий ГОЛЫШАК

из Кельна

Предстоящий приезд Дацюка затмил все остальные события дня. В холле кельнского "Рэдиссона" был невероятный ажиотаж, корреспонденты ждали и нервничали: а вдруг тренеры сборной проведут Павла черным ходом. Была бы у меня фамилия Захаркин - именно так и поступил бы.

Ваш корреспондент тоже сидел в холле, тоже ждал Дацюка, надеялся на интервью, ведь мы с ним давние добрые знакомые. Но вместо Павла из лифта появился Игорь Захаркин. Зная словоохотливость ассистента Вячеслава Быкова, к главному тренеру корреспонденты подходят лишь по крайней нужде. Поэтому сразу несколько человек бросились к Захаркину.

- С Дацюком вы договорились. Как же удалось убедить приехать еще и Сергея Гончара, о котором даже Быков говорил - лучше не ждать?

- Мы говорим о пресловутой атмосфере в сборной, и все воспринимают это с иронией. А напрасно - ребята очень дорожат командой. В основе нашей тренерской и жизненной философии - создание команды, а не имен. Ребята горят, хотят взять реванш за неудачу в Ванкувере. Поэтому приезжают с удовольствием.

- Гончар же без контракта?

- Без.

- Как шел разговор? Он сам сказал: "Я хочу"?

- Да. Так и было.

- Все-таки вы ориентируетесь на имена или на игру? Гончар провел не очень хорошую серию в НХЛ.

- Не очень хорошую, это так. Но мы знаем его потенциал. Лучшие качества Сергея скажутся в сборной лучше, чем в клубе, - Гончара отличают великолепная оценка ситуации, отличные передачи, катание, игра в большинстве. Здесь он будет сиять.

- На контрасте с приездом Малкина и Гончара - играть в сборной Канады отказался Кросби. Американцы же и вовсе привезли в Германию суррогат. Получается, им не нужен чемпионат мира?

- А в сборной Швеции 27 "отказников". В Чехии - 25. Причем не едут даже игроки внутреннего чемпионата. У нас такого нет. Россия привезла 15 олимпийцев.

- Кого-то надо отсеивать?

- У нас уже уехали три хоккеиста - Евгений Артюхин, Денис Денисов и Александр Свитов. Мы им очень благодарны - они показали себя профессионалами. Дацюка будем через игры акклиматизировать, он сразу станет принимать участие в матчах.

- Сборная обиделась на известную съемку "с сигаретами"?

- Не обиделась. Здесь не на что обижаться. Мы провели большое собрание - потому что эта съемка хороший сигнал для нас. Мы здесь не в отпуске. Ребята правильно восприняли нашу критику.

- Что плохого в курении 30-летних людей и походах по ресторанам после выигранных матчей?

- Игроки имеют право быть в ресторане - но в Европе курение в общественных местах не совсем этично. Мы считаем, что эти поступки и звание спортсмена - несовместимы. Вот так.

- Пусть курят по номерам?

- Лучше - да.

- Вам еще не звонили из программы "Человек и закон"?

- Мы все положительное оставили для вас.

- Вы, наконец, приняли решение по вратарям?

- У нас три хороших вратаря, и мы все больше склоняемся к мнению, что первым номером пока будет Семен Варламов. Основным - не основным, но будет играть в следующем матче. Кошечкин будет переодеваться. Потом Василия попробуем первым номером - в матче с Данией. Александр Еременко будет запасным. Третий матч, против Финляндии, провести должен первый голкипер. Тот, который и должен играть в плей-офф.

- Получается, Еременко не успеет сыграть?

- Очень может быть.

- Вы травмируете психику вратаря "Салавата" - Еременко снова и снова запасной. В его интервью проскальзывает что-то нервное.

- Это большой спорт, здесь многое получается жестко. Но есть задача выигрывать турнир - и играет лучший.

- Что не получается у сборной?

- Игра в численном неравенстве - это надо обязательно подтягивать. В плей-офф это будет очень важно. Надо четче играть в позиционной обороне. Немного теряем позиции, когда соперник быстро накатывает на ворота. Зато мы умеем играть все три периода. В общем, у нас больше плюсов, чем минусов. Есть запас прочности.

- В команду приезжают два центральных. Козлова будете отодвигать на край?

- Это один из вариантов. Другой вариант - можем Малкина использовать как крайнего нападающего. У нас много возможностей для маневров.

* * *

Дацюка все не было и не было. Сведения неслись противоречивые: может, прилетит к трем часам дня. А может, позже.

Прилетел Павел раньше - взяв отчего-то билет не на прямой рейс до Кельна, а какой-то странный - до Дюссельдорфа. Самые сметливые увидели, как к крыльцу подруливает Range Rover и из него выходит наш герой со связкой клюшек. Вот он, Дацюк, - с бородой, словно старообрядец.

Говорить сразу отказался наотрез, глаза усталые. Держал курс на лифт под прикрытием гостиничных служащих. Особенно старалась дама чудесных форм - оттесняла репортеров в сторону. Необъятный бюст уперся разом в десяток объективов, перекрывая обзор. И Ларак не защитил бы Павла лучше.

Дацюк устало пообещал выйти через четверть часа - и слово сдержал. Увел корреспондентов в гостиничный садик, где и начал импровизированную пресс-конференцию.

- У вас был тяжелый сезон, плей-офф…

- Зато, тьфу-тьфу, травм у меня не было. Надеюсь, и дальше все будет хорошо.

- Как себя чувствуете? Когда рассчитываете сыграть?

- Со здоровьем все нормально. А остальное зависит, наверное, не от меня. Только от тренерского штаба.

- Сколько у вас обычно длится акклиматизация?

- Это не ко мне, к физиологам.

- Неудача на Олимпиаде оказала влияние на ваш нынешний приезд?

- На какой Олимпиаде?

- В Ванкувере.

- Когда была? Я уже не помню, все вычеркнул.

Окончание - стр. 6