Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

14 мая 2010

14 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ -2010

Вячеслав БЫКОВ: "МАЛКИН ПОЯВИТСЯ В СБОРНОЙ, ЕСЛИ САМ ТОГО ЗАХОЧЕТ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Кельна

- Мне понравился матч, - начал свою пресс-конференцию главный тренер сборной России Вячеслав Быков. - Два периода мы очень хорошо играли, четко работали в обороне. В третьем случилась пара провалов. Это объясняется тем, что ребята очень хотели забить, но атаки застревали. Звено Грабовского создавало нам такие моменты, что нужно было играть предельно внимательно. В целом я доволен.

Следующий матч мы играем с командой Германии, это сильный соперник, который показывает динамичный и силовой хоккей, есть отдельные мастера, способные решить исход встречи. Так что готовиться мы намерены очень тщательно. Не просто так ведь немцы заняли второе место в своей группе.

То, что за немцев будет болеть весь стадион, меня не пугает. Местная публика, безусловно, хорошо болеет, мы не раз это наблюдали и не только в хоккее. Независимо от результата немецкие болельщики всегда рядом с командой - и это похвально. Но во-первых, надеемся, что наших соотечественников на трибунах будет тоже достаточно, стадион большой, все поместятся, а, во-вторых, чем больше будет шума на трибунах, тем это лучше для игроков обеих команд: помогает настроиться.

После того как официальная часть пресс-конференции была окончена, Быков переместился в распоряжение русскоязычных журналистов.

- Как расцениваете дебют Семена Варламова за национальную сборную?

- Очень хорошо. Мы довольны.

- Чем объясните два подряд удаления своих игроков в первом периоде, после чего команда осталась втроем?

- Это игровой момент, который может случиться с кем угодно. Ребята молодцы, что выстояли и очень четко отработали в меньшинстве вместе с вратарем.

- Приедет ли в Кельн Евгений Малкин?

- Его клуб только вчера закончил играть. Надо же дать человеку хотя бы выспаться. Или вы предлагаете прямо сразу эсэмэску послать, по живому, так сказать, резать? Я уже говорил: мы готовы разговаривать с любым игроком олимпийской сборной. Если у Малкина появится желание присоединиться к команде, ему обязательно будет предоставлена такая возможность. Сроки нас не ограничивают. Сейчас мы имеем право дозаявить игрока за два часа до игры. В пятницу в Кельн прилетит Павел Дацюк, хотя в тренировке он, скорее всего, участия принимать не будет.

- Можете сказать, на кого из трех вратарей будет сделана основная ставка?

- Сложный вопрос. Все трое сыграли отлично, так что выбор нам предстоит непростой.

- Вас, кстати, не удивляет, как сыграла Канада со Швейцарией?

- Нет, потому что я знаю швейцарцев. Там хорошие, амбициозные ребята, в том числе и те, кто занял место "отказников" и рвется доказать, что достоин играть в сборной. Они дисциплинированные, умеют играть организованно, есть забивающие игроки. В матче с Канадой были и курьезные голы, но то, что Швейцария выстояла, делает команде честь.

Для нас же на данном этапе важно то, чтобы улучшалось взаимопонимание в тройках, в пятерках, как можно лучше и надежнее строили оборонительные рубежи. Это получается. Надеемся к началу плей-офф подойти в наилучшей форме. Тем более что матчи нас ждут непростые.

- Вы могли бы хотя бы в общих чертах поделиться своим мнением об игроках?

- Думаю, что любой, кого ни возьми, еще способен значительно прибавить. Говорить с позиции, кто порадовал, а кто нет, я бы не хотел. Для меня важна команда в целом. Поэтому мы строим свою работу именно в направлении усиления командных взаимодействий.

- Сейчас любят говорить, что наша сборная играет в Кельне в менее комбинационный хоккей, нежели советская команда ваших времен. С чем это связано? Может, с качеством льда?

- Качество льда, конечно, оставляет желать лучшего, но по поводу комбинационного хоккея вопрос спорный. Сейчас другой хоккей, другое время, другая страна, и поэтому говорить, что команда играет хуже или менее комбинационно, на мой взгляд, дилетантство. Важно добиваться результата и радовать зрителя красивой игрой. Что мы и делаем.

- Есть ли специфика работы с игроками, для которых чемпионат мира стал первым?

- Безусловно. Мы стараемся держать в команде костяк, который уже хорошо знаком с нашей системой, нашими требованиями, нашими подходами. Постепенно в этот костяк вкрапливаем новичков, которые просто не имеют шанса в такой команде затеряться. Не случайно многие сразу обращают на себя внимание. Я, как тренер, очень этим доволен.