Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 мая 2010

14 мая 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Финал

АРГЕНТИНЕЦ С УРУГВАЙЦЕМ ОТМЕНИЛИ СКАЗКУ

АТЛЕТИКО - ФУЛХЭМ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Форлан, 32 (1:0). Дэйвис, 37 (1:1). Форлан, 116 (2:1).

"Атлетико" (Мадрид): Де Геа, Уйфалуши, Переа, Альваро Домингес, Антонио Лопес, Рейес (Сальвио, 78), Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия, Симау (Хурадо, 68), Форлан, Агуэро (Валера, 119).

"Фулхэм" (Лондон): Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Невланд, 84), Этуху, Мэрфи (Грининг, 118), Дэйвис, Гера, Замора (Дэмпси, 55).

Наказания : Ханделанд, 63, Рауль Гарсия, 114, Форлан, 118 (предупреждения).

Судья : Риццоли (Италия).

12 мая. Гамбург. Стадион "Гамбург Арена". 49 000 зрителей.

Серхио Агуэро и Диего Форлан. Как с такой парой нападающих можно идти девятыми в чемпионате Испании? Пока болельщики недоумевают, "Атлетико" показывает себя на сто процентов кубковой командой: чередуя яркие и провальные матчи в примере, она сумела выйти в финал Кубка Испании и выиграть Лигу Европы. Аргентинско-уругвайская связка сорвала очередную порцию аплодисментов футбольной общественности, разделавшись с преподнесшим немало сюрпризов "Фулхэмом".

Английский клуб, по очереди выбивший из борьбы "Шахтер", "Ювентус", "Вольфсбург" и "Гамбург", казалось, был приговорен к победе какими-то высшими силами, чтобы сказка об аутсайдере, который благодаря характеру и командной игре расправляется со всеми фаворитами, стала явью и послужила хорошим уроком всем претендентам на статус суперклуба. Но быть второстепенным персонажем в сюжетной линии "Атлетико" не захотел, и последние страницы были переписаны перьями двух мастеров, от которых совсем скоро ждут не менее увлекательных похождений на полях Южной Африки.

Парочка Агуэро - Форлан была нацелена на ворота с самого начала. Еще когда на 11-й минуте аргентинец вывел старшего товарища один на один со Шварцером и мяч угодил в штангу, стало ясно: главными героями матча намерены стать эти двое, а диктовать условия будет "Атлетико". Поначалу "Фулхэм" не слишком-то и противился: сделав ставку на оборону, в атаке подопечные Роя Ходжсона уповали на длинные забросы в сторону Заморы.

Мадридцы же продолжали гнуть свою линию. Мало-помалу защитные порядки англичан стали расшатываться, все чаще им приходилось тратить силы в погоне за мячом, и, наконец, Агуэро, получив передачу от Симау, вновь выступил в роли ассистента, а неутомимый Форлан элегантно, в одно касание, с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Руки защитников "Фулхэма" взметнулись, сигнализируя о положении "вне игры", но Риццоли указал на центр. Гол, стопроцентно вытекавший из логики игры.

Все это вкупе с притихшими секторами с английскими болельщиками подвигло "Фулхэм" на ломку стереотипов. Вопреки ожиданиям лондонцы завладели мячом, провели затяжную атаку и благодаря индивидуальным действиям Заморы, хорошему навесу Геры и убийственному выстрелу с лета Дэйвиса интригу удалось вернуть.

В начале второго тайма "Фулхэм" и вовсе завладел инициативой и вполне мог выйти вперед. Но чем меньше оставалось до конца основного времени, тем осторожнее действовали обе команды. Нападающие "наелись", а игроки остальных линий без особой необходимости вперед не лезли. В похожем ключе протекало и дополнительное время, но в какой-то момент команда Кике Санчеса Флореса вдруг поняла: уповать на серию пенальти - весьма опрометчивое занятие.

И тут резервный блок питания включил Форлан. Сначала он совершил впечатляющий сольный проход в штрафной соперника и выкатил мяч Агуэро, который в борьбе с защитниками сумел лишь всколыхнуть сетку ворот с внешней стороны, а уже в самом конце два форварда поменялись местами: теперь аргентинец точно прострелил на партнера. Как Форлану удался изящный удар в касание внешней стороной стопы, не понял ни он, ни Шварцер.

Куча-мала на бровке, желтая карточка уругвайцу за сорванную в порыве эмоций футболку, понурые лица англичан - все это говорило о том, что победитель уже известен. Действительно, в оставшиеся минуты деморализованный "Фулхэм" не сподобился на штурм, а после финального свистка из футболистов в черно-белой форме словно выдернули стержни: добрая их половина повалилась на газон. Картина драматичная, но для финальных матчей весьма обыденная.

На следующий день испанские спортивные издания не только восторгались игрой форвардов, но и говорили о значимости триумфа для "Атлетико". "Мы ждали этого 48 лет, - написала Marca. - Единственный евротрофей, выигранный "матрасниками" в далеком 1962 году, давно перестал удовлетворять голодных до побед болельщиков. Так уж получилось, что в последние годы амбиции клуба никак не соответствовали его возможностям. "Атлетико" стал заложником собственной славной истории. Отсюда и частые отставки тренеров, и неровные результаты, и слабая игра звезд. Будем надеяться, победа в Лиге Европы скинет оковы, не дающие раскрыться этой, безусловно, яркой команде. Удачи, Кике Санчес Флорес!"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ