Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 мая 2010

14 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Ростова" утверждает, что время от времени его одолевает страстное желание самому вырваться на поле, чтобы помочь команде.

Олег ПРОТАСОВ: "ТРЕНЕРА УКРАШАЕТ НЕ СЕДИНА, А ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Что тренерская жизнь? Игра! Зачастую всего одна. Уступил - и, будь любезен, с вещами на выход. Ничего не поделаешь - таков жестокий закон ремесла. И не было еще среди людей этой сумасшедшей профессии таких, кто бы не прошел через это.

После девятого тура в похожей ситуации вполне мог оказаться и Протасов. Но - выстоял. Его "Ростов" не просто победил ЦСКА, а показал игру, заставившую поверить и в команду, и в ее главного. А спустя три дня его ждало еще одно испытание - встреча с чемпионом. Сюжет!

- Где отметили победу над армейцами, Олег Валерьевич? Уж не на развеселом ли левом берегу Дона? - начинаю разговор с наставником ростовчан.

- Не поверите: до левого берега пока так и не добрался. После матча с ЦСКА вымотан был так, словно сам все девяносто минут на поле отпахал. Пообщался в раздевалке с командой, с помощниками и поехал домой смотреть по телевизору футбол. Точно так же все было и после игры с "Рубином". Словом, пока не до праздников.

- Дома было кому стол накрыть?

- Сам и накрыл. Семья в Греции. Месяца полтора назад жена ненадолго приезжала. Надеюсь, летом опять прилетит. Здесь в это время фантастически красиво.

- В Ростове уже обжились?

- Привыкаю потихоньку.

- К здешним болельщикам тоже привыкаете?

- Вот здесь уже, похоже, все налаживается. Ростовчане футбол и свою команду обожают. Южане - народ горячий, неудачи переживают как личную трагедию. В то же время болельщик на Дону отзывчивый, понимающий. После стартового поражения дома от "Томи" думал, меня проклянут. Оказалось, напротив - многие подходили с добрыми словами, подбадривали, удачи желали. В такой обстановке тренеру грех не работать.

- Помнится, на пресс-конференции после матча с "Томью" один из коллег все пытался выяснить, как вы спали накануне. А как провели ночь перед матчем с ЦСКА?

- Так же, как и перед "Рубином", - нормально. Кошмары не мучили. Знал, что в обоих случаях дадим гостям бой. Ведь на таких соперников настраивать футболистов не требуется. А потому был уверен - ребята выложатся. К тому же два поражения подряд от "Алании" и "Сибири" больно ударили по их самолюбию. А победа над ЦСКА после нескольких неудач помогла вернуть уверенность.

- Вариант "дать бой" в ситуации, в какой оказался "Ростов", выглядит несколько неожиданным.

- Действительно, когда после ЦСКА был дисквалифицирован Гацкан, травмирован Григалава, а по контракту Адамов и Хагуш не имели права играть против "Рубина", положение выглядело критическим. А если учесть, что до этого мы из-за травм потеряли Калачева, Анджелковича, Прошина и Окоронкво, то с определением состава я попросту оказался в цейтноте.

- И каким же образом вы из него выбирались?

- В моем распоряжении оставалось только четыре защитника. Черкеса с привычного правого фланга я перевел на левый. Ленгиелу пришлось вспомнить, что когда-то в Чехии он играл на краю обороны. А в атаке Ахметовича должен был поддерживать Луценко.

- В случае поражения от ЦСКА были готовы к отставке?

- Любой тренер к ней должен быть готов всегда. Как выяснилось, в российском футболе с нашим братом и после побед расстаются. Обычно сам чувствуешь, когда над тобой сгущаются тучи. В такие моменты начинаешь искать причины бед в себе, в ребятах. Вообще я не из тех, кто до последнего ждет, когда ему укажут на дверь. Решения об уходе всегда принимал сам и за контракт никогда не держался. Так было в "Днепре", в "Ираклисе". И происходило только в том случае, когда я четко сознавал - дальнейших перспектив в работе уже нет. В "Ростове" они есть. И, поверьте, очень большие.

- Какой из проигранных матчей отнесете к категории провальных?

- Пожалуй, в Нальчике. Там мы пропустили и элементарно посыпались. И еще колоссальную досаду вызвала домашняя встреча с "Аланией". Владикавказцы превзошли нас в настрое, в жажде борьбы. Хотя я неделю говорил футболистам, что матч будет очень тяжелым. Увы, не достучался. Наука на будущее.

- Тренеры не лукавят, когда говорят, что поражения полезны?

- Иногда неудача помогает прийти в себя, трезво оценить ситуацию, возможности. Замечу, что после поражений футболисты с большим вниманием подходят к разбору ошибок, чем после побед. Думаю, детальное обсуждение матча в Новосибирске очень помогло при подготовке к игре с ЦСКА.

- А какая из побед принесла стопроцентное удовлетворение?

- В Махачкале. Там, проигрывая, удалось переломить ход встречи и выиграть. Причем не только за счет характера, а и четкого выполнения установки и строгой игровой дисциплины.

- Выбор тактического варианта на игру с "Рубином" сильно отличался от того, что вы предложили с ЦСКА?

- Не слишком. Мы так же решили сыграть в одного форварда. На сей раз им был Ахметович. Кстати, и москвичи, и казанцы действовали против нас тоже с единственным нападающим. Обычно, когда здоров, атаку хорошо дополняет Павленко. С казанцами на этой позиции его должен был заменить Луценко. В остальном же игровое построение было примерно тем же.

- Почему не выпустили Павленко в стартовом составе?

- Я не ожидал, что он после травмы сможет выйти на поле. Но на утренней разминке Александр сказал, что чувствует себя неплохо и готов помочь команде. Но 90 минут ему явно было не осилить.

- Принимая команду, вы знали, что в традициях Ростова футбол агрессивный, с акцентом на атаку. Тем не менее пока продолжаете играть с одним форвардом.

- Мне тоже больше по душе победа со счетом 4:3, чем 1:0. Именно из-за этого порой и случается идти на риск. А за него, как известно, приходится платить. Но пока во встречах с такими клубами, как ЦСКА и "Рубин", мы вынуждены сдерживать себя и быть предельно осторожными. Хотя это вовсе не означает, что такой стиль станет нашим игровым кредо. Мы постоянно ищем варианты и делаем все, чтобы показывать атакующую игру.

- На что был сделан акцент во встречах с ЦСКА и "Рубином"?

- Против команды Слуцкого Гацкану, Иванову и Кульчию было поручено блокировать центральную зону. А для опеки Красича был отряжен Григалава. Также дал задание не упускать из вида Дзагоева, Хонду и Гильерме. С "Рубином" - в отсутствие Гацкана - создать такой ударный кулак в середине не получилось. Кроме того, мы детально изучили все варианты исполнения казанцами "стандартов". И все-таки второй мяч Бухаров забил с углового.

- Может, это следствие элементарного невезения?

- Не думаю. То была типичная ошибка. И если быть объективным, то "Рубин", как и ЦСКА, выше нас по подбору классных исполнителей. А если еще учесть, что последнюю встречу мы проводили без семи ключевых игроков, то дважды подряд одолеть таких мощных противников было очень сложно. Может, следовало сыграть еще осторожней. Но тогда бы пришлось переступить через самих себя.

- Можно сказать, что в матче с армейцами "Ростову" повезло?

- Когда команда нашего уровня выигрывает у той, которая относится к категории топовых, то без удачи не обойтись. Но футбольный бог обычно посылает ее тем, кто не жалеет себя для победы, ради нее убивается на поле и сгорает в игре. В том матче наши ребята все это показали. И еще - то был день Амельченко.

- Согласны с тем, что с "Рубином" он чудес не сотворил?

- Пожалуй. Но игрой Антона я доволен.

- Вы поменяли в составе Радича на экс-голкипера "Москвы", чтобы максимально использовать легионеров в поле?

- Вовсе нет. Проблемы легионеров у нас не существует. После разгрома в Нальчике я поговорил с ребятами, и они сошлись во мнении, что стоит дать возможность проявить себя Амельченко. В то же время считаю Радича квалифицированным и надежным голкипером.

- И армейцы, и рубиновцы создали у ваших ворот столько моментов, что их вполне хватило бы еще на несколько матчей. Но и у ваших подопечных были отличные возможности забить. Одну из них на первых минутах с ЦСКА запорол Адамов. У вас есть рецепт, как научить его не разбазаривать подобные шансы?

- Я тоже, случалось, не все моменты использовал. А в том эпизоде очень грамотно сыграл Акинфеев. Кстати, именно Адамов забил в Махачкале. Ахметович также не реализовал выход к воротам Рыжикова. А Акинфееву забил. С форвардами надо обращаться бережно, больше разговаривать. Тогда они и ответят голами. Вот вам и рецепт.

- На сборах вы говорили, что окончательные задачи на сезон определятся уже в ходе чемпионата. После девяти туров вы уже можете определить, на что способен "Ростов"?

- Занять место от 10-го и выше. Будем биться за "выше".

- Спаллетти сказал, что не считает российский чемпионат слабее остальных. Согласны с ним?

- Я не Спаллетти, для которого здесь все в диковинку. Давно и достаточно внимательно слежу за российским футболом и считаю, что он вполне хорошего уровня.

- Кто, на ваш взгляд, по весне уже сделал игрой заявку на будущее чемпионство?

- Больше остальных "Зенит" - мощью, уверенностью. Ровным подбором классных игроков силен ЦСКА. Поправятся больные в "Рубине" - прибавит и он. Команда Бердыева исключительно дисциплинированна, прекрасно тактически вооружена. Это мощная машина.

- Вы зависимый тренер?

- К счастью, нет. Руководство области и клуба - очень доброжелательные люди, оставляющие за мной право последнего слова. Трудные моменты, в которых доводилось оказываться команде, помогали осознавать, что в меня, несмотря ни на что, верят. Мы частенько обсуждаем игровые проблемы со спортивным директором Александром Шикуновым. Но не более того.

- Во время матча Романцев никогда не поднимался со скамейки. Карпин, напротив, два тайма проводит на ногах. А вы все 90 минут обычно стоите почти у кромки поля. Привычка?

- Скорее желание быть ближе к игре. Так легче переносить напряжение матча. Иногда мне кажется, что сейчас вот плюну на все и рвану на поле биться за свой "Ростов".

- Ваша седина - издержки профессии?

- Седина, которая появилась лет пять назад, к профессии никакого отношения не имеет. Это у меня наследственное. В остальном же знаю - тренера украшает только хороший результат. И ничего больше.

- Легенда Голливуда Энтони Хопкинс как-то сказал, что для него завтра - это сегодня, о котором он думал вчера. Насколько эти слова близки вам?

- На все сто! Этим сейчас и живу.

Александр ЛЬВОВ