Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 мая 2010

14 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня "РУБИН" - ЦСКА

Перед игрой с "Рубином" в нападении у ЦСКА полная неопределенность: в атаке придется играть либо номинальному полузащитнику Алану Дзагоеву, либо нигерийцу Секу, чьи истинные возможности пока по большому счету - загадка.

ФОРВАРД ПОНЕВОЛЕ ИЛИ ФОРВАРД-ЗАГАДКА?

12 мая в 18.55 по московскому времени у бразильского форварда ЦСКА Гильерме родилась дочка. Рост малышки - 48 см, вес - 2 960 граммов. Нет на свете ничего чудеснее появления новой жизни, однако даже в такой сладкой бочке меда обнаружилась ложка дегтя, проглотить которую, впрочем, предстоит не счастливому отцу, а его клубу. Понятное дело, не отпустить Гильерме в Бразилию, чтобы поддержать находившуюся на сносях супругу, ЦСКА не мог. Равно как и невозможно было предугадать, что Томаш Нецид на последних минутах выигранного в одну калитку матча с "Тереком" не справится с эмоциями, схлестнется с защитником грозненцев Ризваном Уциевым и получит желтую карточку. Это предупреждение стало четвертым для непутевого чеха, на которого после финального свистка обрушился праведный гнев Леонида Слуцкого, и ближайший матч он пропустит. Так в преддверии поединка в Казани с действующим чемпионом страны, крайне принципиального как с точки зрения борьбы за очки и места в таблице, так и в плане клубного престижа, ЦСКА остался практически без нападающих. Впрочем, ключевое слово здесь - практически. Почему - поговорим чуть позже.

ПО СЛЕДАМ МОСТОВОГО

Ситуация для тренерского штаба красно-синих сложилась, что и говорить, неприятная. И тем не менее выбор на первый взгляд очевиден - ведь есть Алан Дзагоев! С "Тереком" плеймейкер армейцев выдал лучшую игру в сезоне, дважды забил, причем в обоих случаях сыграл как заправский форвард - сначала подкараулил отскок от штанги, а потом, оказавшись с глазу на глаз с Диканем, реализовал "буллит". Да и вообще многие считают Дзагоева не полузащитником, а оттянутым форвардом. Что ж, как оттянули - так и притянут, прямиком в центр нападения.

По мастерству Дзагоев уж точно не уступает ни Нециду, ни Гильерме (и это еще мягко сказано). Вот только это не значит, что он сыграет лучше на чужой позиции. Вон Игорь Акинфеев - один из лучших футболистов российского чемпионата, но его же никто в атаку не отряжает. Нециду Дзагоев проигрывает с точки зрения антропометрических данных - чех выше ростом и мощнее, а Гильерме превосходит его в резкости и умении открываться. Да и вообще Дзагоев с трудом осваивается на новых позициях, предпочитает действовать "под нападающим". Заметьте - под, а не на месте.

Давно подметил тенденцию: использование "форвардов поневоле" чаще всего приводит к печальным последствиям. Впервые обратил на это внимание, когда Анатолий Бышовец в бытность главным тренером сборной России против Исландии выпустил в нападении Александра Мостового. Чем это кончилось, все помнят: в атаке у подопечных Бышовца царил сумбур (и это была беда, а не вина Мостового), а красавец гол, "рыбкой", забил Ковтун - правда, ошибся воротами.

Проводил подобные эксперименты и ЦСКА. В отсутствие Вагнера и Жо Валерий Газзаев пробовал на их месте Юрия Жиркова и Милоша Красича. Побеждать в тех матчах армейцам не удавалось. Слуцкий, думается, в курсе, поэтому вряд ли решится вновь взвалить атакующее бремя на Красича, который к тому же находится не в лучшей форме. Хотя в свете отсутствия нападающих полностью исключать такой вариант тоже нельзя.

Впрочем, подождите, как это нет нападающих? А как же Секу! Он-то в составе ЦСКА значится как форвард - самый настоящий, а не за уши притянутый!

Сказать по правде, когда я озвучил такую версию развития событий в отделе футбола "СЭ", то изрядно развеселил коллег. И это неудивительно: нападающего Секу никто не воспринимает серьезно. По крайней мере, настолько серьезно, чтобы поверить: именно он будет штурмовать защитные редуты "Рубина", которые в свое время оказалось не по силам взять даже Лионелю Месси.

НЕ ДУМАЙ О СЕКУ СВЫСОКА

Пока все наши знания о Секу Олисе, - это по большому счету набор хохм и шуток.

После победы над "Спартаком" во втором круге сезона-2009 Секу, что называется, "отжег", выразив на нигерийской версии английского коллективное мнение всех фанатов ЦСКА о совершившем два обидных ляпа голкипере красно-белых: "Джанаев - молодец, классный парень!" А история о том, как в Ростове-на-Дону Секу впервые попробовал вареного рака, - вообще картина маслом. Помню, как нигериец боязливо держал невиданное доселе существо за кончик клешни, рассматривая его, будто пришельца с другой планеты. Хотя если бы несчастное членистоногое к тому моменту не отдало рачьему богу душу, то в глазах речного обитателя инопланетянином выглядел бы Секу - в своих огромных белоснежных наушниках, с которыми игрок за пределами футбольного поля не расстается ни на минуту.

А вот про Секу-футболиста мы знаем чрезвычайно мало. Даже его трансфер в ЦСКА остался в свое время почти незамеченным. Так, проскользнуло в СМИ, что, мол, взяли из датского "Мидтьюлланна" никому доселе не известного 19-летнего нигерийца, который перед этим не приглянулся на сборе московскому "Локомотиву" и вроде бы приходится племянником олимпийскому чемпиону Атланты Санди Олисе. Короче говоря, купили - и бог с ним.

Счет времени, проведенного на поле, Секу ведет не на матчи, а на минуты: 115 - в чемпионатах России (из них скудные семь - в первенстве-2010), 8 - в Лиге чемпионов. Семь раз сыграл за молодежный состав, забив один гол. Впечатляет? Вряд ли. О плюсах и минусах мы тоже знаем не так много. Резок, быстр, неплохо выбирает позицию, вроде бы с голевым чутьем. Очень техничен - на тренировках порой накручивает по три человека, но в матчах финты демонстрирует редко. А еще - слишком суетлив, как многие футболисты с Черного континента, и из-за чрезмерного рвения играет пока скорее в дворовый футбол, забывая, что есть такие вещи, как тактика и четкая позиция на поле. Когда желание проявить себя бьет через край, это мешает и общему, и частному делу.

Понятное дело, что в 19 лет в незнакомой стране, где есть лимит на легионеров, нескладный мальчишка из Нигерии может рассчитывать только на роль пробки для затыкания дыр, да и то если пробоин слишком много. Но сейчас - тот самый случай. Так почему бы не рискнуть?

А иначе возникает вопрос: когда услуги Секу понадобятся, если не сейчас? И зачем он тогда нужен в команде? Чтобы не было пустой строчки в заявке? Или чтобы играть с Нецидом и Гильерме в квадрат на тренировках? Так те же Сергей Шустиков и Виктор Онопко могли бы с успехом его заменить - оба мужчины подтянутые, поддерживают форму. А в заявку можно включить юного россиянина из дубля.

Так кто же лучше - нападающий поневоле или нападающий-загадка? Ждем ответа от Леонида Викторовича.

Дмитрий СИМОНОВ