Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

14 мая 2010

14 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Игорь ЗАХАРОВ: "В ЭТОТ РАЗ СЮРПРИЗОВ НЕ ЖДУ"

- Противоречивые впечатления оставляют первые туры чемпионата России. Понравившихся матчей меньше, чем не понравившихся, - говорит арбитр ФИФА.

- По сравнению с прошлым годом число хороших матчей увеличилось или уменьшилось?

- Сейчас приятно удивляют некоторые периферийные команды, которые без стеснения играют с лидерами. С появлением южных клубов увеличилось число дерби. Они, безусловно, добавили колорита. В прошлом году результаты были более прогнозируемы. Теперь не знаешь, кто у кого выиграет.

- Например, неожиданное поражение "Спартака" 2:5 в прошлом туре во Владикавказе.

- И я о том же. С одной стороны, это плюс. С другой - печалит качество футбола, показываемого некоторыми нашими грандами. Кто-то начал неплохо, но есть и полные провалы.

- Хоть одна команда показывает чемпионскую игру?

- Неплохой футбол показывает "Зенит". Но, конечно, это еще не чемпионская игра. Мало времени прошло. Но есть результат, если смотреть на таблицу, видна организация игры. И микроклимат в команде хороший. Это, конечно, сказывается. Стабилен "Рубин", хотя в начале года были проблемы с составом. Набирает очки и ЦСКА, что тоже прогнозируемо. Не удивляет, а радует "Томь". Видна рука опытного специалиста Валерия Непомнящего. Но поражает, что Юрий Семин никак не может найти ключи к "Локомотиву".

- В прошлом туре Семин не внес в заявку Одемвингие. Это может помочь?

- В "Локо" есть проблемы личностных качеств отдельных футболистов, что непосредственно сказывается на всем коллективе. Я был на нескольких матчах. И отчетливо это видел.

- "Спартак" из Нальчика тоже в числе сюрпризов чемпионата?

- Нет. Знаю Красножана и его работу. Климат внутри команды и в республике очень хороший. Это сказывается на результатах.

- Красножан сетует, что похвалы даже негативно влияют на футболистов.

- Они просто к этому не привыкли. Но чтобы достигать каких-то успехов, ко всему нужно приспосабливаться. Если ты наверху, к тебе больше внимания. Это нормально. А критика должна быть конструктивной.

- Впереди матч "Рубин" - ЦСКА. На кого бы поставили?

- Во-первых, ни на кого обычно не ставлю. А во-вторых, просто хотел бы посмотреть хороший футбол. Не знаю, насколько он получится. Все зависит от того, привели ли в порядок поле в Казани.

- ЦСКА перед этим матчем остался без нападающих Нецида и Гильерме.

- Это внутренние проблемы коллектива. В первую очередь Нецида. Каждый футболист, зная о предстоящем серьезном матче и о трех желтых карточках, должен внимательнее относиться к игровым эпизодам. Игрок ответственен в данном случае перед клубом.

- Выходя на поле, футболист держит в голове число желтых карточек?

- Безусловно. Статистика в команде ведется. Футболисты всегда знают о числе "горчичников". А Нецид получил карточку за неспортивное поведение, за что клуб должен штрафовать. Есть нарушения, которые игроки не имеют права совершать.

- Особенно зная, что второго нападающего в команде нет.

- Вот именно. Это безответственность со стороны Нецида.

- Почему Миодраг Божович с "Динамо" пока не может выиграть?

- О бело-голубых сложно рассуждать. У них хороший подбор футболистов, длинная скамейка. Кто-то, возможно, просто не привык конкурировать. И это сказывается на атмосфере в команде. В какой-то степени динамовцам не повезло. Но Божович - опытный тренер. Наследство от Кобелева осталось хорошее. Впереди пауза в чемпионате. Он во всем разберется.

- Не кажется вам, что у Божовича в "Динамо" такой свободы, как в "Москве" и "Амкаре", не будет?

- Конечно, не будет. У "Динамо" чемпионские амбиции, большие традиции. А значит, повышенное внимание и требовательность.

- Получается, своеобразная проверка для Божовича.

- Он классный тренер, но больше одного года нигде не проработал. Не надо торопить события.

- Удивлены составом финала Кубка России?

- Финалисты определялись по спортивному принципу. Так что в составе нет ничего удивительного. Даже допускаю мысль, что "Сибирь" может стать обладателем Кубка. Не зря же она периодически выигрывает. Позитивные моменты в ее игре есть.

- Как относитесь к тому, что финал будет проводиться теперь в разных городах России?

- Это только популяризирует футбол. Думаю, стадион в Ростове будет заполнен. А Москва уже немного пресыщена матчами высокого уровня. К тому же в финале нет столичных команд.

- Заявления Валерия Карпина в адрес судей - сигнал о шаткости его положения?

- Карпин многие проблемы почему-то перекладывает на судей, а это не очень верный подход. Да, арбитры ошибаются. Но если критиковать их, то конструктивно, а не огульно. Конечно, качество судейства нужно повышать. Но это проблема всей лиги, а не одной команды.

- Такие высказывания должны пресекаться РФПЛ или РФС?

- Не знаю, почему на это никто не реагирует. Такие вещи нужно обсуждать. Высказывания оскорбительного характера ни к чему хорошему не приведут.

- Какой матч в предстоящем туре будете смотреть?

- Конечно, хотелось бы посмотреть все матчи. Но вряд ли получится. В первую очередь надеюсь увидеть "Рубин" - ЦСКА и игру "Локомотива". Кстати, если бы делал ставки, несколько результатов, думаю, угадал бы. Именно в этом туре они прогнозируемы. Уже ясна сила команд. Так что можно анализировать.

Екатерина БРЕДИНА