Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 мая 2010

14 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ВНОВЬ НАЦЕЛИЛСЯ НА КОЛОДИНА

Одной из основных задач "Зенита" в ходе летнего трансферного "окна", по информации "СЭ", станет приобретение 28-летнего центрального защитника "Динамо" и сборной России Дениса Колодина, находящегося в поле зрения селекционеров питерской команды уже около года. При этом один из его коллег по амплуа, уже имеющихся в распоряжении Лучано Спаллетти (по всей видимости, 31-летний Ивица Крижанац), будет трудоустроен за рубежом.

Приобретение Колодина, чья трансферная стоимость оценивается в 15 миллионов евро, позволит клубу с берегов Невы уменьшить фактор лимита на легионеров и купить высококлассного форварда-иностранца, которым, как уже сообщал "СЭ", может стать лучший бомбардир чемпионата Украины-2009/10 (17 голов) 25-летний Артем Милевский из киевского "Динамо".

- Пока об интересе "Зенита" к Колодину я ничего не слышал. Денис - игрок нашего основного состава и сборной, и мы, само собой, на него рассчитываем, - сказал вчера спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания корреспонденту "СЭ". - Однако если предложение поступит, мы, безусловно, его обсудим - и с тренерским штабом, и с самим футболистом.

- То есть вы допускаете возможность продажи Колодина?

- Да.

Вячеслав КОРОТКИН, Сергей КУЗОВЕНКО

ДИНАМОВЦЫ В ПИТЕРЕ НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ ХУЖЕ

Колодин может стать лишь пятым игроком (и первым защитником) за время проведения российских чемпионатов, который перейдет из "Динамо" в "Зенит". Примечательно, что статистические показатели его предшественников в новом клубе в основном ухудшались. Единственное исключение - лучший на данный момент игрок сезона-2010 португалец Данни.

Вадим КРЫЛОВ

4 игрока в российской истории, перешедших в "Зенит" из "Динамо"

Игрок

В "Динамо"

Переход

В "Зените"

Игры

Голы

Пер.

Игры

Голы

Пер.

п. Андрей КОБЕЛЕВ

118

29

40

1999

69

9

12

п. ДАННИ

97

16

26

2008

28

9

8

п. Игорь СЕМШОВ

85

17

15

2009

26

6

2

н. Александр КЕРЖАКОВ

51

19

6

2010

10

1

-

РОССИЯ ПРЕДСТАВИЛА ЗАЯВОЧНУЮ КНИГУ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-2018 ИЛИ ЧМ-2022

Сегодня делегация в составе первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, министра спорта и молодежной политики Виталия Мутко, президента РФС Сергея Фурсенко и генерельного секретаря РФС Алексея Сорокина передаст руководству ФИФА три тома весом около семи килограммов. Представленная в книге концепция включает 4 кластера из 13 городов преимущественно в европейской части России: Северный - Калининград, Санкт-Петербург, Центральный - Москва, Московоская область, Волжский - Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Южный - Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, а также Екатеринбург.

Заявочную книгу будет сопровождать целый комплекс других документов выдвижения: соглашение о проведении турнира, правительственные гарантии, договоры с городами - организаторами матчей, договоры со стадионами, спортивными площадками, гостиницами.

Как говорилось на вчерашней церемонии представления в Москве, такие лица, как Николь Кидман у Австралии или Дэвид Бекхэм у Англии, заявку представлять не будут. Но сюрпризы, по словам Шувалова, будут.

Следующий этап выдвижения России - визит оценочной комиссии, который пройдет 16 - 19 августа. В настоящее время программа визита находится на согласовании в ФИФА. В нее в обязательном порядке входят посещение Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода.

Окончательное решение относительно стран-организаторов турниров 2018 и 2022 годов ФИФА вынесет 2 декабря 2010 в Цюрихе.

- На прошлой неделе лично представил нашу заявку руководству ФИФА, - рассказал Мутко. - Было много вопросов у администрации, которая делает доклад. Вообще же процедура выборов 2 декабря следующая. Сначала члены исполкома выслушают представителей всех заявочных книг. Затем слово возьмет генеральный директор ФИФА и даст экспертную оценку. Он будет очень хладнокровен и объективен. Расскажет о преимуществах и рисках той или иной заявки. Потом выступит экспертная комиссия, которая к декабрю посетит все страны, претендующие на проведение турниров. И только потом члены исполкома будут принимать решение. Наше главное преимущество по сравнению с другими заявками - футбол и чемпионат дадут толчок для развития страны. Нам всем это надо. Мы должны показать миру другую Россию.

Кроме того, министр спорта отметил, что, даже если Россия не получит право проводить чемпионат мира, шесть стадионов все равно будут построены или реконструированы. Речь идет об аренах в Сочи, Ярославле, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, а также стадионах "Спартака" и "Динамо" в Москве.

Екатерина БРЕДИНА

НА "РУБИН" ВНОВЬ ВЫШЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФОРВАРДА "МАРСЕЛЯ"

Карим Аклил, агент 31-летнего сенегальского нападающего "Марселя" Мамаду Ньянга (рост 178 см, вес 80 кг), возобновил контакты с представителями "Рубина" по поводу возможного перехода африканца в казанский клуб. Напомним, что в марте Аклил обсуждал эту тему со спортивным директором чемпионов России Мухсином Мухамадиевым, но завершить сделку до закрытия заявочной кампании стороны не успели - во многом из-за позиции руководства французской команды, которая вела напряженную борьбу за первое место. Сейчас же, когда марсельцы досрочно выиграли золотые медали, вопрос о сохранении в составе Ньянга, не слишком довольного условиями личного контракта, так остро не стоит.

В сезоне-2009/10 этот форвард провел 45 официальных матчей, забив в них 21 гол, в том числе 31 встречу (17 мячей) в чемпионате Франции, где он лидирует в споре бомбардиров за тур до конца. Его показатели в еврокубках таковы: Лига чемпионов - 6 (1), Лига Европы - 3 (2). Заметим, что в качестве конкурента "Рубина" в борьбе за Ньянга может выступить "Рома", но начальная сумма компенсации "Марселю" - от 8 до 10 миллионов евро - для итальянцев чересчур высока.

При этом, не исключено, в ходе летней паузы в нашем первенстве главный тренер казанцев Курбан Бердыев побывает в Западной Европе, где лично проведет переговоры с рядом потенциальных новичков, в число которых помимо Ньянга входит 26-летний защитник "Андерлехта" и сборной Бельгии Йелле ван Дамме.

Вячеслав КОРОТКИН

МОЛОДЕЖКА БЕЗ ПАРШИВЛЮКА И БАЛЯЙКИНА

В списке игроков, приглашенных в молодежную сборную России для подготовки к одному из самых престижных в мире турниров для команд этого возраста, произошли изменения. Во французский Тулон не поедут вратарь Шумайлов ("Амкар"), защитники Паршивлюк ("Спартак") и Морозов ("Амкар"), полузащитник Баляйкин и нападающий Портнягин (оба - "Рубин"). Кроме того, ранее по разным причинам тренерский штаб лишился возможности пригласить Горбатенко, Гатагова, Рыжова, Яковлева, Кокорина, Денисова и ряд других футболистов. Новый список вызванных игроков выглядит так: вратари Песьяков ("Спартак"), Панов ("Динамо"); защитники Макеев ("Спартак"), Бадяутдинов, Мищенко (оба - "Рубин"), Абдулфаттах ("Зенит"), Васин ("Спартак" Нч), Власов ("Волга" НН); полузащитники Мамаев (ЦСКА), Ионов, Соснин (оба - "Зенит"), Валикаев ("Ростов"), Кириллов ("Алания"), Померко ("Амкар"), Сапета ("Сатурн"); нападающие Дядюн ("Спартак" Нч), Прудников ("Томь"), Смолов ("Динамо"). Сбор нашей команды начнется 16 мая в Новогорске, турнир во Франции пройдет с 19 по 27 мая.

Александр БОБРОВ

АНСАЛЬДИ НЕ СЫГРАЕТ И С АРМЕЙЦАМИ

23-летний защитник "Рубина" Кристиан Ансальди пропустит сегодняшний матч 11-го тура чемпионата России с ЦСКА. Аргентинец не успевает восстановиться после мышечной травмы, из-за которой он не смог выйти на поле во встрече 10-го тура с "Ростовом", состоявшейся 10 мая. При этом Ансальди, по всей вероятности, вернется в строй к моменту выхода футболистов казанского клуба из краткосрочного отпуска.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЕЗБОРОДОВ ЕДЕТ СУДИТЬ ВО ФРАНЦИЮ

Российская бригада арбитров в составе Владислава Безбородова, Николая Голубева и Вячеслава Семенова будет судить международный товарищеский матч с участием одного из фаворитов предстоящего ЧМ-2010 - сборной Франции. Финалист последнего чемпионата мира выбрал в качестве спарринг-партнера сборную Коста-Рики, матч состоится 26 мая в Лансе.

Напомним, что еще две бригады наших судей во главе со Станиславом Сухиной и Алексеем Николаевым получили назначения на матчи сборных Украины (с Литвой) и Белоруссии (со Швецией). Руководитель КФА Сергей Зуев прокомментировал корреспонденту "СЭ" все эти приглашения:

- Нам очень приятно, что к российским арбитрам обращаются за помощью. И если приглашения на матчи украинской и белорусской сборной можно было прогнозировать, то назначение Влада Безбородова на игру во Франции, которая, естественно, будет иметь больший международный резонанс, достаточно неожиданно. Могу предположить, что оно стало следствием того внимания, которое обратил на работу этого нашего арбитра член судейского комитета УЕФА от Франции Марк Бата. Вообще же такие назначения очень полезны в плане будущего карьерного роста и являются отличным стимулом для самих рефери.

Борис ЛЕВИН

СТУКАЛОВ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "УРАЛА"

Борис Стукалов должен быть утвержден в должности главного тренера "Урала" сегодня после встречи с губернатором Свердловской области Александром Мишариным: все договоренности с руководством клуба из Екатеринбурга уже достигнуты. На вчерашнем матче 10-го тура первенства первого дивизиона с "Кубанью" Стукалов побывал уже фактически как наставник уральцев.

Вячеслав КОРОТКИН

САМАРСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, ПОБЫВАВШИЕ НА ДУБЛЕ, МОГУТ СХОДИТЬ НА ОСНОВУ БЕСПЛАТНО

В связи с тем, что сегодняшний матч 11-го тура чемпионата России "Крылья Советов" - "Ростов" начнется небывало поздно - в Самаре футболисты еще никогда не выходили на поле в 20.30, - в местном клубе предприняли целую серию необычных шагов по увеличению посещаемости игры. "Проведи романтический вечер на "Металлурге" - так называется акция, по которой два билета в один из секторов стадиона продаются по цене одного.

Если влюбленные смогут посмотреть встречу с донской командой за полцены, то для футбольных завсегдатаев скидка будет максимальной. Вчера каждый, кто побывал на игре молодежных составов, мог получить по одному бесплатному билету на пятничный футбол. Никаких предварительных объявлений об этой акции не было, так что воспользуются неожиданным подарком только те, кто действительно неравнодушен к "Крыльям".

Арнольд ЭПШТЕЙН

"ДИНАМО" СЫГРАЕТ СО СЛОВАКАМИ, ГРУЗИНАМИ И ЧЕХАМИ

Определились спарринг-партнеры команды Миодрага Божовича на сборе, который пройдет с 12 по 26 июня в австрийском местечке Лахау, что неподалеку от Зальцбурга. Первым соперником станет словацкая "Жилина", лидирующая в чемпионате своей страны. Затем бело-голубые встретятся с грузинским "Зестафони", идущим на третьем месте в первенстве. А последний контрольный матч москвичи проведут против пражской "Спарты", которая за три тура до конца чешского первенства делит первую строчку с остравским "Баником".

Александр МАРТАНОВ

СЕГОДНЯ В БЕЛГОРОД ПРИБУДЕТ ДОЛМАТОВ

Неудачный старт "Салюта" в первенстве первого дивизиона - после 10 туров команда находится в зоне вылета на 16-м месте, - по всей видимости, приведет к отставке главного тренера белгородского клуба Мирослава Ромащенко. В качестве основной кандидатуры на замену этому специалисту рассматривается Олег Долматов, который в пятницу должен прибыть в Белгород на переговоры.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШЕШУКОВ ПРОВЕДЕТ В ГЕРМАНИИ НЕДЕЛЮ

В воскресенье 27-летний полузащитник "Спартака" Александр Шешуков, в начале мая получивший повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава на одном из занятий красно-белых, отправится в Германию.

- Вылетаю вечером 16 мая, а уже на следующий день немецкие специалисты должны провести артроскопию, которая поможет определить дальнейшие методы лечения, - рассказал вчера Шешуков корреспонденту "СЭ". - Скорее всего, восстановительные мероприятия в клинике продлятся до 23-го числа, а затем вернусь в Москву.

Вячеслав КОРОТКИН

В ПЯТНИЦУ "КРЫЛЬЯ" ДОЛЖНЫ ДОГОВОРИТЬСЯ С ОСНОВНЫМИ КРЕДИТОРАМИ

Сегодня истекает срок, в течение которого "Крылья Советов" обязались перед футбольными властями урегулировать отношения со своими основными кредиторами - структурами, подконтрольными Роману Абрамовичу, а также бывшим президентом клуба Александром Барановским. По сведениям "СЭ", новые руководители самарского клуба слово сдержали. Отношения с Барановским уже улажены, а в пятницу, видимо, завершатся и переговоры с представителями хозяина "Челси", активное участие в которых принимали и руководители региона. Таким образом, претензии к "Крыльям" будут сняты.

Арнольд ЭПШТЕЙН

АНГЛИЙСКИЕ СМИ ПОДТВЕРЖДАЮТ ВЕРОЯТНОСТЬ ОБМЕНА ПАВЛЮЧЕНКО НА БЕНАЮНА

Вчера получила подтверждение публикация "СЭ" по поводу возможного обмена 30-летнего израильского полузащитника "Ливерпуля" Йосси Бенаюна на 28-летнего российского нападающего "Тоттенхэма" Романа Павлюченко: английская пресса также утверждает, что подобная сделка вполне реальна, поскольку "красные" проявляли интерес к форварду "шпор" еще зимой. Подобная информация получила распространение и в Италии, где в услугах Бенаюна нуждается "Рома". Стоит отметить, что главный тренер лондонской команды Харри Реднапп поддерживает тесный контакт с известным агентом Пини Захави, который, видимо, и инициирует сделку с участием двух титулованных клубов.

Между тем израильская газета "Маарив" опубликовала на первой полосе сообщение о том, что Бенаюну поступило "более чем заманчивое предложение" от "Челси": хавбек, желающий остаться в Англии, должен окончательно определиться до середины следующей недели.

Эли ШВИДЛЕР

Сергей КУЗОВЕНКО "СЭ"

Английская пресса уже не впервые отправляет Павлюченко в "Ливерпуль". Так, в ноябре прошлого года The Independent написала о неподдельном интересе к российскому нападающему со стороны главного тренера "красных" Рафы Бенитеса, столкнувшегося в конце года с серьезными кадровыми проблемами в нападении. Суперпав, в свою очередь, находился в глубоком запасе "Тоттенхэма" и во всеуслышание заявлял о намерении поменять клуб в ходе зимней дозаявочной кампании. Речь о покупке нашего легионера не шла: ливерпульцы, испытывавшие финансовые проблемы, могли позволить себе лишь аренду Павлюченко до конца сезона. Вскоре, однако, эти разговоры сошли на нет, и в декабре The Daily Mail уже говорила о возможности обмена россиянина на ливерпульца Райана Бабела. Не подтвердилась и эта информация.

На сей раз речь идет об обмене Павлюченко на Бенаюна с возможной доплатой, но, во-первых, не ясно, останется ли в клубе Бенитес, проваливший минувший сезон, а именно испанец, как говорят, является сторонником приглашения Романа. Во-вторых, "Ливерпуль" находится в еще более затруднительном финансовом положении, чем зимой. За прошедший год клуб понес убытки в размере 16 миллионов фунтов, а его долг вырос до 351,4 миллиона. Новые приобретения будут возможны лишь в случае продаж лидеров, в числе которых СМИ называют Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса. В-третьих, вызывает сомнения, что "Тоттенхэм" заинтересован в продаже Павлюченко, здорово проявившего себя в концовке сезона, и нуждаются ли "шпоры" в игроке типа Бенаюна. На позиции плеймейкера в лондонском клубе успешно выступает Модрич, который не только не уступает израильтянину в креативности, но и на 5 лет его моложе.

Сложно сказать, сможет ли Павлюченко вписаться в тактическую схему "Ливерпуля", если предположить, что переход все же состоится. В последнее время в составе команды был лишь один нападающий, по стилю напоминающий нашего игрока, - Робби Кин, но тот затерялся в ливерпульской игре и был продан - как раз-таки в "Тоттенхэм". В то же время классический "столб" Питер Крауч, по иронии судьбы защищающий сейчас цвета все за тех же "шпор", в 2005-2008 годах успешно справлялся в "Ливерпуле" с ролью нападающего таранного типа и в одном из сезонов даже стал лучшим бомбардиром команды.

КАНДИДАТУРА РОССИИ ИНТЕРЕСНА ФИФА И С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОММЕРЦИИ

Москву посетил руководитель коммерческого департамента ФИФА Алекс Джобст. Он прочел лекцию студентам факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления. За полтора часа Джобст успел рассказать о многом: от зарождения ФИФА до реализации коммерческих прав вплоть до чемпионата мира 2018 года. Притом он отметил, что у ФИФА наверняка появятся около семи спонсоров той страны, чья заявка выиграет. Но пока в ФИФА российские компании не обращались. Кроме того, было отмечено, что Россия - весьма привлекательный вариант с коммерческой точки зрения. Однако, как подчеркнул Джобст, этот вопрос не является ключевым при выборе страны, проводящей мировое первенство.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР