Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

14 мая 2010

14 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Итоги полуфинальных серий Кубка Стэнли в интервью "СЭ" прокомментировал наш постоянный эксперт, вице-президент компании Pointstreak по Европе, 14 лет работавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

Игорь КУПЕРМАН: "ДАЦЮК ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ ПЛЕЙ-ОФФ В КАРЬЕРЕ"

- Чем можно объяснить тот факт, что оба финалиста прошлого Кубка Стэнли уже выбыли из плей-офф?

- Начну с "Детройта". Не думаю, что тяжелая серия с "Финиксом" в первом раунде серьезно сказалась в играх против "Сан-Хосе". Я имел возможность следить за "Красными Крыльями" на протяжении всего сезона. В первой половине они не производили привычного впечатления, заиграв только после олимпийской паузы. Однако и тогда чувствовалось, что команда до своего же уровня последних лет недотягивает. "Детройт" мог проиграть "Сан-Хосе", что никого бы не удивило. Поразило другое - серия закончилась очень быстро, всего в пяти матчах. Главная причина неудачи "Ред Уингз" видится в игре вратаря Ховарда.

- Разве он провалил плей-офф?

- Ховард действовал с перепадами. В то же время, по вратарским меркам, он еще молод, поэтому его нестабильность легко объяснима. Меня же поразил тот факт, что тренерский штаб "Детройта" так и не дал шанса ветерану Осгуду. В регулярном сезоне Осгуд уже не тот, но в плей-офф, если вспомните прошлые сезоны, преображался. Ховард не без ошибок провел обе серии, а Майк Бэбкок все равно продолжал ему доверять.

- "Детройт" никогда не выигрывал в плей-офф только за счет вратаря.

- Это утверждение справедливо. Команда за последнее время несколько омолодилась, однако после ухода Айзермана ей явно не хватает лидера. Нынешний капитан Лидстрем - защитник, находящийся на закате карьеры. Он так же тих и спокоен, как Айзерман, и в раздевалке на баррикады народ не зовет. Но Стив все-таки был нападающим и мог вести за собой личным примером на площадке. Про Лидстрема, часто остающегося в тени, такого ведь не скажешь. Роль Айзермана оказалась не по плечу и Зеттербергу. Швед - игрок хороший, но вдохновить остальных на подвиги оказался неспособен. Его соотечественника Францена хватило на один матч, когда в четвертой игре он набрал шесть очков.

- А как же Дацюк?

- Павел провел, возможно, лучший плей-офф в своей жизни, успевая на льду делать все. Я даже удивляюсь, как его не "убили" соперники, ведь каждая смена Дацюка несла угрозу для противника.

- Остальные игроки ему не помогли?

- Они старались, только этого оказалось маловато. В третьем и четвертом звеньях у "Ред Уингз" собраны нападающие, нацеленные скорее на атаку, чем на разрушение. До сдерживающей тройки времен золотого "Детройта" они явно недотягивают.

- Что произошло с "Питтсбургом", вроде бы контролировавшим ход серии?

- На "Востоке" до полуфиналов конференций дошли сразу три команды, которые являются для меня открытиями нынешнего плей-офф. "Монреаль", "Бостон" и "Филадельфия" регулярку провели с перепадами и буквально вползли в кубковую восьмерку. А потом они преобразились, поймав кураж.

"Монреаль" удивил всю НХЛ, устранив двух фаворитов "Востока" - "Вашингтон" и "Питтсбург". Особенно великолепны нападающий Каммаллери и вратарь Галак. Команду не притормозили даже травмы, включая возможный вылет ведущего защитника Маркова.

Скажу честно, я всегда верил в "Питтсбург". В нынешнем плей-офф команда демонстрировала игру чуть выше среднего. Как ни парадоксально, этого хватало. Но на решающий матч "Пингвины" собраться не сумели, заиграв только после счета 0:4. Да и вратарь Флери показал, что его сильно переоценили после прошлогоднего успеха.

- Чем объясните неубедительную игру Малкина?

- Сложно сказать, в чем причина блеклой игры, не общаясь с Малкиным напрямую. Мне кажется, его надломила неудача в олимпийском четвертьфинале против канадцев. Во всяком случае, по высказываниям Жени было видно, что тот провал он сильно переживает.

- Кто может остановить "Монреаль"?

- Даже не представляю, чего теперь ожидать на "Востоке". "Бостон" - типичная североамериканская команда, несмотря на присутствие на ключевых местах нескольких европейцев - вратаря Раска и защитника Хары. Она собрана как раз под плей-офф, где порядок по-прежнему часто бьет класс.

"Филадельфия" не сдается, несмотря на потери двух вратарей и лучшего снайпера Картера. Но я не верю, что "Летчики", сравнявшие счет в серии после 0-3, смогут взять четвертый матч подряд.

- Возвращаясь на "Запад", чем хорош нынешний "Сан-Хосе"?

- Команда сделала самое главное - прошла первый раунд. Остановить разогнавшихся "Акул", как мне кажется, не сможет и "Чикаго". Великолепен в воротах Набоков, которого не выбили из колеи даже пять пропущенных шайб от "Детройта" в четвертой встрече. За счет его игры "Сан-Хосе" должен получить преимущество перед "Чикаго", где финн Ниеми непред сказуем, как английская погода.

- Состав "Блэкхокс" кажется более сбалансированным.

- Да, в этом компоненте у "Чикаго" преимущество. Зато лидеры "Сан-Хосе" поопытнее. Они несколько лет проваливали плей-офф, не блистали и в первом раунде против "Колорадо". Против "Детройта" их снова поставили в одну тройку, и это решение оказалось верным. Торнтон, Марло и Хитли смогли добавить. Велика в команде роль героев второго плана. Американский олимпиец Павелски вообще неудержим, набирая очки по графику Кросби. Малозаметные и не очень известные игроки типа Демерса, Макгинна, Хаскинса находятся на своем месте. Этим "Акулы" в лучшую сторону отличаются от самих себя образца минувших сезонов.

- Вас не удивил вылет "Ванкувера" вместе с олимпийским чемпионом голкипером Луонго?

- "Кэнакс" проигрывают "Чикаго" второй год подряд. Любопытно, что в обоих случаях матчи приходились на 11 мая. Год назад "Ванкувер" пропустил семь шайб, сейчас - пять. Что касается Луонго, то мне вспоминается детский рассказ про мальчика, втихаря выкинувшего ненавистную кашу в окно. Назывался он "Тайное становится явным". Похоже, что, наконец, мы все поняли, что Луонго - в лучшем случае хороший вратарь, но не суперзвездного уровня. Даже на Олимпиаде он выглядел не слишком убедительно, пусть и выиграл с Канадой золотые медали.

Михаил ЗИСЛИС