Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

14 мая 2010

14 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера "Монреаль" сенсационно пустил под откос второго фаворита сезона. Вслед за "Вашингтоном" Овечкина и Семина, который по ходу серии выигрывал у "Канадцев" - 3-1, но умудрился уступить - 3-4, на каникулы после седьмого матча был отправлен "Питтсбург" Малкина и Гончара.

ХК МВД ИЗ МОНРЕАЛЯ

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 3-4

БЛИНЫ И СОЛЯНКА ДЛЯ МАЛКИНА

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Летом прошлого года мне довелось быть в Монреале по служебным университетским делам. Парадом командовал Брюс Леннокс, декан химического факультета англоязычного университета Макгил. Визит был сугубо деловой, но в хоккейной столице мира любые беседы с канадцами - в том числе и на научные темы - неизбежно затрагивают хоккей. Из ученых факультета нейтральным казался лишь профессор из Индии - по должности поклонник крикета. Мои же ставки вмиг взлетели на невиданную высоту: достаточно было поведать о том, что в Питтсбурге я хожу на хоккей и пишу для "Спорт-Экспресса".

К чему я рассказываю об этом? А к тому, что в то лето, после ухода Алексея Ковалева в "Оттаву", монреальцы весьма скептически смотрели на перспективы "Канадиенс" в предстоящем сезоне. Мои друзья-профессора мне завидовали: мол, ты живешь в городе, где клуб-лидер НХЛ, а мы... И тут вдруг такое! "Монреаль", чем-то похожий на российскую сенсацию сезона КХЛ - ХК МВД, играет на равных с фаворитами Кубка. Даже химик-декан Леннокс после без малого годичного молчания не смог не поделиться впечатлениями о том, что сейчас творится в Монреале: наэлектризованность города, по его словам, сравнима с мощнейшим конденсатором!

Впрочем, Питтсбург был взбудоражен не меньше. Безголевые серии Кросби и Малкина оптимизма болельщикам "Пингвинов" не добавили. По телевидению даже прозвучали ностальгические нотки по поводу того, что игра номер семь с "Канадиенс" может стать вообще последней на старой питтсбургской арене. На предматчевой пресс-конференции тренер "Пингвинз" Дэн Билсма темнил и наводил тень на плетень: скажем, ответа на вопрос, будет ли играть Алексей Поникаровский, так и не последовало.

Перед самой игрой прогнозов не осмелился делать никто, отдавая должное командным построениям и сверхвязкой обороне "Монреаля". Поигравший в хоккей отец Евгения Малкина - Владимир, услышав просьбу дать прогноз, сокрушенно качал головой. Мама хоккеиста - Наталия - была настроена чуть веселее - отчасти и оттого, что сын с аппетитом победил приготовленный суп и солянку, закусив все это блинами. Значит, к решающей битве Малкин подошел во всеоружии.

ПРОВАЛ ФЛЕРИ

Матч №7

Питтсбург - Монреаль - 2:5

Джионта - 6, 0:32 (0:1). Мур - 3, 14:23 (0:2). Каммалери - 12, 23:32 (0:3). Моэн - 2, 25:14 (0:4 - мен.). Куниц - 4, 28:36 (1:4). Стаал - 3, 36:30 (2:4). Джионта - 7, 50:00 (2:5 - бол.).

Броски: 39 - 20.

Вратари: Флери, Джонсон - Галак.

Наши: Гончар (2/-2), Малкин (6/0) - -.

Счет в серии: 3-4 (6:3, 1:3, 2:0, 2:3, 2:1, 3:4).

"Питтсбург", прощавшийся со своим старым стадионом "Меллон Арена", завершил свой последний матч на этом льду так же, как и первый, - проиграв "Монреалю". Игра не задалась для "Пингвинз" с самого начала: уже на первой минуте Флери пропустил глупый гол в ближний угол от Джионты, и в дальнейшем "Канадцы" лишь наращивали преимущество, а хозяева стали жертвой собственных ошибок, потерь шайбы и блокированных бросков.

Явно поплыл Флери. С броском Мура запасной вратарь олимпийской сборной Канады должен был справляться. 0:2 после первого периода. Но второй период начался для Питсбурга еще хуже: после 5 минут счет был уже 0:4! Взрывной Каммалери забил свой 12 гол в плей-офф, а затем в меньшинстве отличился работяга Моэн, отправив Флери на лавку.

Казалось, интрига исчерпана, тем более что у Малкина игра явно не шла: стольких потерь шайбы за ним ранее не наблюдалось! Но хоккей непредсказуем, и Куниц сократил разрыв в счете, а затем дважды активно сработал вышедший из запаса Поникаровский. Сначала на нем сфолил Гамрлик, но, как только он вернулся на лед, Алексей бросил от синей линии, а Джордан Стаал ловко подставил клюшку - 2:4.

Надежда вернулась на трибуны "Меллон Арены". Стадион взревел, когда на экране крупным планом увидели Владимира Малкина, неистово поддерживающего команду сына. Третий период "Питтсбург" начал в расстановке "4 на 3". Но реализовать лишнего не смог. Вскоре хозяевам снова представился шанс в большинстве, теперь уже "5 на 4", но все безрезультатно. Малкин в упор угодил в Галака.

Эмоции у "Питтсбурга" начали бить через край, все рвались на лед, забыв о внимательности. Лишний игрок "Питтсбурга" на льду - и Джионта наказывает противника в пятый раз! Занавес...

Чемпион сдал свои полномочия, а 17-тысячная "Меллон Арена" закончила свое спортивное существование.

КОСТИЦЫН: "ВЫИГРАЛИ ЗА СЧЕТ НАСТРОЯ"

После матча первым моим собеседником стал один из лидеров "Монреаля" Андрей Костицын.

- Вы похоронили надежды сборной Белоруссии увидеть вас на чемпионате мира в Германии.

- Моя главная цель сегодня - выиграть Кубок Стэнли. Особо и не задумывался об ином.

- Когда поняли, что "Монреалю" по силам одолеть очередного фаворита?

- Все наши ребята настраивались на каждую игру вне зависимости от того, кто был нашим соперником и какое место он занял в регулярном первенстве. Плей-офф - совсем другая игра по сравнению с регуляркой.

- Сначала прошли "Вашингтон", теперь "Питтсбург". Как вам это удалось?

- Настрой, видимо, оказался выше. Было больше азарта.

- Планы игры против "Вашингтона" и "Питтсбурга" чем-то отличались?

- Да, тактика менялась под каждую команду. Не буду раскрывать всех секретов, но у нас был особый подход к лидерам "Вашингтона" и "Питтсбурга".

- Что самое главное надо было сделать для победы над "Пингвинами"?

- Хорошо сыграть в обороне и перекрыть некоторых игроков, способных создавать опасные моменты.

- Кого конкретно имеете в виду?

- Ну, вы же знаете, кто в "Питтсбурге" погоду делает.

ПОНИКАРОВСКИЙ: "МЫ СМОТРЕЛИ ВИДЕО"

Все российские лидеры "Пингвинов" после матча, видимо, пребывали в состоянии грогги, а потому с прессой общался украинец Поникаровский.

- Что произошло?

- Не знаю. Мы их переработали и перебросали, но команды такого типа, как нынешний "Монреаль", просто ждут ошибку и стараются воплотить ее в гол. Наши промахи оборачивались голами в наши ворота. Нам было важно выиграть шестой матч в Монреале, но не повезло.

- За счет чего "Канадиенс" опять вылезли?

- За счет вратаря Галака. Две серии он отстоял на "отлично". Большинство своих надежд монреальцы возлагают именно на него.

- Было что-то особенное в организации игры "Монреаля"?

- Они все время ждут момент для контратаки. На рожон не лезут, зная о способностях наших форвардов. Ждут, когда вратарь отобьет шайбу - и втроем бегут вперед. Мы смотрели видео, разбирали их игру на собраниях. Не помогло, что трудно объяснить. Я очень расстроен. Не использовали хороший шанс пройти дальше с этой командой, побороться за Кубок Стэнли. Обидно.

- Может, на ваш взгляд, "Монреаль" выиграть Кубок?

- Думаю, что нет. Да, они играли аккуратно, сдержали натиск "Вашингтона" и "Питтсбурга", но в лиге есть команды и посильнее. Моя точка зрения - мы должны были их обыгрывать.

- Начало нас просто убило. Не знаю, в чем причина, может быть, не справились с нервами. Надо отдать должное "Монреалю", они играли в удивительный хоккей в этой серии. Их игра в защите была просто невероятна, а командные действия - лучшее, что я когда-либо видел, - сказал ветеран "Пингвинов" Билл Герин в интервью официальному сайту НХЛ.

- Не знаю, почему мы уступили. Возможно, потеряли нити игры в четвертой встрече, и произошел перелом в серии, - признал капитан "Пингвинз" Сидни Кросби.

- Я сыграл просто чудовищно. Не смог удержать команду в игре, - корил себя после матча голкипер Марк-Андре Флери.

По информации "СЭ" приезд Гончара на чемпионат мира практически исключен. А вот с Малкиным будут вестись переговоры.

БОСТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3-3

Матч № 6

Филадельфия - Бостон - 2:1

Ричардс - 5, 6:58 (1:0). Бриер - 6, 36:20 (2:0 - бол.). Лучич - 3, 59:00 (2:1).

Броски: 27 - 31.

Вратари: Лейтон - Раск.

Счет в серии: 3-3 (4:5 ОТ, 2:3, 1:4, 5:4 ОТ, 4:0).

"Филадельфия" близка к повторению великих рекордов "Торонто"-42 и "Айлендерс"-75: уступая в серии 0-3, "Летчики" сумели сравнять счет и теперь имеют все шансы выйти в финал конференции. У "Бостона" ключевыми стали потери Крейчи и Штурма, без которых нападение "Брюинз" выглядело беззубым.

Решающий матч серии состоится в ночь на субботу. Напомним, что на "Западе" в финале играют "Сан-Хосе" и "Чикаго", их серия стартует в ночь с воскресенья на понедельник.

Бомбардиры: Тэйвз (Чикаго) - 20 (6+14) очков, Кросби (Питтсбург) - 19 (6+13), Каммалери (Монреаль) - 18 (12+6), Францен (Детройт) - 18 (6+12), Ричардс (Филадельфия) - 16 (5+11).

Защитники: ГОНЧАР (Питтсбург) - 12 (2+10) очков, Пронгер (Филадельфия), Рафалски (Детройт) - 11 (4+7), Уайдмэн (Бостон) - 11 (1+10).

Вратари: Галак (Монреаль), Андерсон (Колорадо) - 93,3% отбитых бросков, Миллер (Баффало) - 92,6, Раск (Бостон) - 91,6.