Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

14 мая 2010

14 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

ШВЕЦИЯ

ВАЙНХАНДЛЬ БОЛЬШЕ НЕ СЫГРАЕТ В ГЕРМАНИИ

Нападающий сборной Швеции Маттиас Вайнхандль пропустит оставшуюся часть чемпионата мира. Причиной стало сотрясение, полученное им еще в первом раунде плей-офф КХЛ в серии между московскими "Динамо" и "Спартаком". В настоящее время Вайнхандля мучают боли в голове и шее.

Врач национальной команды Бьорн Вальдебэк рекомендовал игроку воздержаться от участия в дальнейших матчах турнира, чтобы не усугубить повреждение в случае повторного сотрясения мозга. Вместо Вайнхандля, ставшего автором хет-трика в дебютной встрече против сборной Норвегии, шведы дозаявили форварда "Фрелунды" Фредрика Петтерссона. (Aftonbladet)

КАНАДА

ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ ЛИШИЛИСЬ СТЭМКОСА НА ОДИН МАТЧ

Лидер сборной Канады, нападающий Стив Стэмкос, получивший травму во встрече со швейцарцами, пропустит сегодняшний матч. В нем олимпийские чемпионы Ванкувера сыграют с командой, занявшей третье место в группе С. Стэмкос получил удар локтем в челюсть в столкновении с защитником соперника Тимо Хелблингом и в третьем периоде на лед не выходил. Было ли получено в этом эпизоде сотрясение, пока не ясно, но канадский штаб решил не рисковать здоровьем своего ведущего игрока.

Напомним, что в первой игре турнира травму лодыжки получил капитан сборной Канады Райан Смит, выбывший до конца чемпионата. Помимо дозаявки нападающего Эберле планируется, что на позицию форварда будет переведен защитник Бернс, имеющий опыт выступления в обоих амплуа. Таким образом, канадцы смогут сыграть в четыре полноценных тройки нападения. Кроме того, сборную должен усилить еще один форвард из команд, только что вылетевших из Кубка Стэнли.

- Мы этот вопрос с клубами еще не обсуждали, - сказал генеральный менеджер сборной Канады Марк Мессье. - Но предварительный список кандидатов уже составлен. В ближайшее время начнем делать звонки. (Canadian Press)