Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 мая 2010

14 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

РОССИЯ УЖЕ ПОБЕДИЛА

Возможно, многие читатели со мной не согласятся, но победитель чемпионата мира в Германии в общем-то уже известен. Если не по букве хоккейного закона, то по духу. И этот победитель - сборная России.

Можно и, наверное, нужно вспоминать то, как российская команда провалила главный турнир года - Олимпиаду в Ванкувере. Говорить о том, что канадский штаб переиграл российский. Высчитывать хронометраж видеонарезок, предложенных тренерами сборным Кленового листа и триколора. Согласитесь, Олимпиада дала нам десятки поводов рассориться, сотни - найти крайнего, тысячи - устроить войну все против всех. В былые годы для развязывания этих войн нам хватало и одного повода - как, скажем, после поражения от американцев в полуфинале Кубка мира-1996, который едва ли не на десятилетие расколол хоккейную Россию на два лагеря. Тем поразительней то, что после провального Ванкувера поле боя и брани вдруг превратилось в поле мира и дипломатии.

Мы ждали разгромных интервью "героев" Олимпиады в прессе - а получили заверения во взаимном уважении. Предполагали, что тайное российской подготовки перед Канадой, отсутствие детального разбора соперника, станет явным - а прочитали хит от Афиногенова, который в "СЭ" преувеличил продолжительность видеонарезки примерно в пять раз, установив мировой рекорд толерантности. Опасались парада отказов - а получили марш согласий.

Этот удивительный марш, эти Овечкины и Ковальчуки, Варламовы и Фроловы, гуськом летящие в Германию, - показатели того, что в Ванкувере сборная, ее тренеры и игроки проиграли все, кроме чести. И свидетельства того, что Россия становится цивилизованной хоккейной страной.

Мы много лет учились у шведов и чехов тому, с каким уважением надо относиться к своим сборным. Но сегодня, когда хоккеисты этих стран в массовом порядке бойкотируют своих тренеров Густафссона и Ружичку, а Ягр публично уничижает два десятка соотечественников-отказников, понимаем, что соседям пора учиться уже у нас. На правах моральных победителей мы смеемся, когда наши оппоненты представляют Быкова как нарушителя некой негласной конвенции. Сетуют, что к нему приехали все, а к ним, американо-шведским неудачникам, - никто.

Думаю, проблемы тех же чехов и шведов, которые, к слову, как и мы, завалили Олимпиаду, вызваны еще и неопределенностью с внутренними чемпионатами. Их деградация - особенно чешского первенства - становится все более очевидной. В результате турниры, проводимые на европейском пространстве, волнуют шведов и чехов все меньше, их жизнь становится ориентированной на экспорт, на НХЛ. Отсюда - и парад отказов.

В России - все наоборот. Здесь чемпионат мира - еще и отличная возможность засветиться перед клубами КХЛ. В 90-е годы из энхаэловцев без контракта в сборную мог рвануть разве что безупречный Алексей Яшин. А сегодня в национальной команде высадился целый десант свободных агентов из НХЛ - Ковальчук и Фролов, Афиногенов и Артюхин, Гребешков. И каждый из них понимает, что ничем не рискует. Ведь каждого в КХЛ ждут контракты, как минимум сопоставимые с заокеанскими.

Показательна ситуация и с теми, кто до Германии все же не доехал. Это, скажем, вратарь Брызгалов и защитник Гончар. Самое удивительное, что оба в своих послеванкуверских интервью на общем дипломатическом фоне явно выделялись. Тот же Брызгалов оценил хронометраж ролика, знакомившего сборную с канадцами и в пост-олимпийском анализе ставшего камнем преткновения, в три минуты эфирного времени (то есть в десять раз меньше, чем Афиногенов), выразив большие сомнения в его информационной насыщенности. То же самое заявил Гончар, посоветовавший брать пример с питтсбургских клипмейкеров (которые, кстати, в последние дни проморгали "Монреаль"). Как результат - оба в Германию решили не ехать. Случайное ли это совпадение - решать читателям.

Любопытно, что ближе к лагерю Брызгалова - Гончара в своих публичных выступлениях после Игр-2010 прибился и Малкин. Его германские перспективы определяются именно в эти часы. Но почему-то нет уверенности, что в сборной мы его увидим. В конце концов, приглашать можно по-разному. Как Ковальчука с Овечкиным - хлебом-солью и оперативными звонками. Или же протокольными, холодными эсэмэсками за подписью "Сборная России"...

Впрочем, вопрос по Малкину при живом и уже оформляющем визу в Германию Дацюке вряд ли является самым актуальным. Моральная победа в Германии в любом случае уже за нами. Осталось только одно, но самое важное - преобразовать ее в чемпионство на льду. Вперед - за двойным золотом!