Газета Спорт-Экспресс № 101 (5274) от 12 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 мая 2010

12 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2010

Главный тренер сборной Латвии раскритиковал работу российского арбитра в матче с Канадой.

ЗНАРОК ВОЗМУЩЕН СУДЕЙСТВОМ ОЛЕНИНА

Свой статус фаворита турнира уверенно подтверждает сборная Канады. Молодая команда перед матчем с латышами лишилась своего капитана Райана Смита, выбывшего из-за травмы лодыжки до конца турнира. Его в составе заменит молодой нападающий Эберле, еще не сыгравший ни одного матча в НХЛ. Но и без Смита сборной Латвии досталось по полной программе.

Канадцы реализовали свои первые четыре шанса в большинстве. Были здесь и комбинации в "советском стиле", и роскошные броски в касание. После четвертого пропущенного гола Олег Знарок решил поберечь своего основного вратаря и выпустил Райтумса. Второй голкипер пропускал только при игре в равных составах.

Нельзя сказать, что прибалты выглядели совсем безнадежно. Эмоций после длинного сезона КХЛ и Олимпиады у хоккеистов, похоже, осталось маловато. Однако третий период латыши все-таки выиграли. В послематчевом интервью telegraf.lv Знарок нашел место для эмоций. "Судейство российского арбитра (Оленина. - Прим. "СЭ") - это что-то, - отметил наставник латвийской команды. - При счете 0:2 мы играем в меньшинстве, Печуру цепляют, судья этого не замечает. И тут же канадцы делают счет 3:0. А потом этот же судья уже в третьем периоде начал удалять и канадцев. Для чего он это делал? Чтобы в протоколе подравнять штрафное время. А что там уравнивать при счете 0:6?".

А вот одним из главных разочарований первых дней чемпионата можно назвать финнов. Нынешний вариант сборной Суоми производит удручающее впечатление. Две шайбы, заброшенные в двух матчах против таких соперников, как Дания и Германия, говорят об их проблемах более чем наглядно.

Впрочем, для победы над хозяевами турнира финнам хватило и одного гола. В данном случае надо сказать спасибо "Ак Барсу" и Зинэтуле Билялетдинову, прекрасно подготовившему легионеров из Финляндии к чемпионату мира. "Казанцы" Веханен и Иммонен внесли решающий вклад в успех. Нападающий классно открылся на чужом пятачке и в касание переправил шайбу в ворота после паса Юсси Йокинена.

"Я герой матча? - удивился Иммонен вопросам журналистов. - На мой взгляд, им был Веханен, спасавший нас в третьем периоде. Мы хорошо провели 40 минут, а последние 20 просто стояли и смотрели, как играют немцы". Хозяева в третьем периоде перебросали соперника почти в три раза. Только все их усилия оказались тщетными.

Выход в следующий раунд из группы D обеспечили датчане, одержавшие победу над американцами. У "звездно-полосатых" дела идут хуже некуда. Впервые с 2003 года они проиграли оба стартовых матча на ЧМ. "Нет оправданий нашей игре, сборная США не имеет права уступать в таких встречах, - не жалел критики в собственный адрес капитан американцев, вице-чемпион Олимпиады Джек Джонсон. - Игра против финнов будет очень важной. Нам надо начать побеждать или мы отправимся домой гораздо раньше, чем должны".

Американцы за два матча создали полтора десятка голевых моментов, но решить проблему невыдающихся, даже по европейским меркам, датских вратарей не смогли. Ссылки на несильный состав служат слабым оправданием: разве немцы или датчане имеют каких-то звезд?

Михаил ЗИСЛИС

Группа В

ЛАТВИЯ - КАНАДА - 1:6 (0:2, 0:4, 1:0)

Голы : Таварес - 1 (Руссель, Перри), 1:59 (0:1 - бол.). Стэмкос - 2 (Руссель, Перри), 18:19 (0:2 - бол.). Джиордано - 1 (Уитни, Камиски), 25:30 (0:3 - бол.). Таварес - 2 (Перри), 26:58 (0:4 - бол.). Доун - 1 (Бернс), 30:07 (0:5). Джиордано - 2 (Кейн, Певерли), 39:06 (0:6). Пуяц - 1 (Шталс, Мейя), 50:25 (1:6).

Вратари : Масальскис (Райтумс, 27:35) - Мэйсон (Джонсон, 40:00).

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 8 (0) - 6 (4).

Броски : 24 (5+7+12) - 32 (10+15+7).

Судьи : Конц (Словакия), Оленин (Россия).

10 мая. Мангейм. SAP Arena. 5501 зритель.