Газета Спорт-Экспресс № 101 (5274) от 12 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 мая 2010

12 мая 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня пройдет финальный матч Лиги Европы:

Атлетико - Фулхэм. Гамбург. Стадион "Гамбург Арена". 22.45 (НТВ - 22.30. НТВ Плюс Футбол - 22.00. HD Спорт - 22.30). Судья: Риццоли (Италия).

АНГЛИЯ

Лучшим тренером сезона в Англии по версии тренерской ассоциации признан наставник "Фулхэма" Рой Ходжсон. (АР)

* * *

Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини считает, что ирландский полузащитник Стивен Айрленд, который минувший сезон отыграл гораздо слабее предыдущего, должен пересмотреть подход к делу. "Стивен - фантастический футболист, ему просто надо привести мысли в порядок, - говорит Манчини. - В ближайшее время мы с ним снова встретимся и поговорим". Ранее игрок заявил, что может начать рассматривать другие варианты продолжения карьеры. Напомним, Айрленд в 2007 году отказался от выступлений за сборную Ирландии - соперника России по отборочному турниру Euro-2012 - и пока так и не вернулся в национальную команду. (Sky Sports)

* * *

Лидеры "Фулхэма" Бобби Замора и Дэмьен Дафф возобновили тренировки. Оба смогут принять участие в сегодняшнем финале Лиги Европы против мадридского "Атлетико", который состоится в Гамбурге. Под вопросом участие в игре Джона Пэнтсила и Бьорна Риисе. (Sky Sports).

* * *

Главный тренер "Вест Хэма" Джанфранко Дзола отправлен в отставку. Он возглавил команду в сентябре 2008 года, а в текущем сезоне с трудом сохранил "молотобойцам" место в премьер-лиге, на пять очков опередив вылетевшие "Халл Сити" и "Бернли". Новые владельцы клуба Дэвид Салливан и Дэвид Голд остались недовольны качеством игры команды под руководством Дзолы. Это был первый самостоятельный опыт знаменитого в прошлом футболиста сборной Италии и "Челси". (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Валенсии" Давид Вилья станет игроком "Барселоны" уже на следующей неделе. Как сообщают испанские СМИ, президент каталонцев Жоан Лапорта официально представит новое приобретение 19 мая. Устная договоренность с форвардом уже достигнута, а сумма сделки составит 40 миллионов евро. В этом сезоне Вилья забил 21 гол в 32 матчах чемпионата Испании. (Marca)

ИТАЛИЯ

Руководство "Ювентуса" попытается оспорить присуждение "Интеру" чемпионского титула по итогам сезона-2005/06. Причиной такого решения, принятого на четырехчасовом заседании совета директоров "Старой синьоры", стали недавно вскрывшиеся факты, согласно которым клуб из Милана также вел нечестную игру. Напомним, в результате так называемого "дела Моджи" "Ювентус" обвинили в организации договорных матчей и подкупе судей, лишили 17 очков и отправили в серию B, а чемпионство в тот год досталось финишировавшему третьим "Интеру". В ближайшее время "Юве" подаст апелляцию. Интересно, что если черно-синих также лишат очков, то победа в чемпионате-2005/06 перейдет к "Милану". Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти уже высказался по поводу инициативы туринцев: аргентинец считает, что это психологическая атака на его команду, ведущую ожесточенную борьбу с "Ромой" за победу в текущем первенстве.

На совете директоров "Ювентуса" было принято еще несколько важных решений. Новым спортивным директором клуба назначен Беппе Маротта, работавший в "Сампдории", а Фабио Парацци возглавил скаутскую службу. Кроме того, боссы туринцев обсудили альтернативные кандидатуры на пост главного тренера команды, поскольку Рафаэль Бенитес официально отказался переезжать на Апеннины. Теперь фаворитом является тренер все той же "Сампдории" Луиджи Дель Нери, который в ближайшее время встретится с руководством генуэзского клуба, чтобы обсудить свое будущее. "Кто бы отказался возглавить "Ювентус"?" - пока отшучивается специалист. (Football Italia)

* * *

Может смениться главный тренер и у другого гранда итальянского футбола. Речь об "Интере", чей наставник Жозе Моуринью ведет активные переговоры с "Реалом" и, по данным испанской прессы, потребовал у президента мадридцев Флорентино Переса выступить с конкретным предложением до конца недели. Португалец уже озвучил список желаемых приобретений - он хочет видеть в команде Карлоса Тевеса и Майкона. Босс "Интера" Массимо Моратти заявил, что сделает все, чтобы удержать Моуринью, но, по мнению итальянских журналистов, между ними пробежала черная кошка. Моратти недоволен, что Моуринью открыто общается с "Реалом", и в ближайшее время собирается обратиться к Бенитесу в надежде все-таки переманить его из Англии в Италию. (AS, Don Balon, Corriere dello Sport)

* * *

Нет ясности и в том, кто сменит бразильца Леонардо во главе "Милана". Фаворитом Сильвио Берлускони на Апеннинах считают легенду миланского клуба Марио ван Бастена, однако голландец никак не может избавиться от проблем со здоровьем, в свое время заставивших его завершить карьеру игрока. "Травма лодыжки не дает сосредоточиться на тренерской работе, поэтому сначала мне надо подлечиться, - объясняет один из лучших бомбардиров в истории "Милана". - Пока наслаждаюсь жизнью, играя в гольф". По мнению ван Бастена, возглавить красно-черных мог бы 50-летний Мауро Тассотти, знаменитый в прошлом защитник "Милана", который вот уже девять лет состоит в тренерском штабе команды. (Football Italia)

* * *

Капитан "Ромы" Франческо Тотти дисквалифицирован на четыре матча за хамский удар, который 33-летний игрок нанес форварду "Интера" Марио Балотелли в проигранном финале Кубка Италии. Напомним, впоследствии Тотти признался: он бил соперника специально, сводя с ним старые счеты. Балотелли также дисквалифицирован на одну игру за то, что постоянно оспаривал решения судей. Аналогичное наказание понес защитник "Интера" Кристиан Киву - румын наказан за неприличные жесты в адрес фанатов "Ромы". На 15 тысяч евро оштрафован директор черно-синих Габриэле Ориали, который в первом тайме и в перерыве на повышенных тонах разговаривал с судьями. (Football Italia)

ГЕРМАНИЯ

Англичанин Стив Макларен неожиданно покинул голландский "Твенте", который под его руководством впервые в истории стал чемпионом страны, и возглавил немецкий "Вольфсбург". Экс-тренер сборной Англии подписал контракт до 2012 года, его зарплата составит три миллиона евро в год. В соглашении 49-летнего специалиста с "Твенте" был пункт, позволявший ему разорвать отношения за год до истечения договора. (Kicker)

* * *

Нападающий "Леха" и сборной Польши Роберт Левандовски переходит в дортмундскую "Боруссию". Сумма сделки составит порядка пяти миллионов евро. (Bild)

* * *

21-летний полузащитник Синдзи Кагава в июле перейдет из "Чередзо Осаки" в дортмундскую "Боруссию". Кагава выступает за клуб J-лиги с 2006 года, в этом сезоне забил 6 голов. В заявку сборной Японии на чемпионат мира он не попал. (АР)

АЗИЯ

Кубок президента АФК. 1-й тур

Группа В. Нагакорп (Камбоджа) - Исследовательские лаборатории Хана (Пакистан) - 1:2. Вахш (Таджикистан) - Ренаун (Шри-Ланка) - 6:0

Группа С. МТТУ (Туркмения) - Друкстарс (Бутан) - 8:0

Учрежденный в 2005 году для развивающихся стран третий по значимости азиатский клубный трофей оспаривают 11 команд, разбитых на 3 группы. Победители групп и лучшая из команд, занявших второе место, проследуют в 1/2 финала. Помимо туркменского МТТУ из представителей постсоветского пространства в розыгрыше участвуют чемпионы Таджикистана ("Вахш") и Киргизии ("Дордой"). Победитель турнира вместе с Кубком получит 50 тысяч долларов США, финалист - 25 тысяч.

Александр ВЕРШИНИН

АРМЕНИЯ

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян на пресс-конференции в Ереване заявил о том, что намерен привлечь большую группу игроков молодежки для участия в товарищеской игре с Узбекистаном, которая состоится 25 мая в Ереване. По словам тренера, его не устраивает нынешняя форма опытных футболистов сборной, выступающих во внутреннем первенстве. Минасян намерен 20 мая полететь на выездной отборочный матч ЧЕ-2011 молодежной команды Армении в Таллин, чтобы окончательно определиться с тем, кто будет приглашен в национальную сборную.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Сборная Белоруссии проведет два товарищеских матча с участниками чемпионата мира в ЮАР - командами Гондураса и Южной Кореи. Обе встречи пройдут в Австрии 27 и 30 мая. Главный тренер Бернд Штанге на эти игры вызвал 22 футболиста. Это - вратари Жевнов ("Зенит" Россия), Амельченко ("Ростов" Россия), Веремко (БАТЭ); защитники Молош ("Сибирь" Россия), Омельянчук ("Терек" Россия), Шитов, Сосновский, Юревич, Бордачев (все - БАТЭ), Верховцов ("Нафтан"), Мартынович ("Динамо" Мн), Ленцевич ("Богемианс" Чехия); полузащитники Кульчий ("Ростов" Россия), Тигорев ("Металлург" З Украина), А.Глеб ("Штутгарт" Германия), Путило, Кисляк (оба - "Динамо" Мн), В.Глеб ("Шэньчжэнь" Китай), Кривец ("Лех" Польша); нападающие Корниленко ("Томь" Россия), Кутузов ("Бари" Италия), Родионов (БАТЭ).

Александр ТОМИН

МЕКСИКА

Вратарь "Монтеррея" Омар Ортис дисквалифицирован на два года за применение допинга. 6 марта его допинг-проба дала положительный результат: обнаружены запрещенные стероиды оксиметолон и мастерон. Дисквалификация действует с 9 апреля. (Reuters)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Мексика - Сенегал - 1:0 (Медина, 60).

Мексика: Оскар Перес, Агилар, Хуарес, Валенсуэла, Морено, Торрадо, Кастро (Гуардадо, 46), Альдрете, Баутиста (Бланко, 56), Баррера (Медина, 56), Эрнандес.

Мексиканцы сыграли намного лучше, чем в предыдущем матче с Эквадором, однако по-прежнему неудачно действовали в атаке, не использовав еще как минимум четыре возможности для взятия ворот. Что интересно, товарищеские игры сборной Мексики, проходящие в США, собирают полные трибуны. В пятницу на своих любимцев пришли посмотреть около 70 тысяч человек, в этот раз - 60 тысяч. В четверг в Хьюстоне мексиканцы встретятся с Анголой, а затем вернутся домой, чтобы сыграть с Чили. За этими играми последуют встречи в Европе с Англией, Голландией и Италией. (АР)