Газета Спорт-Экспресс № 101 (5274) от 12 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 мая 2010

12 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВРАТАРЬ ЦСКА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ДО КОНЦА ГОДА

18-летний вратарь ЦСКА Артур Нигматуллин, как сообщили корреспонденту "СЭ" в УЕФА, за применение запрещенных препаратов дисквалифицирован с 22 февраля до 31 декабря 2010 года. Других подробностей, в частности какое именно запрещенное вещество и когда найдено в пробе голкипера, в Союзе европейских футбольных ассоциаций не разглашают. Известно лишь, что наказание применил Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, запретивший Нигматуллину участвовать во всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой этой организации. Затем соответствующие запреты для своих турниров применили ФИФА и РФС. В этом году Нигматуллин не имеет права выступать в чемпионате страны и молодежном первенстве, а также играть за молодежную и юношескую сборные России.

Александр БОБРОВ

ИНЦИДЕНТУ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ СПОСОБСТВОВАЛ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ МИЛИЦИИ

В прошедшем туре, как уже сообщал "СЭ", случились драки во время матчей на стадионах в Перми и Владикавказе, а после игры с "Аланией" автобус "Спартака" был закидан камнями. Свидетелем инцидентов в столице Северной Осетии стал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

- Основываясь на рапортах и собственных впечатлениях, могу сказать, что драка началась во многом из-за непрофессиональных действий рядового состава правоохранительных органов, - сказал вчера Мейтин корреспонденту "СЭ". - Чтобы снять баннер или подняться на трибуну, милиционер должен получить указание. Увы, он проявил не лучшую инициативу. А о последствиях не задумался.

- Речь о плакате с пиратским гербом?

- Череп - не самый этичный символ, но в фанатской субкультуре он используется часто, и его не стоит считать нецензурным. Так или иначе, баннер уже попал на сектор, и любая попытка его снять провоцировала беспорядки.

- Был ли досмотр перед матчем?

- Конечно. Просмотровая комиссия отсеивала баннеры, по некоторым вопросам обращались и ко мне. Речь, к примеру, о полотне хозяев, гласившем, что только они на Кавказе едят свинину. Фан-клуб "Спартака" возражать не стал, и мы этот баннер пропустили.

- Что случилось со спартаковским автобусом?

- Около 30 человек забросали его камнями.

- Перед этим так же был встречен и автобус с молодежным составом "Спартака". Это спланированные акции?

- Не думаю. Скорее стихийные.

- О пермском инциденте вам уже тоже наверняка доложили?

- Там около 70 болельщиков "Зенита" оказались на 18-м секторе и попытались прорваться на 19-й, где расположились фанаты "Амкара". Милицейский заслон им этого не позволил, и тогда приезжие фанаты начали забрасывать хозяев пиротехникой и сиденьями, пока не пришел ОМОН.

- Способен ли стадион предупредить подобный замысел фанатов? Ведь продавать билеты на Центральную трибуну только по прописке в паспорте - несоблюдение Гражданского кодекса.

- Это не самый эффективный способ борьбы с хулиганами. Могут ведь быть фанаты, болеющие за команду не из своего города. У болельщиков на 18-м секторе не было никаких опознавательных знаков питерского клуба, что усложнило задачу. Слышал версию, что они были не из Санкт-Петербурга. Это не так. У меня есть весь список задержанных - прописка почти у всех питерская.

- В чем заключается "работа с болельщиками", которую должны вести клубы?

- Надо понимать, что речь не обо всех болельщиках. Невозможно проводить разъяснительные беседы с каждым, но у фанатов есть лидеры. С ними и нужно встречаться, объяснять что к чему. Ответственность лежит и на правоохранительных органах. К примеру, в Англии их представители прикреплены к каждому клубу и в лицо знают тех, кого не стоит пускать на стадион.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

P . S . По уточненной информации, в Перми было задержано 72 болельщика "Зенита". Из них 52 человека оштрафованы за мелкое хулиганство, еще в отношении 10 фанатов материалы направлены в государственный пожарный надзор Санкт-Петербурга за использование пиротехники. Кроме того, на двух болельщиков были заведены уголовные дела: одно на основании 318-й статьи: применение насилия к представителям власти; другое - по 213-й статье: хулиганство. Остальные 70 болельщиков после уплаты штрафов отпущены.

ПОБЕГАЛОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЯРОСЛАВЛЬ

Слова гендиректора "Шинника" Александра Рожнова, заявившего после матча с "Салютом", что главному тренеру Игорю Ледяхову предложено подать заявление об отставке, не были пустым звуком. Вчера вместе с Ледяховым были уволены его помощник Илья Цымбаларь и тренер по физподготовке испанец Рубен Сельес.

Вопрос о том, кто заменит Ледяхова на капитанском мостике, был решен быстро. Как и предполагал накануне "СЭ", новым рулевым "Шинника" стал Александр Побегалов, уже работавший в Ярославле с 1992 по 2004 год. Соглашение с Побегаловым подписано до конца сезона с возможным продлением еще на один год. Сегодня новый главный тренер и его помощник Галимджан Хайрулин, который до этого трудился с молодежной командой, должны быть официально внесены в заявку клуба.

- Если бы Ледяхов выиграл матч у "Салюта", он продолжил бы работу в команде. Но слишком уж много мы теряем домашних очков, больше 50 процентов. Это не совпадало с нашими планами на сезон и стало главным мотивом прерывания наших отношений, - так прокомментировал "СЭ" смену главного тренера Рожнов. - Кстати, Ледяхова мы не увольняли, расстались по обоюдному согласию. Сейчас главная задача - вылезти со дна таблицы.

Анатолий МАРТЫНОВ, Виктор ПОЛЯК

ШИРОКОВ И КЕРЖАКОВ ДОЛЖНЫ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ КУБКА

Вчерашнее обследование нападающего "Зенита" Александра Кержакова и полузащитника Романа Широкова показало, что повреждения у игроков не слишком серьезные. Оба, скорее всего, смогут принять участие в финале Кубка России.

Напомним, что у Широкова еще перед отъездом команды в Пермь на матч с "Амкаром" обнаружились болевые ощущения в приводящей мышце бедра, а у Кержакова появилась боль в правой ноге уже в ходе игры с пермяками, после чего он был заменен.

Сегодня оба футболиста будут тренироваться вместе с командой, а врачи наблюдать, как они переносят нагрузки.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДРИНЧИЧ, ВОЗМОЖНО, ВЕРНЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ

25-летний полузащитник "Спартака" Никола Дринчич, который проходит курс реабилитации после перелома большой берцовой кости правой голени, полученного 25 января в контрольном матче с "Жемчужиной-Сочи", может возобновить занятия в общей группе 5 июня. В этот день красно-белые приступят к работе после краткосрочных каникул.

- Дринчич уже тренируется по индивидуальной программе и, не исключено, что к выходу команды из отпуска он присоединится к остальным футболистам, - сказал вчера главный тренер "Спартака" Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - Что касается Шешукова, у которого повреждение мениска, то он должен вылететь на операцию в Германию в среду или в четверг, как только оформит визу.

Вячеслав КОРОТКИН

СЕГОДНЯ СТУКАЛОВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "УРАЛ"

Вечером в среду основной претендент на должность главного тренера "Урала" Борис Стукалов прилетит в Екатеринбург на переговоры с руководством уральского клуба.

- От президента "Урала" Григория Иванова предложение возглавить команду я действительно получил, - подтвердил Стукалов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - После очных бесед в Екатеринбурге с представителями "Урала" станет ясно, где я продолжу работу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РУСАДА РАССКАЖЕТ ВРАЧАМ ОБ АНТИДОПИНГОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

17 - 18 мая в Москве, в пресс-центре БСА "Лужники", пройдет III Международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии. Он организован под эгидой РФС совместно с ОАО "Лужники" и объединением спортивных врачей. В нем примут участие около 200 медиков из ведущих футбольных, баскетбольных, волейбольных клубов стран СНГ и Прибалтики.

Лекции проведут специалист из "Милана" Массимо Манара, врач донецкого "Шахтера" Франциско Биоска, итальянцы из московских "Динамо" и "Локомотива" - Роберто Сасси и Винченцо Пинколини и многие другие.

Представители Национальной антидопинговой организации РУСАДА в рамках симпозиума проведут семинар по антидопинговому обеспечению. Кроме того, врачи обсудят новые методы лечения мышечных травм и способы фармацевтической поддержки тренировочного процесса.

Екатерина БРЕДИНА

ФАНЫ "СИБИРИ" ЕДУТ НА ФИНАЛ САМИ

Финальный матч Кубка России пройдет при подавляющем преимуществе на трибунах поклонников "Зенита". В Ростов-на-Дону, где состоится встреча, приедет по самым оптимистичным оценкам 2000 поклонников "Сибири", живущих в разных регионах страны. Половина из них, судя по всему, будет представлять Москву и Подмосковье.

"Сибирь" не планирует организовывать для своих болельщиков чартерный рейс из Новосибирска. На борт самолета с командой поднимется группа поддержки из 30 человек. Причина - дороговизна аренды воздушного судна, не позволяющая организаторам снизить расходы. Новосибирцы просчитали возможный вариант, получив ориентировочную сумму затрат в 32 - 34 тысячи рублей на одного условного болельщика, который займет место в арендованном ради поездки на финал самолете. При этом организатор должен набрать для проведения рейса как минимум 120 болельщиков, каждый из которых по прибытии на место будет вынужден потратиться еще и на билеты, аренду отеля, питание и прочие непредвиденные расходы. Для Новосибирска, где расположен один из крупнейших аэропортов страны "Толмачево", подобный вариант неприемлем. Болельщикам проще добраться в Ростов-на-Дону самостоятельно, купив при этом авиабилеты заблаговременно. Существующие тарифы и полетное расписание позволяют добиться значительной экономии. Ожидается, что вслед за командой из административной столицы Сибирского федерального округа в главный город Южного округа отправятся как минимум 400 болельщиков. При этом сибирский клуб забронировал за собой квоту в две тысячи мест.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ