Газета Спорт-Экспресс № 99 (5272) от 8 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

9 мая 2010

9 мая 2010 | Футбол

А ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕД КИНОСЕАНСОМ?

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Вслед за созданием "Кодекса чести российского футбола" в недрах РФС родилась еще одна новация. С июля предлагается перед каждым матчем чемпионата во всех лигах, молодежного первенства и Кубка исполнять гимн Рос сии. А заодно и писать его текст на табло. О целях нововведения в решении бюро исполкома РФС ничего не сказано - остается предположить, что принято оно из патриотизма.

Вероятно, всякий несогласный с этой идеей тут же нарвется на обвинения в отсутствии этого самого патриотизма, неуважении к национальному гимну, попрании Кодекса чести и прочих смертных грехах. Попробуем, однако, разобраться в сути красивой вроде бы задумки.

До сих пор у нас гимн России звучал на футболе только во время церемонии открытия или закрытия сезона на данном стадионе, а также перед финалом Кубка. Что соответствует закону о государственном гимне, предписывающем исполнять его при подъеме флага. Закон разрешает также исполнение "во время иных торжественных мероприятий" - финал Кубка, например, как раз подходит под эту категорию. То есть исполнение гимна всуе, без серьезного повода, законом не приветствуется. Возможно, в РФС считают торжественным мероприятием каждый матч профессиональных команд, а их за год в стране проходит больше двух тысяч. С тем же успехом можно считать таким событием, к примеру, киносеанс или спектакль в театре.

Помимо спорности с законодательной точки зрения исполнение гимна перед каждой игрой нивелирует значимость церемонии открытия сезона: она почти ничем не будет отличаться от обычного матча. Национальный гимн в футболе обычно ассоциируется с открытием турнира, матчем сборной или выигрышем золотых медалей. Не случайно никто не исполняет гимны перед матчами европейских первенств, да и вообще не доводилось слышать о таком в любой сколько-нибудь серьезной футбольной стране. "Заезженность" гимна ему на пользу не пойдет. Те, кто смотрит по телевидению несколько матчей в день, точно начнут воспринимать его как нечто рутинное. Наконец, исполнять гимн в момент, когда многие зрители еще идут к своим местам, - вариант не лучший.

Теперь о технической стороне вопроса. Сейчас команды выходят на поле под "Футбольный марш" Блантера. Длится он 53 секунды, и за это время команды обычно успевают выйти и обменяться приветствиями, а капитаны и судьи - разыграть стороны поля. После чего можно начинать игру. С момента выхода команд из тоннеля до стартового свистка проходит полторы-две минуты. С июля, по всей видимости, этот срок увеличится минимум вдвое: сначала командам придется смирно стоять большую часть этих 53 секунд, затем последует объявление диктора об исполнении государственного гимна с предложением всем встать, затем сам гимн (его короткий вариант длится 75 секунд, полный - три с половиной минуты).

Словом, на все это уйдет минимум две с половиной минуты, и только затем - приветствия, розыгрыш ворот и прочее. Начать матч можно будет лишь минуты через четыре после выхода футболистов. Командам придется менять привычный предматчевый порядок, телекомпаниям - избавляться от каких-то элементов трансляции или выделять под каждый матч больше эфирного времени, футболистам - без движения стоять лишние две минуты на поле, в том числе в мороз. А могут быть еще и привходящие обстоятельства вроде минут молчания. Прикидывал ли все это кто-нибудь в РФС прежде чем вносить поправки в регламент? Или было как полгода назад с идеей переходных матчей, чуть было не принятой еще до того, как поняли, что играть их негде?

Теперь суммируем: получается, перед каждым матчем премьер-лиги придется исполнять сразу три обязательные мелодии: гимн "Росгосстраха" (еще несколько минут), марш Блантера и гимн России. А клубные гимны и тому подобные песни, звучащие перед началом игры некоторых команд, - их куда девать? На их долю останутся "задворки" - время минут за 15 - 20 до матча, когда команды еще в раздевалках, а половина зрителей за пределами арены. Эффект уже не тот. Нелишне вспомнить и о том, что добрая половина футболистов премьер-лиги - легионеры, у которых российский гимн вряд ли вызовет какие-то эмоции.

В общем, начинание в РФС, пусть и из хороших побуждений, придумали как минимум спорное. Причем без публичного обсуждения, которое позволило бы выявить проблемные моменты. Тенденция тревожная: похоже, есть риск подмены реальных реформ красивой оберткой в виде кодексов и гимнов.