Газета Спорт-Экспресс № 99 (5272) от 8 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

8 мая 2010

8 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

АНДРЕАСЕН НЕ СЫГРАЕТ ЗА ДАТЧАН

27-летний полузащитник сборной Дании и "Ганновера" Леон Андреасен пропустит финальный турнир чемпионата мира. На следующей неделе ему предстоит операция на травмированной ноге. Игрок сам связался с главным тренером Мортеном Ольсеном и сообщил неприятную информацию. "Не предполагали, что все сложится так. Мы рассчитывали на Леона", - прокомментировал Ольсен. (Reuters)

КОРЕЙСКИЙ И ГОНДУРАССКИЙ ФОРВАРДЫ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ

Нападающий сборной Кореи и "Монако" Пак Чху Ен из-за растяжения мышцы бедра выбыл по крайней мере на три недели. Клуб разрешил игроку вылететь на лечение на родину.

Серьезно повредил правый голеностоп нападающий сборной Гондураса и румынского "Васлуя" Карло Костли. Впрочем, как заявил представитель федерации центральноамериканской страны Эдвин Банегас, это не помешает главному тренеру Рейнальдо Руэде включить футболиста в заявку на чемпионат мира: "Мы знаем о трещине. Лечение займет три недели. Первоначальный прогноз звучал пессимистичнее". Костли, забивший шесть мячей в отборочных встречах, считается одним из ведущих игроков сборной наравне с Карлосом Павоном и Давидом Суасо, у которого тоже травма ноги. Состав Руэда объявит в понедельник. (Reuters)

НЕ ЗАБУДЬТЕ БЕРУШИ!

Болельщики, отправляющиеся в ЮАР на чемпионат мира, обязательно должны захватить с собой беруши - затычки для защиты ушей от шума, создаваемого вувузелами. Об этом еще раз напомнил профессор университета Претории Де Вет Сванепул, вместе с Джеймсом Холлом из университета Флориды проведший соответствующее исследование. По словам Сванепула, шум вувузел превышает допустимые лимиты для южноафриканских промышленных предприятий. Обследование 11 испытуемых болельщиков показало значительное ухудшение слуха после обработки трубами на 30-тысячном стадионе. О полной потере слуха специалисты не говорят, однако длительное пребывание вблизи трубящих вувузел может привести к серьезным последствиям. На фабриках в ЮАР максимально допустимый уровень шума составляет 85 децибел, шум от вувузел превышает 100 децибел и может достигать 130 децибел. "Болельщикам нужно подготовиться и защитить уши. Рекомендуем взять с собой беруши", - сказал Сванепул. (Reuters)