Газета Спорт-Экспресс № 99 (5272) от 8 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 мая 2010

8 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СТАДИОН ДЛЯ "РУБИНА", СПРОЕКТИРОВАННЫЙ В ЛОНДОНЕ,
ПОСТРОЯТ ЗА ТРИ ГОДА

Сооружение арены в Казани начнется в июне вбиванием свай по ее периметру: завершить закладку фундамента планируют уже в этом году. Проект 45-тысячного стадиона, сметная стоимость реализации которого составит 5,4 миллиарда рублей, готовят три структуры. Английское архитектурно-дизайнерское бюро Populous создает облик арены, которая будет напоминать гигантскую прозрачную лилию, казанский "Татинвестгражданпроект" выступит генеральным проектировщиком, задействован в работах и московский ЦНИИ промзданий. Управляющей компанией утверждена московская фирма "Интэкс".

Бюро Populous принадлежит авторство двух новых футбольных арен в Лондоне - "Уэмбли" и "Эмирэйтс". Ее казанский проект уже прошел согласование в городской комиссии по архитектуре, но теоретически может быть доработан в деталях.

- Строительство планируется завершить к лету 2013 года, - сказал корреспонденту "СЭ" Ильдус Асадуллин, главный архитектор "Татинвестгражданпроекта". - Populous был выбран на роль партнера не случайно: у этой компании прекрасные связи с УЕФА и богатая практика. Самим нам справиться с такой глобальной задачей было бы сложно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА И "АНЖИ" НЕДОВОЛЬНЫ СУДЕЙСТВОМ

По данным "СЭ", матч в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Спартаком" из Нальчика завершился скандалом: гости выразили недовольство качеством судейства главного арбитра Владимира Казьменко, уведомив о подаче жалобы. Основные претензии связаны с четырьмя эпизодами. По мнению спартаковцев, на 12-й минуте судья ошибочно не назначил 11-метровый в ворота "Зенита" после нарушения правил Губочаном в единоборстве с Щанициным. На 38-й минуте Казьменко ошибочно, как уверены южане, не вынес предупреждение Малафееву, а на 65-й - не зафиксировал фол против Концедалове, после чего началась атака хозяев и Быстров открыл счет. Наконец, на 82-й минуте, как считают гости, рефери должен был наказать предупреждением не только Широкова, но и Крижанаца.

По сведениям "СЭ", Алексей Спирин, один из самых опытных и авторитетных российских инспекторов, оценил работу Казьменко "двойкой". Проверить эти данные не представляется возможным: судьям и инспекторам запрещено общаться со СМИ и давать комментарии. Но, по нашей информации, в пятницу вечером ростовского арбитра, назначенного на игру 10-го тура "Сибирь" - "Крылья Советов", собирались заменить на другого судью. В то же время Казьменко, видимо, выступит в роли резервного рефери в финальном матче Кубка России "Зенит" - "Сибирь".

Как выяснил "СЭ", недовольство судейством выразил и "Анжи", написавший жалобу на качество работы Александра Гвардиса. Махачкалинцы полагают, что судья ошибочно не назначил на 26-й минуте 11-метровый в ворота московского "Спартака" после контакта в штрафной хозяев мяча и руки Ибсона. Любопытно, что в другом эпизоде, на 45+1-й минуте, когда мяч после удара с близкого расстояния вновь угодил в правую руку бразильского полузащитника, арбитр определил нарушение правил и назначил штрафной.

Намерение подать жалобу зафиксировали в протоколе матча представители "Сибири", посчитавшие, что Вячеслав Харламов на 51-й минуте встречи с "Рубином" ошибочно назначил штрафной, розыгрыш которого привел к победному голу казанцев. Претензии к Николаю Иванову были у пермяков после матча "Динамо" - "Амкар", в котором на 64-й минуте арбитр не назначил 11-метровый после фола Епуряну, сбившего Бурмистрова. Впрочем, жалобу амкаровцы не подали. А Евгений Турбин, как сообщал "СЭ", на 79-й минуте встречи "Локомотив" - "Сатурн" не счел действия защитника гостей Нахушева, подыгравшего себе левой рукой, нарушением правил и вместо пенальти назначил угловой.

Александр БОБРОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ 11-го ТУРА ДОСТАЛСЯ БЕЗБОРОДОВУ

Вчера РФС объявил имена арбитров и инспекторов, назначенных на 6 матчей 11-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Терек" - "Сатурн" - ЛАЮШКИН (Москва), Лагун (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область), инспектор Вергопуло (Москва); "Рубин" - ЦСКА - БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), А.Харламов (Тюмень), инспектор Башкиров (Московская область); "Крылья Советов" - "Ростов" - КАРАСЕВ, Калугин, Волков, инспектор Жафяров (все - Москва); "Томь" - "Спартак" Нч - КАЮМОВ, Кулагин (оба - Москва), Назаров (Невинномысск), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург); "Локомотив" - "Амкар" - ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Ходеев (Воронеж), Лебедев (Санкт-Петербург), инспектор Кожухов (Москва); "Динамо" - "Алания" - ПОПОВ (Екатеринбург), Глот (Ярославль), Писанко (Новосибирск), инспектор Спирин (Москва).

Напомним, что матчи "Зенит" - "Анжи" и "Спартак" - "Сибирь" в связи с участием петербуржцев и новосибирцев в финале Кубка России перенесены на резервный день - 21 июля.

Александр БОБРОВ

САЛЕНКО ПРЕДЛОЖИЛИ ЗА "ЗОЛОТУЮ БУТСУ" ПОЛМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Олег Саленко, лучший, наряду с болгарином Христо Стоичковым, снайпер чемпионата мира-1994 (6 мячей) получил от бизнесменов из ОАЭ предложение продать "Золотую бутсу", врученную ему за бомбардирские успехи на первенстве планеты в США.

- На аукцион "бутсу" не выставляю, но предложение из Эмиратов поступило, - не стал отрицать Саленко во вчерашнем разговоре с корреспондентом "СЭ". - Более того, насколько мне известно, в планах у потенциальных покупателей организовать под это дело некий коммерческий турнир. Но мне хочется, чтобы "Золотая бутса" осталась либо в России, либо на Украине.

- И как вы собираетесь это оформить?

- Буду выяснять и думать, что к чему.

- Но продавать все равно будете?

- Если поступит достойное предложение.

- Хотите, чтобы трофей остался в музее, в частной коллекции или вам все равно?

- Лучше, конечно, в музее. Чтобы люди имели возможность прийти посмотреть.

- Сколько должна стоить эта "бутса"?

- Люди из Эмиратов предложили полмиллиона долларов. И на меньшее я не согласен: на мелочь размениваться не имеет смысла. В Эмиратах понимают ценность приза. Дело не в том, сколько в ней золота, "вес" ее определяется другим.

- А не жалко расставаться?

- В том-то и дело. Во мне борются два человека. Если решу свои проблемы раньше, ни в коем случае приз не продам.

- У вас финансовые проблемы?

- Есть небольшие в бизнесе. Вложил деньги в землю, в недвижимость. Но если на Украине все уладится, остановлю процесс: "бутса" останется со мной.

- Когда поймете, "да" или "нет"?

- Летом точно. Ситуация на Украине меняется стремительно. Все может повернуться как угодно.

Александр МАРТАНОВ

Сергей ОВЧИННИКОВ ВОЗГЛАВИЛ БРЯНСКОЕ "ДИНАМО"

Вчера бывший вратарь сборной России и "Локомотива" Сергей Овчинников, в прошлом году недолго стоявший у руля "Кубани", подписал контракт с аутсайдером первого дивизиона, который после 8 туров замыкает таблицу. Соглашение заключено до конца сезона с возможностью продления на два года. В пятницу новый главный тренер был представлен команде, а вечером провел первое занятие, причем во время двусторонки не только наблюдал за игрой, но и активно руководил процессом. На состоявшейся после тренировки пресс-конференции Овчинников сказал:

- Приглашение в "Динамо" меня подкупило тем, что здесь работают профессионалы. Наши взгляды на футбол совпадают, а это очень важно. О первом дивизионе знаю все. Последние восемь месяцев у меня был простой в работе, и я пристально следил за всем российским футболом. И за первой лигой, и даже за второй.

Помогать Овчинникову будет Андрей Семин, сын главного тренера "Локомотива". Скоро в клубе появится и новый тренер по физподготовке.

- Для нас это очень взвешенный шаг, и важное решение, - сказал генеральный директор "Динамо" Геннадий Голубин корреспонденту "СЭ". - Мы не собираемся менять тренеров с калейдоскопической быстротой. С Овчинниковым состоялось несколько встреч, на которых мы обговорили все вопросы. Схожими оказались и наши взгляды на футбол, и амбиции. Надеемся, вместе будем двигаться только вперед. В этом сезоне стоит задача закрепиться в лиге, на следующий речь пойдет о становлении команды, а уже на третий год будет поставлена цель - премьер-лига.

Напомним, что Сергей Овчинников сменил в брянском "Динамо" Софербия Ешугова, который возглавил команду в межсезонье.

Анатолий МАРТЫНОВ, Павел ОРЛОВ

КОБЕЛЕВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О НОВОМ МЕСТЕ РАБОТЫ НЕ ПОЛУЧАЛ

В некоторых средствах массовой информации прошла информация, что Андрей Кобелев, на прошлой неделе покинувший пост главного тренера "Динамо", может возглавить другой клуб. При этом потенциальное место работы экс-наставника бело-голубых не называется. В попытке прояснить ситуацию корреспондент "СЭ" позвонил самому Кобелеву.

- Любопытно, и какие же варианты называют? - в ответ поинтересовался собеседник. - Нет, что вы. На данный момент никуда не собираюсь, а все, что всплывает вокруг, чистой воды слухи. Спасибо, конечно, журналистам за внимание, но пока я отдыхаю, нужно собраться с мыслями. Но, разумеется, жизнь такая штука, что никогда не знаешь, что может случиться в ближайшем будущем. На сегодня у меня мысли отдохнуть, а как все повернется в действительности, кто же знает. Пока никаких предложений о работе мне не поступало.

Александр МАРТАНОВ