Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 мая 2010

7 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ОДЕМВИНГИЕ ОШТРАФОВАН ЗА "ЖЕСТ ЭФФЕНБЕРГА"

Вчера КДК РФС оштрафовал нападающего "Локомотива" Питера Одемвингие на 50 тысяч рублей за неприличный жест, показанный болельщикам ЦСКА в ходе матча 6-го тура, состоявшегося 17 апреля.

Напомним, что статья 40 Дисциплинарного регламента РФС гласит: "За нецензурные и оскорбительные выражения и/или жесты, допущенные игроком в адрес партнера, соперника, официальных лиц и/или официальных лиц матча, зрителей, если деяния совершены до, во время или после матча: штраф в соответствии со сводной таблицей нарушений требований регламентов соревнований ассоциаций, проводящих соревнования по футболу, и сумм штрафов за совершенные нарушения и/или дисквалификация игрока до 4 (четырех) матчей". В пункте 25 сводной таблицы говорится о штрафе в 100 тысяч рублей и/или дисквалификации до 4 матчей за "использование ненормативной лексики, совершение публичных неэтичных, оскорбительных высказываний, действий и жестов, унижающих достоинство участников матча, официальных лиц, РФС и его комитетов и комиссий, ассоциаций и их клубов, зрителей".

А вот возможность отмены желтой карточки, предъявленной полузащитнику "Спартака" Алексу в игре 4-го тура с "Томью" с формулировкой "за симуляцию", не обсуждалась. Как рассказал "СЭ" председатель КДК Владимир Катков, в результате консультаций с ФИФА решено, что подобный вопрос не входит в компетенцию Контрольно-дисциплинарного комитета.

Кроме того, КДК наложил следующие санкции по матчам 8-го и 9-го туров премьер-лиги: за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера "Локомотива" Юрия Семина на 30 тысяч рублей, а главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого - на 10 тысяч; также на 10 тысяч оштрафовать "Терек" за выход за пределы технической зоны одного из руководителей клуба ("Терек" - "Локомотив", ЦСКА - "Томь"); за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи оштрафовать "Спартак" Нч и "Динамо" на 30 тысяч рублей каждый ("Спартак" Нч - "Динамо", "Динамо" - "Амкар"); за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать "Зенит", "Амкар", "Крылья Советов" и "Локомотив" на 100 тысяч каждый, а "Спартак" - на 200 тысяч ("Сатурн" - "Зенит", "Амкар" - "Спартак", "Крылья" - "Алания", "Локомотив" - "Сатурн"); за бросание болельщиками предметов на беговые дорожки оштрафовать "Аланию" и "Динамо" на 10 тысяч; за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера "Алании" Владимира Шевчука на 10 тысяч ("Алания" - "Рубин", "Динамо" - "Амкар").

За нарушение Дисциплинарного регламента РФС (статья 39) КДК оштрафовал "Кузбасс" Кемерово - на 100 тысяч рублей: в матче 1/256 финала Кубка России с "Металлургом-Кузбассом" кемеровчане получили 6 предупреждений. "Шинник" оштрафован за нарушение статьи 39 на 50 тысяч: шесть желтых карточек были предъявлены ярославцам в матче первенства России в первом дивизионе с "Ротором".

Александр БОБРОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН

ПЛЕТИКОСА ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ ЛЕТОМ

31-летний вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса хотел бы остаться в нынешнем клубе, но если он так и не получит здесь игровой практики, то в июне рассмотрит предложения из-за границы.

- Все будет зависеть от позиции руководства москвичей, - сообщил "СЭ" Марко Налетилич, агент Плетикосы. - Если оно даст понять, что Стипе нужен команде, то он никуда не уйдет. В противном случае мы готовы рассмотреть различные варианты, в числе которых по-прежнему существует "Тоттенхэм", переход в который прошлым летом сорвался в последний момент из-за травмы голкипера. Но еще раз повторю, что сам футболист хотел бы выступать за "Спартак", в России его все устраивает. К тому же клуб предельно корректно вел себя по отношению к Плетикосе, пока он лечился, и мой клиент намерен отвечать тем же.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

У ДАННИ И МЕЙРЫ ЕСТЬ ШАНС ПОЕХАТЬ НА ЧМ-2010

Зенитовцы Данни и Фернанду Мейра попали в число 50 кандидатов на поездку на чемпионат мира в Южной Африке, имена которых обнародовал главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейрош. В обойму вошел также 32-летний полузащитник "Кельна" Манише, известный в России по выступлениям за "Динамо" в 2005 и 2006 годах.

- Пока это все-таки предварительный список, в который вошло много футболистов, - сказал вчера "СЭ" Данни по окончании встречи с нальчикским "Спартаком". - Вот когда он сократится до 23 фамилий, тогда и можно будет более подробно обсудить эту тему.

Напомним, что Данни провел за национальную сборную 8 матчей (в последний раз - 31 марта 2009 года против Южной Африки), в которых забил один гол. Карлуш Кейрош регулярно вызывал его в состав команды до того момента, пока полузащитник "Зенита" в мае прошлого года не получил серьезную травму колена. С тех пор приглашений в сборную 26-летний Данни не получал.

В активе 31-летнего Мейры 54 матча и 2 гола за португальскую сборную. В отборочном цикле ЧМ-2010 он был на вторых ролях, однако после того как получил травму основной центральный защитник Пепе из "Реала", шансы зенитовца на попадание на мировое первенство значительно возросли.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

СИРАКОВ РАССЧИТЫВАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СТРОЙ К "ЛОКОМОТИВУ"

32-летний защитник "Амкара" Захарий Сираков, замененный в среду на 16-й минуте матча 9-го тура чемпионата России с "Динамо" из-за подозрения на разрыв приводящей мышцы, прошел вчера медобследование, которое не подтвердило худшие опасения.

- С помощью УЗИ у меня обнаружили серьезное растяжение приводящей мышцы, отдающее в нерв. Из-за этого и испытываю сильную боль, - объяснил болгарин корреспонденту "СЭ". - Очередную игру с "Зенитом" придется пропустить, но к следующей встрече с "Локомотивом" надеюсь быть в полной готовности.

Павел АЛЕШИН

ЛИДЕР "ТОМИ" ОТПРАВИТСЯ В КОРЕЮ ПОСЛЕ ИГРЫ С ЮЖНЫМ "СПАРТАКОМ"

Полузащитник "Томи" Ким Нам Иль, вошедший в расширенный список игроков сборной Кореи, которые будут готовиться к ЧМ-2010, примет участие в матче 11-го тура чемпионата России со "Спартаком" из Нальчика (15 мая). По словам главного тренера сибиряков Валерия Непомнящего, сразу после встречи с клубом из столицы Кабардино-Балкарии 33-летний футболист отправится в Сеул, где на следующий день корейцы проведут товарищескую игру с национальной командой Эквадора.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПРОТАСОВ ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ С "РОСТОВОМ"

Вчерашняя победа донского клуба над ЦСКА в матче 9-го тура чемпионата России во многом прояснила будущее главного тренера ростовчан Олега Протасова.

- Вопрос об отставке украинского специалиста не поднимался, подобная тема не звучала и не звучит, - утверждает генеральный директор "Ростова" Олег Лопатин, которому вечером дозвонился корреспондент "СЭ". - Кредит доверия у Протасова по-прежнему высок, и эта позиция вряд ли изменится в зависимости от исхода двух встреч, остающихся до перерыва в первенстве: дело в том, что мы всегда рассчитываем на положительный результат.

Вячеслав КОРОТКИН

ФЕРНАНДЕС, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ПРОПУСТИТ ВЫЕЗД В МАХАЧКАЛУ

Защитник "Динамо" Леандро Фернандес был вынужден попросить замену на 31-й минуте матча 9-го тура чемпионата России с "Амкаром". Как выяснилось, ничего серьезного не произошло: у 27-летнего аргентинца небольшое повреждение приводящей мышцы бедра. При этом, несмотря на не самый тяжелый характер травмы, пока неясно, сможет ли легионер 11 мая принять участие в игре 10-го тура в Махачкале.

Александр МАРТАНОВ

НАЧИНАЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ КФА

Вчера на заседании совета КФА решено создать ликвидационную комиссию, которая займется закрытием Коллегии как юридического лица. Возглавила комиссию новый финансовый директор Российского футбольного союза Елена Еремеева.

КФА, по всей видимости, просуществует до конца 2010-го или начала 2011 года, пока действуют некоторые из ее обязательств. В част-ности, с ней заключали договоры арбитры и через нее судьям платят гонорары. Кроме того, действует контракт по страхованию рефери на случай травм. Часть сотрудников КФА перейдет на работу в штат РФС.

Александр БОБРОВ

ИБРИЧИЧ НЕ ПРОЧЬ ПОПРОБОВАТЬ СИЛЫ В РОССИИ

24-летний полузащитник "Хайдука" из Сплита и сборной Боснии Сенияда Ибричич не скрывает своего желания продолжить карьеру в России, однако официальных контактов с клубами РФПЛ у него еще не было.

- Ибричич - один из лучших игроков хорватского чемпионата, - сказал вчера "CЭ" представитель футболиста Марко Налетилич. - "Хайдук" поручил мне заниматься вопросами его возможного трансфера, и могу сказать, что сам Сенияд не против попробовать свои силы у вас в стране. Что касается информации о переговорах с "Рубином", то она не соответствует действительности: официально мы с представителями казанского клуба пока не общались. Хотя сам Ибричич понимает, что переход в такой солидный коллектив, как "Рубин", откроет перед ним широкие перспективы.

- А что скажете про интерес других команд из нашей страны?

- То же, что и про казанцев, - в переговоры мы не вступали, но вести их готовы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

КАРЯКА И ТОПИЧ ВОЗОБНОВИЛИ ТРЕНИРОВКИ

Вчера к занятиям в общей группе "Сатурна" приступили 32-летний полузащитник Андрей Каряка и 34-летний форвард Марко Топич. Напомним, что боснийский нападающий получил травму еще в начале предсезонной подготовки, после чего долгое время проходил курс лечения в Швейцарии. Каряка же травмировался 24 апреля в матче 7-го тура с "Динамо".

В то же время 34-летний полузащитник Вадим Евсеев, перенесший операцию на мениске, начал работу по специальной программе, однако вернуться в строй он сможет уже после летней паузы. Что касается 34-летнего голкипера Антонина Кински, пропустившего два тура из-за проблем с икроножной мышцей, то врачи подмосковного клуба делают все возможное, чтобы вратарь восстановился к игре 10-го тура с "Томью" (11 мая).

Андрей КУЗИЧЕВ

ПАВЛЮЧЕНКО ПРАЗДНУЕТ ВЫХОД В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

"Тоттенхэм" обеспечил себе четвертое место в премьер-лиге, победив в среду в гостях "Манчестер Сити" в матче 29-го тура чемпионата Англии, и забронировал за собой путевку в Лигу чемпионов.

- Мы все очень довольны, пусть лично мне и довелось поучаствовать в игре только в самой концовке, - рассказал корреспонденту "СЭ" российский легионер лондонцев Роман Павлюченко, вышедший на замену на 81-й минуте. - Было бы крайне несправедливо, если бы "Манчестер Сити", купивший большинство основных игроков только перед сезоном, опередил "Тоттенхэм". В среду провели одну из лучших своих игр в нынешнем чемпионате и, если бы не вратарь соперников, победили бы крупно. Он потащил столько мячей! В том числе, увы - и мой удар. В нашей раздевалке после матча было шампанское, но в основном в качестве душа - расслабляться рано, пока есть возможность побороться за третье место. Его судьба, конечно, по-прежнему в руках "Арсенала", но мы должны сделать все от нас зависящее и болеть параллельно за "Фулхэм", играющий против "канониров". Жаль, что в строй вернулся Аршавин - без него у "Арсенала" шансов точно было бы меньше. В любом случае сезон пока не закончен и нельзя думать о чем-то ином, кроме следующей игры. В том числе и о собственном будущем - время для этого еще наступит.

Борис ЛЕВИН

"СИБИРЬ" ОБЖАЛУЕТ СУДЕЙСТВО МАТЧА В КАЗАНИ

Начальник команды "Сибирь" Андрей Коклев внес в итоговый протокол вчерашней игры 9-го тура чемпионата России с "Рубином" запись о намерении подать жалобу на решение арбитра Вячеслава Харламова, назначившего на 51-й минуте штрафной, розыгрыш которого привел к победному голу казанцев. По мнению гостей, рефери ошибочно определил фол на Александре Бухарове.

Отметим, что инспектор встречи Гаряфий Жафяров оценил "пятерками" по 5-балльной системе как работу Харламова, так и обоих помощников - Олега Целовальникова и Владислава Назарова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФАТИ ВОЗВРАТИТСЯ В МОСКВУ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ

Защитник Малик Фати, выступающий на правах аренды в "Майнце", собирается вернуться в "Спартак" в начале лета. Об этом сам 26-летний футболист заявил вчера вечером корреспонденту "СЭ".

- Возвращаюсь в Россию. Спартаковцы начинают подготовку к второй части чемпионата 6 июня - так что, думаю, в начале лета прилечу в Москву, - сказал Фати. - Пока не знаю, что планирует главный тренер Карпин, должен буду с ним поговорить, да и мой агент ему позвонит. Я же хочу хорошо тренироваться и играть за "Спартак".

- Насколько велика вероятность, что вы вновь будете выступать за красно-белых?

- Не в курсе. Знаю только, что поеду в российскую столицу. Сперва, конечно, использую отпуск: три-четыре недели проведу в Берлине, а уже оттуда полечу в вашу страну.

- Вы контактировали в последнее время с Карпиным?

- Мой агент говорил с Евгением Смоленцевым (техническим директором "Спартака" - Прим. "СЭ"). Тот сказал: Фати приедет в расположение команды, а там посмотрим.

Ефим ШАИНСКИЙ

ВАН ЛИНГЕН МОЖЕТ НЕ ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА АДВОКАТОМ

Берт ван Линген, один из кандидатов в новый тренерский штаб сборной России, хорошо знакомый Дику Адвокату по предыдущей совместной работе, может остаться в национальной команде Бельгии в качестве одного из ассистентов ее нового наставника Джорджа Ликенса. Преемник Маленького Генерала дал понять, что не возражает против подобного сценария.

- У ван Лингена действует контракт с нашей федерацией, - напомнил "СЭ" один из руководителей Королевского футбольного союза Бельгии Филип Коллин. - Мы не против, чтобы голландец продолжил работу у нас, но хочет ли этого он сам - вопрос.

Если КФСБ воспротивится отъезду ван Лингена, ему, как и Адвокату, придется выплатить союзу неустойку.

Напомним, что среди помощников Дика наверняка будет и Александр Бородюк, с которым будущий наставник россиян должен выйти на связь в ближайшее время.

Максим ЛЯПИН

В СТОЛИЦЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ БЕСКОВЫХ

Вчера, в день памяти Константина Ивановича Бескова (четыре года назад легендарный футболист и тренер ушел из жизни), на Ваганьковском кладбище, где он похоронен, был предан земле прах его жены Валерии Николаевны, скончавшейся 8 марта нынешнего года. Присутствовали председатель Счетной палаты РФ и попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин, Николай Толстых, Андрей Кобелев, ветераны клуба Виктор Царев, Владимир Кесарев, Сергей Силкин, Владимир Козлов, бывший хоккеист Станислав Петухов, профессор Юрий Волков, летописец футбольного клуба, издавший много книг по истории "Динамо", и другие. Естественно, пришли и правнуки четы Бесковых.

Нелишне напомнить, что 2010-й объявлен футбольным клубом "Динамо" годом Бескова, которому бы исполнилось ныне 90 лет.

Александр МАРТАНОВ