Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 мая 2010

7 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010. Сегодня - старт

СЕГОДНЯ - ПОСЛЕДНИЙ "ОТСЕВ"

Вратарь Худобин, защитник Белов, форвард Горовиков. Именно об этих трех игроках, которые в последний момент были исключены из немецкого состава, вчера в Новогорске говорили больше всего.

"Нам пришлось резать по-живому", - вздохнул, комментируя предпоследнее перед чемпионатом мира сокращение, главный тренер сборной Вячеслав Быков. И действительно - по-живому, ведь накануне тройка неудачников ничуть не уступала своим звездным конкурентам - скажем, Еременко, Никулину или Федорову, чему автор этих строк был свидетелем. Более того, когда Овечкин отрабатывал выходы один на один, Худобин был в полном порядке - и пропускал в среднем лишь три броска Александра Великого из десяти. Для сравнения: Ковальчук, тоже отрабатывавший буллиты, в борьбе с Кошечкиным отличался с вероятностью 50 процентов.

Тем не менее выбор Быкова, Захаркина и Назарова сенсацией не стал. Североамериканский фарм-клубовец Худобин прошел в сборной пока лишь один серьезный тест - на Шведских играх в матче против чехов. На фоне старожилов сборной Еременко и Кошечкина молодой уралец изначально смотрелся как вратарь третьего плана.

Та же ситуация с защитником Беловым. Для него стало успехом уже то, что он переиграл своего коллегу по нижнекамскому клубу Рясенского, который, напомним, был "отрезан" сразу после Евротура. Что же касается Горовикова, то он оказался пятым центрфорвардом и, по сути, стал заложником плей-офф НХЛ, где "Детройт" Дацюка проигрывал "Сан-Хосе" 0-3 (четвертый матч этой серии был сыгран сегодня рано утром по московскому времени). Ведь не секрет, что Дацюк после переговоров с Быковым уже фактически собирает вещи для полета в Германию.

Итак, сегодня утром из Шереметьева в Германию должны были вылететь три вратаря, восемь защитников и 14 нападающих. В том числе 11 ванкуверских олимпийцев - Варламов, Корнеев, Калинин, Никулин, Гребешков, Ковальчук, Овечкин, Семин, Федоров, Афиногенов и Козлов. И, по сути, два ударных звена: Овечкин - Федоров - Семин и Ковальчук - Терещенко - Фролов.

Сегодня же будет объявлен и наш заявочный лист на чемпионат мира. В список войдут 20 полевых игроков (как уточнил Быков автору этих строк, 12 форвардов и 8 защитников), а также три голкипера. Вопрос ближайших часов: кто из нападающих попадет в двойку лишних (которая в случае вероятного прилета Дацюка станет тройкой)?

Готов предположить, что на данном этапе чуть слабее позиции у Кулемина, Свитова и Анисимова. В то же время не могут считать себя незаменимыми Артюхин, Сушинский и Мозякин. Поскольку Дацюк является доминирующим центрфорвардом, в случае его вылета из плей-офф НХЛ крайним окажется кто-то из диспетчеров - скорее всего, Свитов или Анисимов. В то же время штаб продолжает переговоры с защитником "Коламбуса" Тютиным. И если он приедет в Кельн, то проблемы наверняка возникнут у Денисова.

Игорь ЛАРИН

Подробности подготовки сборной к ЧМ - стр. 9, 10

СБОРНАЯ РОССИИ

ВРАТАРИ

Семен ВАРЛАМОВ

"Вашингтон"

22 года

Александр ЕРЕМЕНКО

"Салават Юлаев"

30 лет

Василий КОШЕЧКИН

"Металлург" Мг

27 лет

ЗАЩИТНИКИ

Виталий АТЮШОВ

"Металлург" Мг

30 лет

Денис ГРЕБЕШКОВ

"Нэшвилл"

26 лет

Денис ДЕНИСОВ

"Динамо" М

28 лет

Алексей ЕМЕЛИН

"Ак Барс"

24 года

Дмитрий КАЛИНИН

"Салават Юлаев"

29 лет

Константин КОРНЕЕВ

ЦСКА

25 лет

Дмитрий КУЛИКОВ

"Флорида"

19 лет

Илья НИКУЛИН

"Ак Барс"

28 лет

НАПАДАЮЩИЕ

Артем АНИСИМОВ

"Рейнджерс"

21 год

Евгений АРТЮХИН

"Атланта"

27 лет

Максим АФИНОГЕНОВ

"Атланта"

30 лет

Илья КОВАЛЬЧУК

"Нью-Джерси"

27 лет

Виктор КОЗЛОВ

"Салават Юлаев"

35 лет

Николай КУЛЕМИН

"Торонто"

23 года

Сергей МОЗЯКИН

"Атлант"

29 лет

Александр ОВЕЧКИН

"Вашингтон"

24 года

Александр СВИТОВ

"Авангард"

27 лет

Александр СЕМИН

"Вашингтон"

26 лет

Максим СУШИНСКИЙ

СКА

35 лет

Алексей ТЕРЕЩЕНКО

"Ак Барс"

29 лет

Сергей ФЕДОРОВ

"Металлург" Мг

40 лет

Александр ФРОЛОВ

"Лос-Анджелес"

27 лет