Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

7 мая 2010

7 мая 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ЛУЧШИЙ ИГРОК АПРЕЛЯ

Рикки МАЙНАРД: "ОДНИМ ВЕЗЕНИЕМ ЦСКА НЕ ПОБЕДИТЬ"

Много ли в российской суперлиге было дебютантов, которые в первый же свой месяц завоевывали титул лучшего игрока по версии "СЭ"? А вот у 27-летнего защитника "Химок", еще в начале весны защищавшего цвета римского "Виртуса", это получилось. Формально впервые за подмосковный клуб Рикки Майнард сыграл еще 19 марта - в бронзовом поединке "Финала четырех" Кубка России. Но в чемпионате дебютировал только 4 апреля, а уже спустя неделю стал одним из героев победного поединка с ЦСКА: 18 очков, в том числе важнейшее попадание из-за дуги на последней минуте. Именно об этой игре корреспондент "СЭ" в первую очередь расспросил баскетболиста, дозвонившись до Мадрида, где желто-синие сейчас проводят сбор.

- Да, тот матч мне запомнится надолго, - ответил Майнард. - До этого в сезоне "Химки" уже трижды проигрывали армейцам, поэтому и ощущения от долгожданной победы были особенными. Даже у меня, хотя я в команде недавно, эмоции били через край. Ведь мы взяли верх над сильнейшим клубом страны и, возможно, всей Европы. Выиграть было очень важно не только в психологическом, но и в турнирном плане: "Химки" сохраняли шансы на первое место в регулярном чемпионате. Жаль, что использовать их так и не удалось.

- Против ЦСКА сыграли блестяще не только команда, но и лично вы - словно выступаете за "Химки" уже давно. Помогло то, что армейские баскетболисты еще не успели приспособиться к вашей манере? Или это просто удачное стечение обстоятельств?

- Везение тут ни при чем - на нем одном соперника уровня ЦСКА не обыграешь. А секрет простой. Перед матчем наш тренер Серджо Скариоло четко расписал, кто что должен делать на площадке. И в тот конкретный день каждый игрок не только захотел, но и смог это сделать. После той победы мы стали сильнее как команда, сплоченнее.

- И вы прижились в "Химках" на удивление быстро…

- Действительно, сейчас уже считаюсь в коллективе своим. Здесь отличная атмосфера.

- Едва оказавшись в России, вы стали игроком месяца по версии нашей газеты. А в Италии подобные титулы получать доводилось?

- Нет - и поэтому нынешняя победа особенно важна. Всегда приятно, когда твою игру высоко оценивают. Значит, ты на верном пути, нужно продолжать совершенствоваться дальше.

- После той самой игры с ЦСКА я видел вас в холле арены вместе с сыном. Значит, семью сразу в Россию перевезли?

- Да. Кстати, кроме 4-летнего сына у нас с женой есть еще две двухлетние очаровательные дочки-близняшки.

- Как же вы не побоялись приехать в нашу страну с маленькими детьми? Неужто вас не пугали российскими морозами?

- Пугали, и еще как! Но, как видите, это оказалось бесполезно. (Смеется.) Все-таки от предложения выступать в одном из сильнейших европейских чемпионатов, да еще за клуб, участвующий в Евролиге, я отказаться не мог. Кстати, стоило мне уехать из Италии в Россию, как моя прежняя команда нанесла "Сиене" поражение - первое в чемпионате! Даже немного обидно, что без меня.

- Чтобы вы могли сыграть за "Химки" в главном еврокубке, вам нужно выполнить два условия. Первое - завоевать вместе с командой минимум серебро чемпионата России, и второе - продлить контракт…

- И эти задачи нужно решать именно в таком порядке. Сейчас я думаю только о нынешнем сезоне, причем не о финале, а о первом раунде плей-офф со "Спартаком". Санкт-петербургский клуб уже побеждал нас в "Финале четырех" Кубка страны - да и вообще доказал, что может претендовать на более высокие места, чем нынешнее седьмое. Если выйдем в полуфинал - начну думать об этой стадии. И так далее. Вот когда сезон закончится, можно будет и новый контракт обсудить. Если, конечно, клуб будет заинтересован в моих услугах. А меня в "Химках" пока все устраивает.

- Вы предпочли российский чемпионат итальянскому, потому что считаете здешнюю лигу более сильной. Но ведь на Апеннинах в высшем дивизионе играют 15 команд, а у нас - всего девять. Вас это не смущает?

- Средний уровень клубов в двух странах примерно одинаковый, но если сравнивать участников еврокубков, то российский чемпионат окажется сильнее. В Италии "Сиена" в последние годы очень выделяется из общей группы, в то время как в России есть ЦСКА, "Химки", УНИКС… Да и "Динамо" весной очень хорошо боролось и в результате попало в четверку сильнейших. Кроме того, в России баскетбол более атлетичный, чем в Италии. С тем же "Спартаком" придется очень непросто, особенно в Санкт-Петербурге.

- Кстати, вы в нашей Северной столице бывали?

- Нет. Но слышал, что это очень красивый город.

- Может, во время выезда в гости к красно-белым выкроите полчасика для небольшой экскурсии?

- Вряд ли такая возможность появится. У нас, профессиональных баскетболистов, осмотр достопримечательностей обычно ограничивается аэропортами и аренами. И тем не менее свой единственный выезд в Россию я помню хорошо (во 2-м туре Евролиги-2009/10 ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение от "Виртуса" - 69:74. - Прим. А.С.).

- Получается, за последний год ваши нынешние одноклубники обыграли армейцев лишь один раз, а вы - дважды…

- Но ведь сезон еще продолжается!

Антон СОЛОМИН