Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

7 мая 2010

7 мая 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Сегодня "БАРСЕЛОНА" - ЦСКА

Рамунас ШИШКАУСКАС: "ДЛЯ СПОРТСМЕНА ЧТО ПАРИЖ, ЧТО АЛЖИР - БЕЗ РАЗНИЦЫ"

- Может, вы просто возьмете мои комментарии из интервью какому-нибудь другому изданию? - простодушно спросил Шишкаускас. - А то очень устал за последние дни отвечать на вопросы. Тем более что все они об одном и том же - о "Финале четырех". У вас - не все? Ладно, давайте попробуем…

Что я могу сказать о Лэнгдоне, Хряпе и Холдене? Так вы сейчас перечислили чуть ли не всю нашу стартовую пятерку (вообще-то в большинстве матчей этого сезона Холден выходил на замену. - Прим. В. М.)! Конечно, их значение огромно. Впрочем, в ЦСКА все игроки - важные и нужные. Даже те, кто не получает много игрового времени.

- Что вы думаете о прогрессе Хряпы?

- Он сделал гигантский скачок вперед. После возвращения из НБА Хряпе понадобилось совсем немного времени, чтобы перестроиться.

- Ваша великолепная четверка обладает гигантским - и часто победным - опытом участия в "Финалах четырех" Евролиги. Послужные списки большинства игроков "Барсы" куда скромнее…

- Конечно, такой опыт важен. Его невозможно ничем заменить. Но баскетбол - это не только опыт. Одним опытом ничего не выиграешь. Здесь победа складывается из множества компонентов.

- И за счет каких компонентов ЦСКА может превзойти "Барселону"?

- Сейчас не хочется рассуждать на эту тему. Плюсов хватает и у нас, и у них. Конечно, состав "Барселоны" гораздо глубже нашего. За счет ротации их игроки проводят на площадке по 20 - 25 минут, что позволяет весь матч поддерживать высокий темп. Каждый из выходящих на замену способен помочь команде. ЦСКА же играет в шесть, максимум в семь человек. Однако полуфинал - это всего лишь одна игра. В ней может произойти все что угодно.

- Чтобы стать чемпионом, и ЦСКА, и "Барселоне" надо выиграть два тяжелейших матча. У "Олимпиакоса" путь к титулу полегче. Согласны?

- Нет. "Партизан" обязательно попытается удивить всех еще раз. Тем более речь идет не о длинной серии, а о коротком турнире. У сербов - молодая, голодная команда. Они очень хотят побеждать и играют с большим желанием. Пусть "Олимпиакос" - фаворит, любой исход этого полуфинала меня не удивит.

- У вас есть любимые места в Париже?

- Куда бы мы ни приезжали, везде почти ничего не видим. Гостиница, автобус, арена - и все. Для профессиональных спортсменов что Париж, что Алжир - без разницы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Четвертый "мушкетер" Виктор Хряпа от интервью отказался.