Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 мая 2010

6 мая 2010 | Хроника

УНИВЕРСИАДА-2013

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ ДАЛ СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВОГО СТАДИОНА В КАЗАНИ

Вчера в ходе своего официального визита в Казань премьер-министр России Владимир Путин дал старт строительству нового стадиона. Он станет местом проведения церемоний открытия и закрытия Всемирной универсиады-2013 и войдет в заявку России для проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов.

Согласно утвержденному проекту и табличке, вмонтированной в камень, новая арена в Казани будет футбольной, а ее вместимость составит 45 000 зрителей. Вчера на стройплощадке, расположенной в пойме реки Казанки, были вбиты первые сваи в основание будущего фундамента стадиона. Его строительство будет идти три года, а завершится в июле 2013 года, когда Казань будет сдавать последние объекты 27-й Всемирной универсиады.

Вчера Владимир Путин там же, на стройплощадке, торжественно объявил об открытии 7 новых спортивных объектов, построенных в столице Татарии с прицелом на Всемирные студенческие игры. Это два универсальных спорткомплекса - "Триумф" и "Ватан", плавательный бассейн "Акчарлак" и спортивные комплексы - "Бустан", "Москва", "Мирас", "Тэзуче". Три спортивных объекта ("Мирас", "Тэзуче" и "Бустан") отданы в эксплуатацию казанским вузам - Технологическому университету, Архитектурно-строительному институту и Государственному федеральному университету. Остальными спорткомплексами будет управлять город. В ходе универсиады в сданных вчера объектах будут проводить тренировки волейболисты, баскетболисты, пловцы, гимнасты.

Кроме того, премьер-министр России осмотрел комплекс зданий, где во время Всемирных студенческих игр будут жить спортсмены и тренеры. Это 20 домов, которые после завершения всех работ будут отданы под общежития для студентов казанских вузов. В общей сложности будет введено в эксплуатацию 13 500 м такого жилья, а всего к универсиаде Казань получит 64 спортивных объекта - как новых, так и уже работающих, но отремонтированных или серьезно реконструированных.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ