Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

6 мая 2010

6 мая 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

АНАНД ПРОИГРАЛ ОДНИМ ХОДОМ

В 8-й партии Ананд совершил две грубые ошибки - на 22-м и 54-м ходах. После первой ошибки чемпиона мира Топалов выиграл пешку, после второй - партию. За четыре тура до конца основного времени счет сравнялся - 4:4.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Софии

ЭТО - ВОЙНА!

Когда перед началом матча на первенство мира менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов заявил, что его подопечный по ходу партий будет следовать "софийским правилам", многие комментаторы восприняли это как очередную выходку "скандального деятеля". Дескать, ну вот, опять этот несносный Сильвио нагнетает обстановку. Мол, хочет правдами и неправдами выбить впечатлительного индийского гения из психологического равновесия.

Напомню читателям суть "софийских правил". Прежде всего они в принципе запрещают игрокам общаться между собой во время партии. То есть если ты хочешь предложить ничью сопернику, то должен сделать это через арбитра. Но самое главное даже не это. Предложить ничью можно лишь в такой позиции, где дальнейшая борьба бессмысленна. На турнирах "М-Тел Мастерс", которые Данаилов организует в Софии, игрокам, нарушающим "софийские правила", грозит штраф. Причем Сильвио не обманешь, исполнить "троекратное повторение" при полной доске фигур не удастся - мигом выпишут штраф эдак тысчонок на пять в европейской валюте, и доказывай потом, что ты не верблюд. Но самое интересное - никто и не пытается обмануть Данаилова, когда играет в Софии: назвался груздем, полезай в кузов.

Да, "софийские правила" - штука весьма суровая. Не всем нравится выкладываться по полной. "Шахматным туристам", которые привыкли сделать 15 теоретических ходов и пять своих, а потом идти отдыхать, в Софии делать нечего. Нынче все больше организаторов крупных турниров склоняются к мысли, что если считать шахматы спортом, то играть надо именно по "софийским правилам".

Но матч на первенство мира - это не рядовой турнир. Ставки здесь слишком высоки. На кону титул, да и деньги немалые. Заставлять участников матча играть по "софийским правилам" вроде бы не совсем удобно, ведь это Чемпион мира и Претендент! С другой стороны, вспоминаю, какое чувство неловкости испытывал я, когда приходилось описывать 12-ходовые ничьи между Крамником и Леко в Бриссаго. Такие ничьи положительного имиджа Королевской игре не прибавляют. Не устраивают они ни зрителей, ни спонсоров.

"Шахматы - военная игра" - любимая поговорка 12-го чемпиона мира. А матч на первенство мира - это война. Игрушечная война. Но деньги на кону всамделишные. И титул - тоже настоящий.

"СЛАВЯНКА" НЕ ПРОЩАЕТСЯ!

Перед началом 8-й партии приходилось слышать даже от искушенных профессионалов, что Топалову, скорее всего, придется переходить на 1.е4, потому что "славянка" в исполнении Ананда болгарскому гроссмейстеру не по зубам. Маленькое преимущество у белых есть, но из него каши не сваришь, на хлеб не намажешь, партию не выиграешь.

Под аккомпанемент этих заунывных разговоров уже и вашему корреспонденту начинало казаться, что пора Веселину менять дебютную пластинку. Пора сыграть что-нибудь эдакое, открытое или полуоткрытое, брать за бока королевскую пешку и толкать ее вперед изо всех сил.

Но что такое в матче на первенство мира переходить на новые дебютные рельсы, на 1.е4? Во-первых, надо быть готовым к совершенно новым дебютным пластам. Ведь практически исключено, что Ананд даст Топалову проявить свои блестящие способности суператакера в сицилианской защите. И, скорее всего, будет или "огнеупорный Каро-Канн", или что-нибудь "симметричное". Хорошо, если полнокровная "испанка", а ну как "русская"? Да и в "испанке" надо учитывать возможность применения "Маршалла" или "Берлина"…

И не будем забывать ту истину, о которой мы уже говорили: в матче нельзя уступать сопернику ни пяди. Пусть он сворачивает с дороги, а мы будем бить в одну точку.

Итак, "славянка" не собиралась прощаться, вновь ранний размен ферзей, вновь белые слоны, встав плечом к плечу на центральных полях, контролировали всю доску, вновь белопольный слон черных оказался за частоколом белых пешек. Но, видимо, что-то все же не устроило аналитиков индийского гроссмейстера в тех партиях, что уже были сыграны, ибо Ананд первым изменил рисунок борьбы, дав возможность белым вытащить черного короля в центр доски.

Зная результат партии, можно сказать, что в этом матче Ананду не везет с королями. Первую партию он проиграл в разгромном стиле, пустив короля в свободное плавание. А в 8-й король черных, потоптавшись на месте по полям е8-d7-е8, отправился пешком к месту своей гибели на поле g8, где и отрекся от престола на 56-м ходу своей жизни.

Однако королевская ссылка у черных была еще впереди, первый серьезный промах Ананд совершил на 22-м ходу.

Эта позиция возникла на доске после того, как белые сыграли 22.Се3, вынужденно соглашаясь на размен слонов, так как в противном случае пришлось бы уводить ладью с поля с1, куда она двумя ходами назад встала, то есть белым пришлось бы расстаться с надеждами на перевес. Абсолютно все, наблюдавшие за партией, в этот момент рассматривали за черных размен слонов на поле е3. Так думал и официальный комментатор матча, грузинский гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили.

- Осуществив интересный план с переводом ладьи на f8 и прорывом f6-f5, Ананд должен был менять слонов 22…Се3, с дальнейшим 23.Кре3 f4+, сохраняя шансы на уравнение. Но то, как сыграл чемпион мира - 22…f4?, можно рассматривать как "зевок", ибо после ответа белых 23.Ке4! Топалов получил огромное позиционное преимущество, которое должно было довольно быстро трансформироваться в материальное. Но Топалов немного продешевил, его решение перейти в "разноцвет" с лишней пешкой у белых представляется мне поспешным (над этим решением он, кстати, думал всего минут 7). Гораздо больше шансов на победу оставлял выигрыш пешки на f4 при сохраненных ладьях. В дальнейшем Ананду удалось организовать защиту, и уже казалось, что партия должна завершиться вничью, потому что какие-то минимальные ресурсы игры на выигрыш у белых оставались. То, что произошло дальше, не совсем понятно и, возможно, лежит в области психологии. Топалов делал какие-то неспешные ходы, словно показывая, что смирился с ничьей. И Ананд, возможно, посчитал, что соперник уже не борется, и допустил зевок, проиграв партию одним ходом!

В этой позиции к ничьей вело как 54…Се8, так и 54… Сd3

Ананд же сыграл 54…Сс6?? и через два хода сдался.

В заключительной позиции все решает ограничение подвижности черного короля и прорыв белого монарха к полю d7: 56…Cd7 57.Сd4 Ce8 58.Cf6 Cd7 59.Cg7 Cc6 60.f4 Cd7 61.g5 Cc6 62.g6 hg 63.Крg6 Cb5 64.Крf6 Cd7 65.Крe7 Cb5 66.d7 (указано компьютерной программой "Рыбка Аквариум").

Итак, матч как бы начинается заново. Он очень коротенький и очень нервный. Не будем забывать о возможности тай-брейка из быстрых и блица. В них, как говорит статистика, шансы чемпиона мира гораздо выше. Но до тай-брейка еще надо дожить.

Топалов завладел игровой и психологической инициативой. Но Ананд не сломлен. Впереди самое интересное!

Диаграмму партии смотрите в формате PDF