Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 мая 2010

6 мая 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

34-летний капитан "Краснодара", забив 5 мячей в семи играх, стал на старте первенства лучшим игроком по оценкам "СЭ".

Максим ДЕМЕНКО: "ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ВАЖНЕЕ ДЕНЕГ"

- Давно не становились лауреатом?

- Прилично. Помнится, когда играл за "Жемчужину", признавали лучшим защитником. Потом - в "Зените". Здорово снова получить высокую оценку и доказать: еще что-то могу в футболе.

- С тех пор вы переместились в центр поля. Как лучше назвать вашу нынешнюю позицию?

- Мы играем по схеме 4-5-1, я один из двух атакующих центральных хавов, иными словами, инсайд. Но много и оборонительной работы, у всей центральной оси нет четкого разделения на тех, кто нападает, и тех, кто защищается. Вообще же готов играть там, где поставят, - главное, чтобы я приносил пользу команде.

- Большинство ваших голов забиты в ближнем бою. Голевое чутье?

- Своего рода предчувствие у меня и впрямь есть. Но голы - всегда плод командных действий, а не чья-то отдельная заслуга. Три очка в Саранске, где я не забил, радуют куда больше, чем два моих мяча в проигранном матче в Нижнем Новгороде.

- "Краснодар" забил больше всех в лиге, но он третий по пропущенным голам.

- Даже наш тренер удивлен: на сборах было наоборот - мало пропускали, но и мало забивали. Нашу игру нельзя назвать авантюрной - даже форварды отрабатывают в защите. Есть, конечно, проблемы в оборонительных действиях, их предстоит еще отлаживать. У нас действительно акцент на атакующий комбинационный футбол - думаю, он доставляет удовольствие зрителям. Лучше так, чем закрываться наглухо, как некоторые команды.

- В этом сезоне у "Краснодара" новый главный тренер Сергей Ташуев. Что изменилось?

- Радикальных перемен нет, только детали. Вообще я повидал немало тренеров, отличий в их работе не так много. Допустим, Романцев делал ставку на "стеночки", Морозов - на фланговую игру...

- В команде хотя бы теоретически задумываются о возможности выхода в премьер-лигу?

- Официальной цели выйти в этом году у нас нет, хотя она есть в перспективе. Но если вдруг получится прямо сейчас, думаю, никто против не будет.

- Матч с "Кубанью" - самый важный для "Краснодара"?

- Вечный вопрос. Конечно, он будет принципиальным, предвижу порядочный ажиотаж, особенно если окажемся где-то неподалеку в таблице. Но в основном игроки относятся к таким противостояниям спокойно. В нем разыгрываются те же три очка, что и в любом другом матче.

- Может ли "Краснодар" составить конкуренцию "Кубани" в борьбе за болельщиков?

- Конечно, нам до нее далеко. У "Кубани" традиции, история с 1928 года, выступления в элитных лигах СССР и России. Но мы очень стараемся завоевать своего зрителя и рады в том числе болельщикам "Кубани", приходящим на наши матчи. Прогресс уже есть - на нас сейчас ходит куда больше народа, чем в прошлом году. Хорошо, что в Краснодаре нет антагонизма между клубами, как в некоторых городах, - мы общаемся и дружим с людьми из "Кубани". Вообще два клуба лучше, чем один, - в два раза больше футбола.

- Какие команды произвели наибольшее впечатление?

- Из тех, что видел, "Жемчужина", тоже играющая в атакующий футбол. Наш матч, хотя и проходил на раскисшем поле, смотрелся здорово, особенно в первом тайме - обоюдоострая получилась игра.

- Нужно ли первому дивизиону уходить от практики спаренных матчей?

- Да. Нынешний ритм тяжел для игроков, тренеры недовольны. Конечно, есть проблемы с финансами и дальневосточными командами, но рано или поздно менять формулу придется. Цикл должен быть недельным, как в премьер-лиге.

- Перед сезоном у вас были предложения от других клубов?

- "Амкар" интересовался, "Жемчужина", даже из-за рубежа был звонок - правда, заграничный вариант даже не рассматривал. Эти предложения были выгодны финансово, но после разговора с Галицким я решил остаться - президент предложил хорошую перспективу, в том числе после завершения карьеры игрока. Человеческое отношение важнее денег.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар