Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 мая 2010

6 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: СТРЕЛКОВ (Дрмич), 50.

31. Лобос

6,0

41. Кержаков

5,5

33. Дрмич

6,0

4. Ротенберг

5,0

79. Джорджевич

5,5

(24. Мамах, 47)

5,0

4. Таранов

6,0

2. Гнану

5,0

29. Будылин

5,5

32. Зуэла

5,5

7. Бобер

5,5

20. Дакоста

5,5

(63. Белозеров, 60)

5,5

8. Габулов (к)

5,5

10. Петрович

5,5

6. Кайта

5,5

21. АДЖИНДЖАЛ (к)

6,0

(14. Маренич, 43)

5,0

8. Гриднев

5,5

(7. Оганян, 75)

5,5

(46. Цаллагов, 70)

5,5

73. СТОЯНОВ

6,0

77. Ткачев

5,5

42. Кириллов

5,5

11. Стрелков

6,0

31. Низамутдинов

5,5

(9. Савин, 61)

5,5

79. Кузнецов

5,5

Запасные : 16. Цыган, 17. Ставпец, 14. Васиев, 18. Алхазов.

Запасные : 16. Хомич, 25. Иванов, 27. Г.Базаев.

Предупреждения

Гриднев, 60 (грубая игра), Белозеров, 90+1 (неспорт. повед.)

Мамах, 70 (грубая игра), Дакоста, 72 (грубая игра), Габулов, 84 (грубая игра), Кузнецов, 90+2 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

0

10 (5)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

7

Угловые

1

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Дроздов, Аверьянов (оба - Москва).

5 мая. Самара. Стадион "Металлург". 25 градусов.

13 000 зрителей (вмещает 33 000)

РИСКОВЕЕ ВСЕХ ОКАЗАЛСЯ СТРЕЛКОВ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера Самара, как в лучшие времена, одарила футбольный мир целой россыпью нетривиальных сюжетов и любопытных событий. Один только победный гол, забитый Стрелковым, чего стоит! После того как форвард "Крылышек" недавно попал в ДТП, его вновь ждали на поле в лучшем случае в последней игре перед перерывом. А он вернулся на два тура раньше. Играть или нет Стрелкову вчера, он должен был решить сам. И Игорь не только ответил на этот вопрос утвердительно, но и забил. Причем головой. В связи с этим нелишне напомнить, что в аварии он сломал именно лицевую кость, и даже было предположение, что какое-то время ему придется играть в маске.

Удивили и самарские болельщики. Благодаря им потенциально провальный в плане посещаемости матч прошел далеко не при пустых трибунах, чего боялись даже в самом клубе. Но в самом деле, легко ли было предположить, что команда, пока не радующая болельщиков ни игрой, ни результатами, соберет в будний день почти в послеобеденное время такую аудиторию. С другой стороны, в клубе тоже сделали для этого немало. Мы уже рассказывали о ряде акций, предпринятых "Крыльями", и вчера можно было судить о том, какой результат они дали. Билеты для студентов на матч с "Аланией" стоили всего 30 рублей - и вузы, говорят, во вторую смену почти опустели. И многие обладатели абонементов воспользовались предложением привести на этот матч бесплатно одного своего знакомого.

А еще в клубе подготовили ролик, посвященный встрече двух самых многонациональных команд России. Сейчас, правда, легионеров в Самаре не так много, но в целом за "Крылья" играли представители 32 стран. А за "Аланию" в этом сезоне играют посланцы десяти зарубежных государств. По этому поводу футболисты "Крыльев" и высказались сколь коротко, столь же и емко - они поблагодарили болельщиков за поддержку всех футболистов, независимо от их цвета кожи и паспорта, а также предложили трибунам доброжелательно встретить гостей. Что и было сделано.

Сценаристам этого ролика, как и Юрию Газзаеву, пришлось изрядно поломать голову над составом исполнителей. Дело в том, что накануне игры сильно простудился чилийский голкипер волжан Эдуардо Лобос, чье место на экране не вызывало сомнений. Он просто не мог говорить. К счастью для хозяев, футболисты "Алании" не испытали на прочность голосовые связки Лобоса: они шли вперед редко и небольшими силами. Самым опасным у гостей был Стоянов - племянник знаменитого Йордана Лечкова часто брал игру на себя и сделал все возможное, чтобы продлить голевую серию, начавшуюся в позапрошлом туре. Но должной поддержки партнеров по команде болгарский полузащитник не получил.

До перерыва гости, правда, нанесли по воротам "Крыльев" пять ударов, однако все они были неопасными. Хозяева же подали у ворот гостей пять угловых. Но и они особого беспокойства у защитников южан не вызвали. Собственно говоря, самое сильное оживление трибун до перерыва вызвал эпизод, когда Кайта без всякой на то необходимости организовал один из этих угловых. В остальном же защита "Алании" держалась стойко.

Боюсь, если бы характер матча не изменился, а сама игра шла бы по правилам Кубка Стэнли, то отчет об этом поединке в сегодняшний номер "СЭ" не попал бы - соперники до сих пор изнуряли бы друг друга бесплодными атаками и вполне могли бы не соорудить на двоих даже одного гола. Но второй тайм оказался, к радости самарской торсиды, совсем не похожим на первый. Все началось с того самого гола Стрелкова. Ассистировал ему в этом эпизоде Горан Дрмич - прежде хорватский защитник никак не был причастен к атакующим действиям "Крыльев", а вчера выдал очень неплохую игру и отметился голевой передачей.

Забитый гол явно раскрепостил хозяев поля. Несмотря на попытки "Алании" что-то изменить, именно "Крылья" атаковали больше и острее. Все удары в створ владикавказских ворот они нанесли именно после перерыва, причем Савин имел отличную возможность удвоить счет. Однако Кержаков дважды подряд отразил удары с близкой дистанции.

"Алания" может вспомнить один-единственный эпизод в штрафной Лобоса. Вратарь "Крыльев", забиравший летевший высоким "парашютом" мяч, не стал выставлять вперед колено, что позволило Кузнецову вступить с ним в борьбу. Однако в тот момент, когда мяч после единоборства оказался на траве, уже прозвучал свисток арбитра - Лобос мяч, по мнению Вилкова, уже зафиксировал. Через пару минут арбитр принял точно такое же решение в пользу обороняющихся уже на противоположной половине поля, когда Белозеров, по его мнению, выскреб мяч у защитника "Алании" с нарушением правил.

Газзаев, имеющий безоговорочно положительный баланс в играх против "Алании" в первом дивизионе, где он возглавлял "КАМАЗ", обыграл свою родную команду и в премьер-лиге.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- До гола игра была, на мой взгляд, совершенно мертвая. Пропустив, мы что-то пытались изменить, но это нам не удалось.

- Команда восстановилась после игры с "Рубином"?

- Погода, жара, качество полей - это все аргументы для слабых. С другой стороны, то, что "Крылья" имели на два дня больше для подготовки к матчу, все же сказалось.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра ожидалась напряженной, она напряженной и выдалась. Мы впервые играли по такой жаре - футболистам потребовалось время на адаптацию. Думаю, на характер игры во втором тайме повлияло то обстоятельство, что у нас было преимущество на два лишних дня на восстановление.