Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 мая 2010

6 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ДИНАМО - АМКАР - 1:1 (1:0)

Голы: ВОРОНИН (с пенальти), 13 - 1:0. ГРИШИН (Пеев), 54 - 1:1.

30. Габулов

6,0

42. Нарубин

6,0

23. Уилкшир

6,0

14. Сираков

5,5

6. Фернандес

6,0

(15. Гаал, 16)

5,5

(25. Колодин, 31)

5,0

24. Попов

5,5

5. Епуряну

5,5

21. Белоруков (к)

5,5

13. Гранат

5,5

4. Федорив

5,5

99. Кокорин

5,5

7. ПЕЕВ

6,0

(7. К.Комбаров, 56)

6,0

13. Новакович

5,5

21. Семшов

6,0

6. Дедечко

5,0

3. Ребко

5,5

(5. Гришин, 46)

6,0

8. Хохлов (к)

5,5

11. Померко

5,0

88. Чеснаускис

6,0

10. Топчу

5,5

(9. Д.Комбаров, 68)

5,5

18. Бурмистров

5,0

10. ВОРОНИН

6,0

(8. Волков, 66)

5,5

Запасные : 1. Шунин, 4. Ковальчик, 11. Смолов, 20. Ропотан.

Запасные : 41. Шумайлов, 28. Калашников, 31. Вито, 77. Соколов.

Предупреждения

Уилкшир, 47 (грубая игра), Воронин, 81 (неспорт. повед.)

Нарубин, 63 (неспорт. повед.), Пеев, 89 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

2

10 (4, 2 - штанги)

Удары (в створ ворот)

8 (5)

4

Угловые

3

Судьи : Н. ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Лапидус (Элиста).

5 мая. Химки. Стадион "Арена Химки".

3637 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

СИЛЫ И ДВИЖЕНИЯ "ДИНАМО" ХВАТИЛО ТОЛЬКО НА НИЧЬЮ

Борис ЛЕВИН

из Химок

Поспорили мы накануне этого матча с коллегой, сколько динамовских болельщиков (об амкаровских речь, понятно, вообще не шла) рискнет отправиться на игру в Химки в будний день к 9 часам вечера. Не более трех тысяч, утверждал он, имея в виду то обстоятельство, что добираться потом обратно в столицу после одиннадцати - то еще удовольствие. Я же давал вдвое более оптимистичный прогноз. И исходил из одного-единственного обстоятельства: предстояло знакомство бело-голубой торсиды со своим новым рулевым Миодрагом Божовичем.

Граф Монтенегро, которого успели узнать и полюбить сначала как раз в Перми, а потом и в отдельных московских районах, принял новый российский вызов. Который и должен по большому счету определить, какого калибра он тренер. Да, свою профпригодность и уникальное умение создавать нужную атмосферу в команде черногорец давным-давно доказал, но теперь у него совсем иные вводные: работать придется под не сравнимым с "Амкаром" или "Москвой" давлением.

И не только потому, что заявленные цели значительно выше. "Динамо" - уникальный клуб, в котором, пожалуй, лучше, чем где бы то ни было, помнят свою по-настоящему великую историю, но никак не могут до конца осознать, что былое величие прямой проекции на сегодняшний день не имеет. Дай бог, чтобы бело-голубые всерьез и надолго вернулись на верхние строчки турнирных таблиц, но одним росчерком пера, даже генеральского, это не сделаешь. По-настоящему большую команду нужно строить долго и кропотливо, не страшась серьезных вливаний и не дергаясь при временных неудачах - только тогда она вызреет и станет достойной своих выдающихся предшественников.

Все написанное выше отнюдь не означает, что я категорически не приемлю недавнюю смену тренеров в "Динамо" - в конце концов, изнутри виднее, а игра у наследников Яшина и Бескова просматривалась в первых турах с большим трудом. Но, по мне, условия Андрею Кобелеву были изначально поставлены чересчур жесткие - и, честно говоря, не хочется, чтобы Божович работал под таким же все сминающим прессом. Впрочем, призывать я могу к чему угодно, а любые оргвыводы в футболе так или иначе определяет результат.

В первой своей - выездной - игре черногорский тренер его не достиг, несмотря на все футбольные приметы, гласящие, что смена на капитанском мостике резко взбадривает команду. Но перетряхивать состав при этом не стал. Единственное изменение было обусловлено с обеих меняющихся сторон: Самедов травмировался, Воронин отбыл дисквалификацию. И какая разница, что один - ярко выраженный крайний хавбек, а другой - нападающий? Божович решил проблему просто - отправив на правый фланг Кокорина.

У "Амкара" свои скелеты в шкафу, и очки ему были вчера нужны не меньше, чем хозяевам поля. Особенно с учетом результатов более ранних матчей дня, в которых "Крылья Советов" и "Сатурн" взяли по три турнирных балла сразу - так, глядишь, к перерыву чемпионата уральцы могут на самом дне таблицы оказаться, если ничего в ответ не предпримут.

Рахимов сделал три замены по сравнению с игрой против "Спартака", и если Кнежевич выбыл по объективным обстоятельствам, то Гришин и Волков были просто переведены в запас. А новое качество своей атаки и помогающей ей полузащиты главный тренер уральцев связывал с появлением на поле Дедечко, Померко и Топчу и продлением кредита доверия ничем себя в предыдущем матче не проявившему Бурмистрову.

И ТУТ ВДРУГ ПЕНАЛЬТИ!

Мой коллега оказался прав - к началу встречи число занятых на "Арене Химки" мест, пожалуй, и до трех тысяч не дотягивало (потом, правда, народ подтянулся и обеспечил мне как минимум ничью в споре, хотя я-то думаю, что это была чистая победа). Увы, подобных негуманных экспериментов тонкая болельщицкая душа не выдерживает - даже на динамовской фанатской трибуне заполненными оказались два с половиной сектора из шести. Кстати, фаны пермяков все-таки тоже объявились - в количестве двух-трех десятков.

Матч стартовал так, как и большинство ему подобных в последних турах нашего чемпионата, - неспешно, без ворот, в позиционном маневрировании, до конца только самим футболистам и понятном. И тут вдруг пенальти! Первая осмысленная атака динамовцев привела к тому, что слева в штрафную ворвался Чеснаускис, а его прострел прервала рука Попова. Попытки гостей убедить арбитра Николая Иванова в том, что эта рука никакими дурными помыслами не управлялась, остались безуспешными, после чего Воронин привел приговор в исполнение.

И опять - позиционный, а точнее - псевдопозиционный (поскольку настоящая борьба за позицию предусматривает куда более интенсивные действия) футбол без всяких попыток форсировать события. С ощущением, что "Динамо" теперь вообще никуда не торопится, а "Амкар" и не подозревает, что торопиться можно и даже нужно.

Что-то похожее на активность случилось на 32-й минуте, когда сначала бело-голубые могли забить после розыгрыша штрафного на правом фланге - коварный удар Хохлова головой приняла на себя штанга, а потом наконец огрызнулся по-настоящему и "Амкар" - плотным ударом Топчу со средней дистанции, парированным Габуловым, и достаточно предметным, доведенным до удара розыгрышем углового в довесок. И все: до перерыва вновь был снова объявлен двусторонний мораторий на боевые действия, разве что Кокорин однажды приложился к мячу почти с линии штрафной, но его выстрел получился очень уж неточным.

ГРИШИН ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ РАХИМОВА

Еще до ухода на отдых Рахимов признал, что нового качества его атака не обрела, дав команду разминаться Гришину, - после возобновления игры тот и появился на поле вместо Дедечко. Была, по-видимому, проведена и соответствующая воспитательная работа в раздевалке пермяков, поскольку гости забегали заметно активнее. И почти тут же были за это вознаграждены.

Опасности-то, собственно, в этой атаке не наблюдалось - мяч уже контролировал в своей штрафной Колодин, но что-то там у него случилось в отношениях с земным притяжением, которое взяло и свалило динамовца с ног. Счастливым случаем не преминул воспользоваться находившийся рядом Пеев, моментально переадресовавший мяч свободному Гришину. И возвращение Рахимова к истокам неожиданно оправдалось на двести процентов.

Лишь только после этого "Динамо" поняло, что предыдущие сорок игровых минут оно прожило зря. Из запасников моментально были вынуты напор и агрессия, после чего в штрафной Нарубина сразу стало жарко, словно в арабских эмиратах.

Воронин на паузе "убрал" защитника и катнул мяч параллельно линии ворот в метре от них - никто не откликнулся, потом украинец сам промахнулся с "убойной" позиции, а удар Семшова в не менее опасной ситуации успели блокировать защитники гостей. И, наконец, в завершение этой сверхударной пятиминутки вышедший на замену Кирилл Комбаров не выцелил в пустой угол, маячивший прямо перед ним.

И почему так надо было действовать только после пропущенного мяча? Впрочем, долго игру с подобной интенсивностью бело-голубые и в критической ситуации не потянули - постепенно их давление снова стало менее акцентированным. Но оно хотя бы присутствовало и даже вылилось в самый опасный динамовский момент во втором тайме, когда Воронин бил головой в упор. Нарубин молниеносно среагировал, мяч покатился по линии ворот, ударился о штангу - и отскочил в поле.

Уверен: присутствуй подобное давление все 90 минут игры - не пришлось бы новым подопечным Божовича опять откладывать первую свою черногорскую победу на потом.