Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 мая 2010

6 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОСЛЕ РАБОТЫ В РОССИИ АДВОКАТ УЙДЕТ НА ОТДЫХ

Окончание. Начало - стр. 1

После тренировки спецкор "СЭ" задал несколько вопросов одному из самых известных игроков АЗ, полузащитнику сборной Дании Симону Поульсену и ассистенту Дика Шоте Арвеладзе.

- Какие впечатления у вас оставила работа с Адвокатом? - спрашиваю Поульсена.

- Наилучшие! С ним работалось интересно. Скажу больше: прежде мне никогда не доводилось работать с таким сильным тренером, как Адвокат. После его прихода команда преобразилась и стала стабильно показывать хороший результат. Лично мне он очень много дал в футбольном смысле. Хотя команда уже давно узнала об уходе Дика, все равно очень жаль с ним расставаться.

- Футболисты не пытались убедить Адвоката остаться?

- Конечно, пытались. Только скорее в шутливой форме, так как все понимали, что прекратить клубную работу - его окончательное решение. Но с кем бы из партнеров я ни разговаривал, все хотели, чтобы он продолжил работу в АЗ.

- Каких результатов, по-вашему, добьется с Адвокатом российская сборная?

- Подобные вещи очень трудно предсказать. Адвокат - фантастический тренер, у него большой тактический кругозор, он умеет хорошо настраивать футболистов на матчи. Думаю, в России у него все получится, тем более что у вас есть футболисты, выступающие в сильных европейских клубах.

- В интервью "СЭ" Адвокат сказал, что приглашал вас работать вместе с ним в тренерском штабе сборной России, но вы отказались, так как намерены начать собственную тренерскую карьеру…

- Я действительно серьезно думаю над тем, чтобы начать тренировать, однако пока ничего конкретного на этот счет сказать не могу, - объяснил Арвеладзе. - Нужно взвесить все "за" и "против". Мне повезло работать бок о бок в АЗ с такими специалистами, как Луи ван Гал, Роналд Куман и Дик Адвокат, с которыми у меня сохранились товарищеские отношения. Каждый из них мне что-то дал, за что я каждому из них благодарен.

- Скоро Адвокат возглавит российскую сборную. Что скажете об этом тренере?

- Он настоящий профессионал, требующий максимальной дисциплины от своих футболистов. Адвокат - тот тренер, который создает профессиональную атмосферу в команде, где все думают о достижении больших результатов. В отличие от того же ван Гала, который пристально изучает игру соперника, Адвокат полностью концентрируется на игре собственных ребят. Считаю, Россия получила сильного тренера, а Дик получил хорошую сборную. У вас страна большая, и выбирать есть из кого. Тем более сейчас футбол у вас развивается: игроки выступают в ведущих клубах Англии и Германии. Желаю Адвокату самого лучшего, где бы он ни работал!

Максим ЛЯПИН

Алкмар