Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 мая 2010

5 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АВАНГАРД" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЧЕРВЕНКОЙ

Нападающий сборной Чехии Роман Червенка может перейти в "Авангард". Во время проведения "Шведских игр" агент Червенки Александр Волек обсуждал возможный переход с генеральным менеджером омского клуба Анатолием Бардиным, однако хоккеист еще не подписал контракт с "ястребами". "Подтверждаю, у нас есть контакты с "Авангардом", однако это вовсе не означает, что мой клиент перейдет в эту команду, - заявил Волек. - Роман хотел продолжить карьеру в НХЛ, но, скорее всего, появится в КХЛ, так как его заинтересовала возможность играть рядом с Яромиром Ягром".

В свою очередь сам Червенка пока не комментирует эту информацию, подчеркнув, что в данный момент сосредоточен на подготовке к чемпионату мира. В завершившемся сезоне Червенка в 50 матчах за "Славию" набрал 73 (30+43) очка. (hokej.cz)

КАРИЯ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ШВЕЙЦАРИИ

Форвард рижского "Динамо" Мартин Кария продолжит карьеру в Швейцарии. Хоккеист подписал контракт с клубом "Амбри-Пиотта". В минувшем сезоне Кария долго не играл из-за тяжелой травмы, полученной в матче со "Спартаком", вследствие чего провел за "Динамо" лишь 47 игр, в которых набрал 29 (7+22) очков. (telegraf.lv)

ПРОНИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ЦСКА

Нападающий Николай Пронин освобожден из магнитогорского "Металлурга". Дальнейшим местом работы 31-летнего форварда может стать ЦСКА, который сделал ему соответствующее предложение.

Владимир ЮРИН

В НОВОКУЗНЕЦКЕ - ДВА ИГРОКА ИЗ ТОЛЬЯТТИ

Новокузнецкий "Металлург" подписал контракты с первыми новичками, которыми стали экс-игроки "Лады" 29-летний защитник Андрей Есипов и 26-летний нападающий Евгений Белухин. Есипов в минувшем чемпионате провел 55 матчей, в которых набрал 9 (1+8) очков, на счету Белухина в 35 играх 10 (5+5) очков. Соглашения заключены сроком на один год. Также новый контракт с клубом подписал защитник Роман Попов, имевший статус неограниченно свободного агента.

Игорь ИВАШИН

ХК "БУДИВЕЛЬНИК" МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ЧЕХ ЯНДАЧ

Главным тренером новичка КХЛ киевского клуба "Будивельник", скорее всего, станет 42-летний Йозеф Яндач. Этот специалист еще недавно рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост нового главного тренера сборной Чехии. Контракт с Яндачем, по информации "СЭ", может быть подписан в середине мая. Руководство киевского клуба в настоящий момент ведет активную селекционную работу, и в ближайшее время будут названы первые новички клуба.

Александр ШАПИРО

БОРЩЕВСКИЙ ОКОНЧИЛ ВШТ

Состоялся второй выпуск Высшей школы тренеров при РГУФК. Среди 14 специалистов, которые получили дипломы, значатся главный тренер "Атланта" Николай Борщевский, олимпийский чемпион Игорь Болдин, а также известные в прошлом игроки Сергей Борисов, Владимир Кучеренко, Владимир Тюриков, Владимир Чебатуркин, Вячеслав Рьянов, Александр Ардашев. Одной из выпускниц стала экс-хоккеистка сборной России, а ныне - тренер молодежной национальной команды Жанна Щелчкова. 12 мая к занятиям приступит следующая группа слушателей ВШТ. (пресс-служба ФХР)

ГОНЧАРОВ ПОПРОБУЕТ СЕБЯ В "ФИНИКСЕ"

"Койоты" заключили контракт с защитником ЦСКА Максимом Гончаровым. 20-летний россиянин, задрафтованный "Финиксом" в 2007 году в пятом раунде, провел в нынешнем сезоне 51 матч за армейцев, набрав 17 (4+13) очков и 52 минуты штрафа. (The Arizona Republic)