Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 мая 2010

6 мая 2010 | Гандбол

ГАНДБОЛ

В ПОЛУФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ "МЕДВЕДИ" СЫГРАЮТ С "БАРСЕЛОНОЙ"

Вчера в Кельне состоялась жеребьевка "Финала четырех" мужской Лиги чемпионов. Соперником "Чеховских Медведей", которые впервые в своей истории добились права сыграть в 1/2 финала главного еврокубка, стал самый титулованный клуб Европы - знаменитая "Барселона".

В конце прошлого века сине-гранатовые выиграли Лигу чемпионов 5 раз подряд - с сезона-1995/96 по 1999/2000. Последняя победа каталонцев в этом турнире датируется 2005 годом. Также в активе "Барсы" - две победы в кубке ЕГФ (1993/94 и 1994/95) и одна - в Кубке кубков (2002/03). В 1/4 финала нынешнего сезона испанский суперклуб дважды обыграл венгерский "Вешпрем" - 33:27 дома и 34:33 на выезде. В лиге Асобаль "Барселона" идет на втором месте после еще одного участника "Финала четырех" - "Реала Сьюдад". В активе каталонцев - 24 победы, 1 ничья и 2 поражения.

Помимо игроков сборной Испании "Барса" делает ставку на скандинавов - в составе команды три датчанина и один швед. Плюс в этом сезоне в "Барсу" перешел полусредний сборной России Константин Игропуло, долгое время выступавший в "Чеховских Медведях". Поначалу россиянин выглядел хорошо и даже вытеснил из состава Надя, но сейчас венгр вернул себе место в стартовом составе и вместе с игроками сборной Испании - плеймейкером Ромеро и "краями" Гарсия и Томасом - определяет лицо команды. В роли основного стража каталонских ворот по ходу сезона утвердился серб Шарич, но его всегда готов подстраховать испанец Омбрадос, на протяжении долгих лет также выступающий за национальную команду.

Напомним, что в первом матче четвертьфинальной серии с "Монпелье" получил травму полусредний "Медведей" Алексей Растворцев. Его участие в "Финале четырех" под вопросом.

Турнир, в котором определится лучший клуб Европы, состоится в Кельне 29 и 30 мая. Во втором полуфинале "Реал Сьюдад" сыграет с немецким "Килем".

Владимир МОЖАЙЦЕВ