Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 мая 2010

5 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

НТВ-Плюс

РЕГЛАМЕНТ ВРОДЕ БЫ ПОДПИСЫВАЛИ ВСЕ

- В чем смысл того, что матчи не накладываются друг на друга? - этот вопрос корреспондент "СЭ" задал начальнику отдела программирования спортивных каналов "НТВ-Плюс" Владимиру Горбачеву.

- В том, что все они идут в прямом эфире на канале "Наш футбол". Это наша приоритетная цель, которая была поставлена изначально.

- Клубы не жалуются на то, что зрителям неудобно приходить на стадион?

- Да. Но назначение пяти матчей на один день неизбежно ведет к жалобам. Даты устанавливает РФПЛ. Мы говорили, что при таком графике неизбежны проблемы, но нам отвечали, что никаких проблем не будет - лишь бы матч начинался в оговоренное время. Если возникают какие-то сложности, то почему не внести в регламент пункт, по которому в будние дни матчи не начинались бы до 18.00? Но регламент это позволяет, и вроде бы все его подписывали.

- Не просчитывалась возможность показа нескольких матчей одновременно за счет того, что "НТВ-Плюс" располагает несколькими каналами для показа?

- Так и происходит в последних двух турах. Можно это делать и в других, но зачем, если регламент мы не нарушаем? Ведь клубы согласовывали календарь и видели, что на будний день назначено пять матчей, а значит, такие ранние и поздние игры неизбежны.

РФПЛ

СОГЛАШЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНО И ДОЛЖНО ВЫПОЛНЯТЬСЯ

О том, как назначается время начала матча, рассказал начальник информационно-технической группы спортивного отдела РФПЛ Игорь Мещанчук.

- Насколько целесообразно проводить матчи в будние дни в 14.15 в Казани и 21.00 в Химках?

- В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы матчи проходили в выходные дни, но по объективным причинам это нереально. Нет возможности отыскать тридцать недель для тридцати туров. Нужно учитывать грядущий чемпионат мира и то, что из-за погодных условий и инфраструктуры мы хотим начать чемпионат попозже и закончить пораньше.

- В чем здесь функции РФПЛ?

- Поставить команды в такие условия, чтобы играть было удобно или максимально приемлемо. Учитываются просьбы клубов, пожелания болельщиков, погодные условия и многое другое. Наша задача в том, чтобы при составлении графика показа путем переговоров добиваться оптимального решения.

- Могли бы привести пример того, как влияли просьбы клубов?

- Два письма нам приходило из МВД - из Пермского края и Северной Осетии. Нельзя было не учитывать мероприятия, связанные с майскими праздниками. Так была удовлетворена просьба правоохранительных органов не проводить матч "Алании" в позднее время.

- В регламенте прописано: матчи могут начинаться с 14.00 по 21.00 по местному времени. Не стоит ли этот промежуток сократить?

- Это время установлено не случайно. Не так давно в премьер-лиге играл клуб из Владивостока, а если добавить Калининград, получается 9 часовых поясов. Сейчас один сократили - стало 8. В эти рамки уместить матчи непросто. Иной раз получается, что московские команды прилетают в Томск или Новосибирск и проводят матчи по столичному времени в 11.30, а в этом туре "Амкар" сыграет с "Динамо" в 23.00 по пермскому времени. Об этом, кстати, говорил и главный тренер "Спартака".

- Возможно, стоит в договоре с основным вещателем внести ограничение на показ матчей в будний день в 14.00?

- От РФПЛ могут быть любые предложения, однако утверждает регламент общее собрание клубов премьер-лиги. Да, в договоре с основным вещателем есть недоработки, но соглашение подписано и должно выполняться всеми сторонами. А диалог с "НТВ-Плюс" ведется постоянно. Возможно, в данном случае для всех было бы удобно провести несколько матчей в одно время. Но есть обязательства, и от них уйти невозможно.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР