Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 мая 2010

5 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

НЕ ДЕЛАЙТЕ КРОТОВ ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Игорь РАБИНЕР

Тех, кто наивно полагает, будто футбол в России существует для болельщиков, кто-то ввел в заблуждение. Не просто философское, а математическое доказательство того являет собой 9-й тур чемпионата-2010. Подобной концентрации абсурда прежде наблюдать не доводилось.

То что матчи состоятся в будние дни - среду и четверг - не страшно. На Западе давным-давно привыкли играть дважды в неделю, хоть подобный жесточайший режим в последние годы и там начал приводить к хроническим травмам (да и у нас повреждения Лазовича и Быстрова, полученные именно в тот момент, когда "Зенит" стал проводить по два матча в неделю, - лишнее тому доказательство). Но в Англиях с Испаниями привыкли печься о посещаемости, потому что от нее во многом зависит благосостояние клубов. У нас же...

У нас с недавних пор телевидение пролоббировало новацию: матчи разрешено начинать даже не в восемь, как прежде, а в девять вечера. В этом туре таких поединков будет сразу два: "Динамо" - "Амкар" в среду и "Спартак" - "Анжи" в четверг. Много ли зрителей на ночь глядя пойдет на стадион? И ладно еще в Черкизово, где на этот раз сыграет "Спартак", самая посещаемая из столичных команд. Это хотя бы в черте Москвы и в непосредственной близости от метро. Если милиция не будет держать фанатов на трибуне пару часов (что тоже не факт), по крайней мере домой успеть можно. Правда, из-за репетиции празднеств в честь юбилея Победы "Спартаку" придется играть на поле, вытоптанном накануне "Локомотивом", но это уже частности.

А вот кто поедет к девяти вечера в Химки - понять невозможно. "Динамо" пока, мягко говоря, не блещет, ряды его поклонников за долгие трудные годы поредели - так что же, таким изощренным способом бело-голубых вообще хотят заставить провести матч без зрителей? Тем более что "Амкар", при всем к нему уважении, не самый вдохновляющий оппонент для столь поздней загородной поездки.

Еще в четырех матчах тура - другая крайность. Они начнутся в самое что ни на есть рабочее время. На "Рубин" в Казани и так не больно-то ходят, как бы двукратный чемпион ни играл - а какой человек трудоспособного возраста доберется до Центрального стадиона, да еще и на матч с "Сибирью", в четверг в 14.15? А все ли ростовчане, желающие поглядеть на четвертьфиналиста Лиги чемпионов ЦСКА, смогут оказаться на арене "Олимп-2" в тот же день в 16.30? Схожая участь ждет в этом туре болельщиков из Самары и Томска.

Лишь два поединка 8-го тура начнутся в человеческое для рабочего дня время: в 18.45 сегодня сыграют "Локо" с "Сатурном", а в то же время завтра - "Зенит" со "Спартаком" из Нальчика. Последний поединок - матч лидеров чемпионата. Ожидается встреча Лучано Спаллетти и Юрия Красножана с нетерпением. Вот только один нюанс подкидывает в бочонок футбольного меда ложку гадостного дегтя. Ввиду будних дней, в которые проводится тур, ни один его матч не будет показан по Первому каналу.

Телевидение в России платит РФПЛ далеко не такие сумасшедшие деньги, чтобы из-за этого настолько ущемлялись интересы болельщиков. В выходные разброс трансляций логичен. В будни же он намекает лишь на то, что в нашей стране существует армия не работающих подписчиков спутникового телевидения, которые будут смотреть все трансляции подряд. Можно было бы пойти еще дальше - назначить какую-нибудь игру, скажем, на три часа ночи. Просыпаются же в это время некоторые, чтобы наблюдать за поединками Кубка Стэнли или плей-офф НБА!

Словом, очень любопытно будет сравнить 8-й тур по средней посещаемости с предыдущими - где она тоже, между прочим, была не бог весть какой. А потом еще и посчитать, какие убытки понесли в результате всего этого бреда клубы. Или их интересы у нас уже никого не волнуют? Мы же в конце концов не Англия, где выручка от продажи билетов и абонементов составляет треть доходной части клубных бюджетов. У России, как всегда, особый путь.

Вроде май наступил, листья на деревьях стали распускаться, с футбольных полей, перефразируя бессмертное выражение Игоря Гамулы, постепенно уходят кроты. И футбол наш должен становиться все краше.

Вот только если до такой степени плевать на интересы зрителей, вместе с кротами с арен уйдут и болельщики. И смотреть на этот и без того не самый зрелищный футбол будут только те, кто назначил его на такое время.