Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 мая 2010

5 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АРШАВИН ПОБОЛЕЕТ ЗА НИЧЬЮ В МАНЧЕСТЕРЕ

Матч "Блэкберн" - "Арсенал", состоявшийся в понедельник, ознаменовался возвращением на поле после месячного перерыва российского легионера "канониров" Андрея Аршавина.

- К сожалению, отметить камбэк победой не удалось, что несколько омрачило радость от футбола, по которому успел соскучиться, - сказал Аршавин корреспонденту "СЭ". - Но то, что наконец сыграл, очень порадовало.

- Когда поняли, что полетите с командой?

- Только в воскресенье, на последней предматчевой тренировке. Состояние здоровья еще вызывало некоторые вопросы.

- Болячки не дали о себе знать во время игры?

- Слава богу, нет. О травме паха я уже совсем забыл. А об икроножной мышце, которая напоминала еще о себе на разминке, во время игры забыл.

- Поражение очень расстроило?

- Естественно. Тем более, что мы вели в счете. У меня никак не складывается с выходом на замену в выездных встречах: делаю это в пятый или шестой раз, и нам ни разу не удалось выиграть. С "Блэкберном" вот хороший момент не реализовал. Дома при этом выхожу со скамейки без проблем: и сам забиваю, и команда выигрывает.

- "Арсенал" не только из чемпионской гонки выбыл, но и подпустили к себе на совсем близкое расстояние команды, которые вроде бы боролись только за четвертое место, но теперь и на третье могут замахнуться.

- Вы о встречающихся в среду "Тоттенхэме" и "Манчестер Сити"? Последние нам не страшны, поскольку, если даже достанут по очкам, дополнительные показатели у них значительно хуже. А вот "Тоттенхэм" действительно развил на финише очень высокую скорость. В любом случае буду болеть за ничью в Манчестере: тогда и нас уже никто не догонит, и Рома Павлюченко со своим клубом сохранят отрыв в очко в борьбе за Лигу чемпионов.

- Что скажете о скандале, устроенном в прессе в результате двойных переводов вашего интервью в "СЭ" с русского на английский и обратно?

- Что он на самом деле яйца выеденного не стоит. А к вольным переводам моих интервью уже, к сожалению, привык.

Борис ЛЕВИН

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ ВЕРНЕТСЯ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВА В ЧЕМПИОНАТЕ

Как стало известно "СЭ", возвращение в строй ключевого защитника ЦСКА Василия Березуцкого откладывается до перерыва в чемпионате. "Можно было форсировать ситуацию и приступить к тренировкам на следующей неделе, - сказал армеец корреспонденту "СЭ", - но это бессмысленно, поскольку к тому времени у нас останется только один матч с "Рубином", форму к которому я точно набрать не успею. Поэтому лучше сейчас долечиться полностью - к сожалению, травма оказалась серьезнее, чем мы предполагали, и восстановление затянулось. Когда партнеры уйдут в отпуск, мне предстоят индивидуальные занятия. А к июньскому сбору присоединюсь к общекомандной работе".

Борис ЛЕВИН

ЗУЕВ ОТРИЦАЕТ, ЧТО БЕЗБОРОДОВУ ПОМОГЛО ТАБЛО

На 34-й минуте матча "Терек" - "Локомотив" произошел эпизод, до сих пор обсуждающийся болельщиками и прессой. Грозненец Шамиль Асильдаров, видимо, вспомнив о "божественной руке" Диего Марадоны, повторил трюк аргентинца, и главный арбитр Владислав Безбородов, на него поначалу купившись, зафиксировал взятие ворот и указал на центр. Однако после консультаций с резервным судьей Вячеславом Поповым, который, по свидетельствам футболистов "Терека" и хавбека "Локо" Александра Алиева, опубликованным во вчерашнем номере "СЭ", успел к тому времени просмотреть повтор момента на табло стадиона, рефери отменил решение. Вот как прокомментировал случившееся президент КФА Сергей Зуев:

- Никто ни на какое табло не смотрел. Решение принималось Безбородовым совместно с помощником, поскольку в его позиции трудно было разглядеть за игроками, произошел контакт мяча с рукой или нет. Резервный арбитр сей факт подтвердил, после чего главный судья отменил взятие ворот. С точки зрения правил игры и методики судейства он, конечно, поторопился, сразу засчитав гол. Тем не менее это нельзя считать ошибкой, поскольку судья имеет право изменить решение до того, как была продолжена игра. Матч не возобновлялся, так что все оказалось в рамках футбольных законов. Вот почему причин для каких-либо разборов и выводов не вижу.

Юрий ИВАНОВ

РОЗИНА ПРОПУСТИЛ ВЧЕРАШНЮЮ ТРЕНИРОВКУ

Вчера, когда "Зенит" возобновил тренировки после выходного, полузащитник Алессандро Розина, почувствовавший боль в мышцах, фактически пропустил занятие. По данным "СЭ", ничего серьезного у итальянца не обнаружено: это был спазм на фоне плотного графика игр. Возможно, уже сегодня Розина приступит к занятиям в общей группе. Но не исключено и такое развитие событий, при котором его участие в завтрашнем матче со "Спартаком" из Нальчика может оказаться под вопросом.

Сергей ЦИММЕРМАН

АХМЕТОВ ХОЧЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЗОЛОТОГО МАТЧА

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов, побывавший вчера вечером на тренировке команды, выразил надежду, что сегодняшняя встреча с "Динамо" в Донецке положит конец интриге в чемпионате. На шутливое предложение киевского коллеги Игоря Суркиса, чтобы хозяева выставили на "Донбасс Арене" резервистов, что почти гарантировало бы проведение золотого матча, он отреагировал так: "Большинство поклонников футбола на Украине, включая Игоря Михайловича, хотят золотого матча. Однако мы не хотим: в данной ситуации такой поединок не в интересах "Шахтера". В среду все 51 504 кресла на "Донбасс Арене" будут заняты, и футболисты постараются сделать все возможное, чтобы не разочаровать наших болельщиков".

Напомним, что за два тура до финиша чемпионата "Шахтер" опережает "Динамо" на три очка и в случае победы станет недосягаемым для преследователей и досрочно завоюет золотые медали.

Юрий ЮРИС

САМЕДОВ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Вчерашнее обследование полузащитника "Динамо" Александра Самедова показало: у него надрыв задней поверхности правого бедра, что полностью подтвердило предварительный диагноз. По прогнозам врачей, 25-летний футболист пропустит около месяца, то есть до перерыва в чемпионате точно не сыграет. Напомним, повреждение было получено на 53-й минуте матча 8-го тура со "Спартаком" из Нальчика.

Александр МАРТАНОВ

"АМКАР" ЕЩЕ РАЗ ПРОСМОТРЕЛ ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

Пермский клуб продолжает наблюдение за 25-летним центральным защитником Декелем Кейнаном. В понедельник тренер молодежного состава "Амкара" Рустем Хузин присутствовал на матче израильской лиги, в котором хайфский "Маккаби", где выступает футболист, обыграл в гостях одноклубников из Тель-Авива - 2:0. В конце сезона Кейнан, уже 5 лет выступающий за сборную, станет свободным агентом.

Эли ШВИДЛЕР

ПАВЛЮЧЕНКО ГОТОВИТСЯ К ВАЖНЕЙШЕМУ МАТЧУ СЕЗОНА

Сегодня "Тоттенхэм" проведет на выезде пропущенный матч 29-го тура национального первенства с "Манчестер Сити" - прямым конкурентом в борьбе за четвертую путевку в Лигу чемпионов от Англии. Напомним, что сейчас столичный клуб имеет отрыв в одно очко, и перед последним туром, который пройдет в ближайший уик-энд, его вполне устроит ничья. "Готовимся с осознанием того, что предстоит самая важная игра в чемпионате, которая во многом предопределит, выполним ли мы глобальную цель на сезон - обеспечение места в главном клубном евротурнире, - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" российский легионер "Тоттенхэма" Роман Павлюченко. - Ждем, естественно, настоящей битвы, но без всякой тревоги. Да и сам процесс подготовки ничем не отличается от того, что был перед предыдущими матчами. Единственная разница, пожалуй, в том, что встреча пройдет в будний день, а значит, позже обычного, в восемь вечера, поэтому мы вылетим в Манчестер не накануне, а уже в день игры. Выйду ли я сам с первых минут, узнаю только завтра, но чувствую себя отлично и сыграть в решающем для "Тоттенхэма" матче сезона очень хочу".

Борис ЛЕВИН

В МОЛОДЕЖКУ ВЫЗВАНЫ 20 ЧЕЛОВЕК

Вчера РФС обнародовал список футболистов, вызванных в молодежную сборную России для подготовки к одному из самых престижных в мире турниров для команд этого возраста, на который наши команды давно не приглашались. Соревнования пройдут во французском Тулоне с 19 по 27 мая. Приглашения получили: вратари Песьяков ("Спартак"), Шумайлов ("Амкар"); защитники Макеев, Паршивлюк (оба - "Спартак"), Бадяутдинов, Мищенко (оба - "Рубин"), Абдулфаттах ("Зенит"), Морозов ("Амкар"); полузащитники Баляйкин ("Рубин"), Мамаев (ЦСКА), Ионов, Соснин (оба - "Зенит"), Валикаев ("Ростов"), Кириллов ("Алания"), Померко ("Амкар"), Сапета ("Сатурн"); нападающие Дядюн ("Спартак" Нч), Портнягин ("Рубин"), Прудников ("Томь"), Смолов ("Динамо").

В команду, которую тренируют Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков и Виктор Лосев, не вызваны футболисты, представляющие клубы первого дивизиона, а также игроки 1991 года рождения, которые в эти же сроки будут привлечены в юношескую сборную России для участия в играх решающего 2-го отборочного раунда ЧЕ-2010. Сбор молодежки начнется 16 мая в Новогорске. В группе команда сыграет 19, 21 и 23 мая с Данией, Чили и Катаром. Другой квартет составили команды Франции, Японии, Колумбии и Кот-д'Ивуара. По две лучшие сборные выйдут в 1/2 финала.

- Приглашение приехать на турнир получили осенью, когда мне позвонили из Франции люди, имеющие непосредственное отношение к его организации, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер российской молодежки Игорь Колыванов. - Я еще тогда дал предварительное согласие. По разным причинам в этот раз мы не можем пригласить Горбатенко, Гатагова, Рыжова, Яковлева, Кокорина, Денисова и ряд других футболистов.

Александр БОБРОВ